Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ машинного масла+ИСП-МС+ИКФП >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.08.2005 // 15:57:50     

Леонид пишет:
Ну тут уж за что купил, за то и продаю.
В РЕ мне сказали, что Оптиму (ИСП-АЭС) у них можно взять за 70-80 килобаксов, а Элан (ИСП-МС) от 200 и выше.

Ну, в Германии квадрупольный ИСП-МС от Thermo или Agilent можно взять за 120-130 евров, ессесна, поторговавшись с фирмачами. Подержанные, соответственно, еще дешевле, почти в один ценник с новыми ИСП-АЭС. Ну и кроме того, стоимость прибора - не единственный фактор. Аргон жрут все одинаково.


А значимый уровень концентраций металлов в масле - это, как минимум, единицы мг на килограмм. Даже с учетом 100-кратного разбавления при вскрытии образца (что далеко не всегда бывает), такую концентрацию любого элемента свободно возмет ИСП-АЭС и даже ААС с ЭТА.
Чтой-то мне сомнительно, что АЭС вот так вот свободно "возьмет" 10 ppb "любого элемента" при стократном разбавлении.
ААС померять можно, но ведь ИСП-МС универсальнее, удобнее... Если деньги есть, отчего ж и не побаловаться?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.08.2005 // 17:43:01     
Ну раз меня вспомнили, отвечу. Прежде всего надо узнать какие масла будут анализироваться. Есть принципиальные различия в диагностике моторных, трансформаторных,турбинных масел и т.д. Общие моменты, которые решаются достаточно легко, это определение воды, контроль присадок. Есть сообщения по определению кислотности, примеси топлива (бензина), определению сульфо- и нитрогрупп (моторные масла). Пытаюсь найти текст метода определения продуктов разрушения бумажной изоляции в трансформаторных маслах. Существует ряд комплексных методик по мониторингу состояния оборудования по качеству масла (в том числе ISP-OES(MS)), например, компании Катерпиллер. Слышал много восторженных откликов, но в живую не видел (как и очевидцев этого чуда). Правда, всякий уважающий производитель ИКФС имеет в своей линейке приборов комплекс контроля качества масла (спектрометр+автосамплер). Но как правило, без специального софта.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.08.2005 // 17:51:05     
В Сети обчитался страшных статей про диоксины - аж жутко становится. Какова реальная угроза для аналитика от машинного масла?

Тут вот в чем дело: некоторые негорючие трансформаторные масла в прошлые десятилетия формировались на основе полихлорированных бифенилов (кстати, запрещенных на сегодняшний день к производству и использованию в России и не только). Однако, зная не понаслышке о сговорчивости наших контролирующих органов, не исключаю возможности попадания подобного "продукта" на внутренний рынок.
При термоокислении (проще - горении) оборудования с такой изоляцией, действительно, образование диоксинов неизбежно.
Здесь пугаться не надо (ибо - поздно).
Базы данных по ИК, СФ, ГХ- анализам этого класса веществ имеют место быть. Есть подозрение - анализируйте всю базу оборудования, начав с анализа документации.
Да, ну и с "машинными" маслами следовало бы определиться - что за машины, что за масла?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.08.2005 // 18:13:59     
Если нужно определить соволзалит в тр-р или тр-рное масло, то ИКФС это делает на раз. Да и оборудования такого, я надеюсь, уже не осталось. Как мне кажется,гораздо страшнее б/у масло слитое из тр-ра, ранее работавшего под соволом. Вот это полный "гемморой". Ведь ПХБ, как источник диоксинов,страшен даже в концентрациях менее 1 ppm. Единственный путь, который я здесь вижу, это использование ГХ-МС или с ЭЗД (естественно, с соответствующей пробоподготовкой). Как правило, ИКФС тут не поможет.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.08.2005 // 18:37:23     

Marat пишет:
Если нужно определить соволзалит в тр-р или тр-рное масло, то ИКФС это делает на раз. Да и оборудования такого, я надеюсь, уже не осталось. Как мне кажется,гораздо страшнее б/у масло слитое из тр-ра, ранее работавшего под соволом. Вот это полный "гемморой". Ведь ПХБ, как источник диоксинов,страшен даже в концентрациях менее 1 ppm. Единственный путь, который я здесь вижу, это использование ГХ-МС или с ЭЗД (естественно, с соответствующей пробоподготовкой). Как правило, ИКФС тут не поможет.

Да какой совол! Было залито в своё недоброе время несколько ... тонн эдакого дерьма. И самое страшное, что сольют ведь куда-нибудь, куда машина с цистерной доезжают. И никто не узнает.
А ИКФС совместно с ГХ здесь могли бы поучаствовать (не о помощи речь - поздно пить "Боржоми", когда...)
Могла бы и ВЭЖХ, но на разработку и утверждение МКХА деньги надо бы брать у потенциальных преступников. Вспоминаем: "Ты цё, начальник,твой друг - цё, дурак, цё бы я себе с пола срок поднял?!"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.09.2005 // 4:06:56     
anchem.ru/ucs/xvi-2.pdf стр. 198
Mika
Пользователь
Ранг: 41


05.10.2005 // 11:11:56     

Novichok пишет:
Уважаемые коллеги, буду признателен за помощь в поиске интернет-ресурсов по анализу машинного масла, а также по методам ИСП-МС-спектрометрии и ИК с Фурье преобразованием.


Посмотрите ссылку:
www.varianinc.com/image/vimage/docs/products/spectr/icpms/atworks/icpms19.pdf
С уважением - Мика
Digilab
Пользователь
Ранг: 75


06.10.2005 // 10:37:19     

Novichok пишет:
Уважаемые коллеги, буду признателен за помощь в поиске интернет-ресурсов по анализу машинного масла, а также по методам ИСП-МС-спектрометрии и ИК с Фурье преобразованием.

А вот еще ссылочки - на специализированный анализатор отработанных масел Oil Analyzer на базе ИК Фурье спектрометра.
www.varianinc.ru
www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/spectr/ftir/scimitar_series/oil_analyzer&cid=INHINKMNFIH
За подробностями обращайтесь на Email varian(собака)co.ru


  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты