Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ машинного масла+ИСП-МС+ИКФП >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ машинного масла+ИСП-МС+ИКФП
Novichok
Пользователь
Ранг: 121

27.07.2005 // 23:30:07     
Уважаемые коллеги, буду признателен за помощь в поиске интернет-ресурсов по анализу машинного масла, а также по методам ИСП-МС-спектрометрии и ИК с Фурье преобразованием.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.07.2005 // 11:14:49     
Редактировано 1 раз(а)


Novichok пишет:
а также по методам ИСП-МС-спектрометрии
Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы, такие формулировки уж слишком общи. Что именно интересует по ИСП МС? Ибо внутри ИСП МС уже сформировались достаточно специфические области вследствие больших различий в методах ввода образца в плазму. Вводный курс по ИСП МС можно найти здесь: www.spectroscopymag.com/spectroscopy/article/articleList.jsp?pageNo=4&start=15&categoryId=159&contentType= и далее по ссылкам.

Дополню на всяк случАй: если интересует анализ масел, то он обычно выполняется (на-ура) через процедуру digestion (звиняйте, тут у меня возникли проблемы с переводом на русский - перевод образца в водный раствор с разрушением органической фазы?), например, в среде азотной к-ты с перекисью водорода. Единственная заморочка - безопасность. Нужно быть крайне осторожным и использовать минимально возможные (с учетом пределов обнаружения) количества масла. Я, правда, анализировал только растительные масла, но не думаю, что будут какие-то принципиальные различия.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


28.07.2005 // 16:44:52     
Кое-что по анализу масел методом ВЭЖХ с применением многопараметровой техники анализа у нас есть, но сейчас мы это дело патентуем и... как бы сказать...
Вас что интересует конкретно? Какая задача?
Сыч.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.07.2005 // 2:41:21     
Редактировано 1 раз(а)

Дополню на всяк случАй: если интересует анализ масел, то он обычно выполняется (на-ура) через процедуру digestion (звиняйте, тут у меня возникли проблемы с переводом на русский - перевод образца в водный раствор с разрушением органической фазы?), например, в среде азотной к-ты с перекисью водорода. Единственная заморочка - безопасность. Нужно быть крайне осторожным и использовать минимально возможные (с учетом пределов обнаружения) количества масла. Я, правда, анализировал только растительные масла, но не думаю, что будут какие-то принципиальные различия.
Конечно, "звиняю", тобто "вибачаю", бо сам хохол природний.
Принципиальные различия между растительными маслами и нефтяными, конечно же, имеются! Например, поджечь кукурузное масло - трудно, а нефтяное...
Работать в нефтяной среде, используя перекись и азотку... Нужна определенная смелость, мягко говоря.
Тогда Вам ещё придётся объяснить, что значит "на пределе обнаружения масла"?
Обычно задача стоит в поиске примесей в маслах.
В воде же обычно ищут либо общий (органический) углерод, либо нефтепродукты, либо пестициды/гербициды, ну и т.д.- что-то конкретное, грубо говоря, источники-загрязнители.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.07.2005 // 9:52:32     
Ну уже своим ником Вы как бы определили себе индульгенцию перед участниками форума за несколько некорректно заданный вопрос.
Тем не менее "анализ минерального масла" для любого аналитика остается абстракцией, пока не будет четко определено ЧТО конкретно нужно проанализировать в масле.
Если присадки, то какие? В этом вопросе если не собаку, то щенка, скушал С.Н.Сычев , который, кстати предложил уже свои услуги в этой теме.
Если летучие компоненты, фурановые производные, то это к С.Ю.Костикову, - его, так сказать, епархия.
Если реологические и технологические свойства масла (вязкость, температура вспышки и т.п.), то все прописано в соответствующих ГОСТах и выполнение этих испытаний достаточно примитивно и не требует аналитических изысков.
Если нужны содержание металлов или фракционный состав, то это совсем другой вопрос и две отдельные темы. Но и тут есть свои спецы, присутствующие в форуме.
Так что определитесь, будьте добры...
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


29.07.2005 // 22:06:10     

Леонид пишет:
Если нужны содержание металлов или фракционный состав, то это совсем другой вопрос и две отдельные темы. Но и тут есть свои спецы, присутствующие в форуме.
Так что определитесь, будьте добры...
*************************
Леонид, благодарю Вас за ответ. Дело в том, что мне даже трудно определиться с вопросом, т.к. я не совсем точно знаю объект анализа (машинное масло или трансформаторное? Это разве одно и то же?).
Но вопрос все же можно определить так: Роль и значение ИСП-МС и ИК-Фурье в контроле качества машинного масла. Наработки и русскоязычные ресурсы (книги) по данному вопросу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ
Газовый хромато-масс-спектрометр Bruker SCION SQ создан с учетом современных требований по чувствительности, надежности эксплуатационных характеристик и эффективности использования пространства в лаборатории.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


29.07.2005 // 22:10:49     

bf109xxl пишет:
Единственная заморочка - безопасность. Нужно быть крайне осторожным и использовать минимально возможные (с учетом пределов обнаружения) количества масла.
*********************
Благодарю Вас за ссылки. По поводу безопасности у меня такой вопрос - насколько вообще представляет опасность машинное масло. В Сети обчитался страшных статей про диоксины - аж жутко становится. Какова реальная угроза для аналитика от машинного масла?
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


29.07.2005 // 22:16:09     

bf109xxl пишет:

Novichok пишет:
а также по методам ИСП-МС-спектрометрии
Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы, такие формулировки уж слишком общи. Что именно интересует по ИСП МС? Ибо внутри ИСП МС уже сформировались достаточно специфические области вследствие больших различий в методах ввода образца в плазму.
************************
Дело в том, что я в ИСП-МС действительно новичок. Я даже прибор вживую еще не видел. А передо мной ставится задача в будущем применять этот метод для определения металлов в машинном масле. То же самое и про ИК-ФП (вода и прочие примеси в машинном масле). Про ИСП-МС только знаю, что метод элементного анализа относительно новый, нужен аргон и это практически все. Вот и хотел восполнить пробел, прежде всего за счет русскоязычных ресурсов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.08.2005 // 9:25:07     
Что касается машинного и трансформаторного масла, то не смотря на очень близкую по составу основу (минеральное масло), это разные продукты, предназначенные для решения разных задач. А потому для них весьма различен состав присадок и разнятся методы испытания.
ИК-спектроскопия, безусловно, может многое показать в плане качества масла. Посмотрите обсуждение этой темы между Маратом и участником форума с ником Ident.
А вот использовать ИСП/МС для анализа металлов в масле - это, извините, из пушки по воробьям.
Металлы в концентрациях, значимых для качества масла можно определить легко методами ИСП/ЭСА или ААС. Эти методы как минимум втрое дешевле ИСП/МС.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.08.2005 // 11:58:10     

Novichok пишет:
Я даже прибор вживую еще не видел. А передо мной ставится задача в будущем применять этот метод для определения металлов в машинном масле.
Согласен с предыдущим оратором : сие имеет смысл только для действительно низких концентраций (суб-ppm) анализируемых элементов (необязательно металлов). С другой стороны, при digestion происходит довольно сильное разбавление. В каком диапазоне лежат концентрации металлов в исходном объекте?


Про ИСП-МС только знаю, что метод элементного анализа относительно новый, нужен аргон и это практически все.
Методу уже лет 30 как (а с учетом первых наработок - так и того больше). Новым его назвать как-то язык не поворачивается. Аргон нужен, высокочистый, литров 15 в минуту в рабочем режиме. Но вот к ИСП (МС или АЭС - без разницы) еще будет необходима микроволновка или автоклав для digestion.


Вот и хотел восполнить пробел, прежде всего за счет русскоязычных ресурсов.
Сие будет крайне затруднительно. Я, если честно, не знаю таковых касабельно ИСП МС. По ИСП АЭС из недавнего есть такая книга: www.anchem.ru/literature/new03.asp

Про диоксины в машинном масле ничего не знаю - не моя тема.


Леонид пишет:
методы как минимум втрое дешевле ИСП/МС.
Можно полюбопытствовать, почему ИСП-АЭС втрое(?!!) дешевле ИСП-МС? Ну и со "значимыми концентрациями" есть небольшой подвох - см.выше про digestion, это скорее придирка, хотя в главном совершенно с Вами согласен.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.08.2005 // 12:19:10     

bf109xxl пишет:

Леонид пишет:
методы как минимум втрое дешевле ИСП/МС.
Можно полюбопытствовать, почему ИСП-АЭС втрое(?!!) дешевле ИСП-МС? Ну и со "значимыми концентрациями" есть небольшой подвох - см.выше про digestion, это скорее придирка, хотя в главном совершенно с Вами согласен.

Ну тут уж за что купил, за то и продаю.
В РЕ мне сказали, что Оптиму (ИСП-АЭС) у них можно взять за 70-80 килобаксов, а Элан (ИСП-МС) от 200 и выше.
А значимый уровень концентраций металлов в масле - это, как минимум, единицы мг на килограмм. Даже с учетом 100-кратного разбавления при вскрытии образца (что далеко не всегда бывает), такую концентрацию любого элемента свободно возмет ИСП-АЭС и даже ААС с ЭТА.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты