Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ дистиллированной воды
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215

24.08.2011 // 15:42:49     
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите советом или основательной вправкой мозга. Готовимся к переаккредитации и к основному перечню (воды питьевые, природные, сточные, водоисточников, почвы, активный ил и тех. осадок) думаю добавить воду для лабораторного анализа. Никогда не заостряла внимания, но вода дистиллированная и бидистиллят (который мы используем), а также деионизированная должны быть определенного качества. Ну проверяли каждую партию мы на рН и УЭП - но это все, что мы делали. Влезла в ГОСТ Р 52501-2005, ГОСТ 6709-72 (как-будто первый раз увидела) и ГОСТ 26449.2-85. Мне аж дурно стало - там перечнь подконтрольных показателей до 20. А мы то все по старинке - рН и УЭП. А наверное надо все это - но как их нализировать понятно, а надо ли включать в область переаккредитации? Подскажите у кого какое мнение, дайте совет - ничего не понимаю!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


24.08.2011 // 16:08:31     
Уважаемая Ольга Викторовна!
Воду в область аккредитации, конечно, внести надо. Ведь ее качество Вы обязаны проверять. А вот какую внести, дистиллированную (по ГОСТ 6709-72) или «для лабораторного анализа» (по ГОСТ Р 52501-2005) или обе – это Вам решать. Только ГОСТ 26449.2-85 «Установки дистилляционные опреснительные стационарные. Методы химического анализа дистиллята» Вам не нужен, если Вы не собираетесь контролировать промышленные опреснительные установки.
Да и не стОит пугаться, оба вышеупомянутых ГОСТа совсем не страшные, 90% анализов – визуальные, только чтобы показать «менее чем...»
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


24.08.2011 // 16:29:23     
Если только визуальные то по новым стандартам я должна их вносить не в количественный а в качественный анализ. А иначе каким образом я укажу диапазон!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


24.08.2011 // 16:50:34     

olga viktorovna пишет:
Если только визуальные то по новым стандартам я должна их вносить не в количественный а в качественный анализ. А иначе каким образом я укажу диапазон!
Мой Орган по аккредитации поступил так: В колонке "Диапазон определения" проставил значения нормативов по ГОСТу со звездочкой. И внизу подписали "*Порог качественного определения"
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


24.08.2011 // 18:12:46     
Уважаемый Ed а не могли бы Вы выслать мне отсканированную копию этой странички Вашей области аккредитации. Если это конечно Вас не сильно затруднит. Адрес: olvikosta{coбaчkа}mail.ru
Селена
Пользователь
Ранг: 46


02.09.2011 // 7:12:34     
Оlga Viktorovna, а какая необходимость вносить в область аккредитации? У нас в Руководстве по качеству указано, что проводится контроль с каждой партии по рН и УЭП, 2 раза в год полный контроль по ГОСТам. По необходимости проводим анализ дополнительных показателей, н-р аммоний, железо, нитрат.
Ведутся специальные журналы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


02.09.2011 // 10:00:55     
Если Вы используете ДВ только для внутреннего потребления, то я лично никакой необходимости включать дистиллированную воду в область аккредитации не вижу. Такая необходимость может быть в следующих случаях
1. Эта вода используется в технологическом процессе на предприятии и необходимо обеспечить контроль её качества.
2. Лаборатория планирует делать анализ ДВ для сторонних заказчиков.
3. Лаборатория реализует ДВ другим потребителям.

Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.09.2011 // 11:16:29     
А мне кажется, что надо!
Вы контроль качества дист. воды вести обязаны? Обязаны!
Результаты в журнал записывать должны? Должны!
По какой методике выполняются анализы? По ГОСТ.
А Вы имеете право работать по этому ГОСТу? У Вас имеется все необходимое оборудование (оно поверено?), реактивы (у них срок годности не истек?), стандартные образцы? Этот ГОСТ внесен в ОА?
ПРИПЛЫЛИ!
Хотя, конечно все на 100% зависит от настроения контролирующего Вас Органа
AF
VIP Member
Ранг: 364


03.09.2011 // 0:05:54     
Полностью согласен с Ed.

Все зависит от аккредитирующего органа!
asessor
Пользователь
Ранг: 238


03.09.2011 // 10:04:11     
А я с Edом не согласен. По этой логике, если лаборатория проводит входной контроль серной кислоты, то её тоже в область аккредитации включать надо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


05.09.2011 // 15:09:10     
Если Вы проводите входной контроль чего угодно - однозначно надо включать. Еще раз повторю - если результаты анализа Вы официально регистрируете и записываете в журнал. Если так, для удовлетворения собственного любопытства, то ничего не надо

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты