Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фиксанал >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.09.2011 // 21:05:16     

VelikanovAV пишет:

Ампулы - это замечательно. Но прогресс не стоит на месте и современные фиксаналы могут удивить, когда вместо стеклянной ампулы получаешь полиэтиленовый пакетик


Полиэтилена видел только в виде флаконов, как у риделовских фиксаналах щелочи. Интересно отметить, что у фиксаналов одной партии разница в массе - менее 50 mg.

Пакет - ужасное решение, Его ни вымыть, ни промыть. А самое главное - в нем нельзя точно дозировать в процессе производства.

И нет, такого еще не видел.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


17.09.2011 // 17:18:16     
Редактировано 1 раз(а)

ГСО на калий в полиэтиленовых пробирках с пробкой видел, а фиксаналы пока нет.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


20.09.2011 // 15:34:52     
по-моему, вопрос Малаши вызван тем, что в паспорте на фиксанал не указана точность.
Я уже поднимал эту тему. Пытались запросить точность у производителей (российских), но безрезультатно.
Если в паспорте на фиксанал пявится точность, то это уже фактически ГСО.
Его в реестр вносить можно, а пока в реестре есть только фиксаналы рН
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2011 // 17:20:34     
Идея здравая.
Дай-ка попробую, могу ли я искать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2011 // 17:25:06     
Редактировано 2 раз(а)

www.sigmaaldrich.com/analytical-chromatography/titration/volumetric-solutions.html#titer_precision

Я разочарован

Сигмовские фиксаналы - менее точные, чем те, которые мы (школьники) делали 35 лет назад в производственной лаборатории техникума для ЦЗЛ врачанского химкомбината
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2011 // 23:34:28     

Кип пишет:
Если в паспорте на фиксанал пявится точность, то это уже фактически ГСО.
Его в реестр вносить можно, а пока в реестре есть только фиксаналы рН


Ни в коем случае!

Фиксанал - ампула, в которой содержится точно определенное количество вещества для приготовления РАБОЧЕГО раствора с точной концентрации. Не больше и не меньше!

Он для работы предназначен, не для калибровки. Берешь и работаешь. Экономишь на старшего лаборанта, который эти самые растворы и титрует.

В последние годы набазурились покупать прямо 0.1000 n растворы в бутылках. Потому что для использования такого раствора требуется еще меньшая квалификация.

Ну, или экономится время ценного работкика - смотря какая точка зрения.

Но я отвлекся.

Повторяю - фиксанал - никакой не ГСО. На хрена нам нужен ГСО, скажем, соляной кислоты. Или тиосульфата?

Если использовать фиксанал не по назначению, надо учесть, что кроме концентрации, там ничего такого особого нет. Обычный реактив pro analysi, или там ч.д.а. - у кого как принято обозначать специальный класс чистоты, в котором не нормируется ничего, кроме как примеси, мешающие определению...
Кип
Пользователь
Ранг: 508


21.09.2011 // 9:13:12     

varban пишет:
Если использовать фиксанал не по назначению, надо учесть, что кроме концентрации, там ничего такого особого нет.

во многих ГСО ничего кроме концентрации нет.
Но это отвлечение. В паспортах на российские фиксаналы не указана точность, поэтому такие вопросы (нужно ли титровать) и возникают, я думаю
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.09.2011 // 12:45:55     

Кип пишет:
по-моему, вопрос Малаши вызван тем, что в паспорте на фиксанал не указана точность.
Я уже поднимал эту тему. Пытались запросить точность у производителей (российских), но безрезультатно.
Если в паспорте на фиксанал пявится точность, то это уже фактически ГСО.
Его в реестр вносить можно, а пока в реестре есть только фиксаналы рН

По-видимому все дело в том, что на рН-фиксаналы есть ГОСТ, который можно посмотреть, а остальные фиксаналы выпускаются по ТУ, которые вряд ли кто видел. Лично я не видел и нигде не нашел. Может у кого-то есть ТУ 2642-581-00205087-2007, ТУ 2642-001-33813273-97 и т.д.? Покажите!
Правда некоторые, особо продвинутые продавцы пишут:
"Представляют собой ампулы с точными навесками химических реактивов, необходимых для приготовления титрованных (стандартных) растворов с заданным объемом и молярной концентрацией эквивалента 0,100+/-0,001 моль/дм3" или, например, так www.vita-reaktiv.ru/catalogue/standart-titr-natrij-sernovatistokislyj
Надеюсь, что все эти цифры взяты из ТУ
Кип
Пользователь
Ранг: 508


22.09.2011 // 21:26:23     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

По-видимому все дело в том, что на рН-фиксаналы есть ГОСТ, который можно посмотреть, а остальные фиксаналы выпускаются по ТУ, которые вряд ли кто видел. Лично я не видел и нигде не нашел. Может у кого-то есть ТУ 2642-581-00205087-2007, ТУ 2642-001-33813273-97 и т.д.? Покажите!
Правда некоторые, особо продвинутые продавцы пишут:
"Представляют собой ампулы с точными навесками химических реактивов, необходимых для приготовления титрованных (стандартных) растворов с заданным объемом и молярной концентрацией эквивалента 0,100+/-0,001 моль/дм3" или, например, так www.vita-reaktiv.ru/catalogue/standart-titr-natrij-sernovatistokislyj
Надеюсь, что все эти цифры взяты из ТУ
да, этими ТУ производители делиться не хотят, в приведенных Вами данных точность 1 %, то есть вроде как не очень точные, получаются фиксаналы. Но даже эти данные приведенные на сайте в паспотре на фиксанал отсутствуют

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты