Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Построение контрольных карт Шухарта >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Построение контрольных карт Шухарта
helgauskas
Пользователь
Ранг: 4

18.10.2011 // 8:08:10     
Всем здрасте.

Есть у кого-нибудь опыт построения карт Шухарта для контроля стабильности результатов анализа по ГОСТ 31371-2008 Хроматографическое определение компонентного состава природного газа? Возникли следующие вопросы:

1. Каким документом руководствоваться при построение карт? ГОСТ 31371.1-2008 или РМГ-76-2004?

2. Пыталась рассчитать границы СКО, но безуспешно, т.к. границы получаются очень-очень маленькие, а для некоторых компонентов вообще равны нулю.

3. С картами по РМГ-76-2004 тоже много вопросов. Как рассчитывать значения границ, если пределы воспроизводимости в методе вообще не заданы, а пределы сходимости зависят от полученных значений доли компонентов, да еще и до кучи от значений долей компонентов в ПГС.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.10.2011 // 8:50:39     
Редактировано 1 раз(а)


helgauskas пишет:

2. Пыталась рассчитать границы СКО, но безуспешно, т.к. границы получаются очень-очень маленькие, а для некоторых компонентов вообще равны нулю.

Классика в жанре - потеря значимости. СКО будет равно нулю тогда и только тогда, когда все значения xi одинаковы.

Как ухитриться?
Допустим, что x1=0.0102, x2=0.0142, x3=0.0097
Округляем до первой значащей и voila: x1=0.01, x2=0.01, x3=0.01

Скорее всего, Вы считаете в Ёкселе. Если так, то измените разрядность столбца.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.10.2011 // 10:24:54     
Почитайте, может пригодится?
www.stabbs.ru/download/gost_r_50779.42-99-SPC.pdf
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


18.10.2011 // 19:43:54     
По РМГ 76-2004 всё просто. если ско сходимости воспроизводимости или правильности не были заданы, то при верификации вы их определите без проблем. а далее по рмг.
helgauskas
Пользователь
Ранг: 4


19.10.2011 // 8:26:29     
задам вопрос конкретнее.
для построения карты Шухарта - расчета средней линии и пределов предупреждения и действия (не важно в каких именно величинах - измеряемых содержаний, относительных или приведенных) необходимо знать пределы сходимости и воспроизводимости методики. вопрос: откуда брать значения для расчета, если в методике задан только предел сходимости и то формулой, зависящей от расширенной неопределнности молярной доли компонентов ПГС и анализируемой пробы газа, т.е. и зависящей от молярной доли компонента, а значит предел сходимости величина не постоянная...
helgauskas
Пользователь
Ранг: 4


19.10.2011 // 8:45:23     

vertigo-sky пишет:
По РМГ 76-2004 всё просто. если ско сходимости воспроизводимости или правильности не были заданы, то при верификации вы их определите без проблем. а далее по рмг.

вы имеете ввиду расчет показателей точности при внедрении методики?
я да, я проводила внедрение по Р 50.2.060-2008. при внедрении я рассчитывала показатели точности по усредненному значению результата, т.к. ничего умнее не придумала.
вы думаете это приемлемо или может быть существует другой способ или методика расчета показателей точности в случае когда предел сходимости зависит от значения определяемого показателя?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.10.2011 // 10:13:36     
ТОЧНОСТЬ (ПРАВИЛЬНОСТЬ И ПРЕЦИЗИОННОСТЬ)
МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ
Ч а с т ь 6
Использование значений точности на практике:

www.complexdoc.ru/ntdpdf/579570/tochnost_(pravilnost_i_pretsizionnost)_metodov_i_rezultatov_izmerenii_chast.pdf

www.complexdoc.ru/ntdpdf/481534/gsi_opredelenie_i_primenenie_pokazatelei_pretsizionnosti_metodov_ispytanii.pdf
Женя
Пользователь
Ранг: 181


20.10.2011 // 9:18:43     
Коллеги поделились со мной простой программкой по построению ККШ.
Может выложить на форум, если есть необходимость?
Настик
Пользователь
Ранг: 8


20.10.2011 // 15:10:57     

Женя пишет:
Коллеги поделились со мной простой программкой по построению ККШ.
Может выложить на форум, если есть необходимость?
[/quote
Буду очень Вам признательна,если вы выложите программу, а то у меня не очень продвигается работа построение ККШ.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


20.10.2011 // 15:15:06     
Тогда вопрос, наверно, к Администратору - как выложить на форуме программу?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.10.2011 // 15:34:42     

Женя пишет:
Коллеги поделились со мной простой программкой по построению ККШ.
Может выложить на форум, если есть необходимость?


Вот мой вариант подобной программы files.mail.ru/OZLHTQ. В ней есть и некоторая не декларируемая функциональность (для ....). О ней - в личку, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты