Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мечта >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мечта
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

14.07.2005 // 3:32:48     
Я уж решил три темы написать - для ровного счета. Как говрится, я уже должен вам тридцать рублей, займете мне пятерку для ровного счета?

Нда, ну ладно. Есть такая мечта - чтоб, значит, ток включить - все адсорбировалось. Выключить - все десорбировалось. И никаких, понимаешь ли, элюэнтов. Есть, конечно, кой-какие мыслишки, но пока на уровне детского сада. Химики мы - не физики.

И вроде бы в зачаточном состоянии все это есть. Газовые сенсоры, к примеру. Только тут немножко наоборот надо, а?

Ну, можно не ток, а посветить... что тяжелее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.07.2005 // 4:23:41     
Ну,коли не спится, пмаешь, то для начала нужно хотя бы разнести "устройства" по фазам, ибо, если общий ток вырубить, то никто и не проснётся. И ничего никто и прочесть не сможет, куда там посчитать. Сорбция-десорбция. Философ...
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


14.07.2005 // 10:56:54     
Заступимся за полуночника. Такие варианты, Коть, чисто теоретически существуют. Может, скоро ими и займусь.
Сыч.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.07.2005 // 2:23:06     
Редактировано 1 раз(а)

Конечно, существуют...

Нет, беда нам без физиков. И без биологов беда. Помню, как-то раз кто-то говорил по поводу сотрудничества форумов (а именно, с биохимическим). Его мягко отсюда послали, ссылаясь на то, что, мол, могучим аналитикам всякая там биология не интересна.

А ведь если затея с журналом пройдет, придется активно привлекать к нему специалистов в других областях. Но это уже дела грядущего...
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


15.07.2005 // 8:47:44     
[Нда, ну ладно. Есть такая мечта - чтоб, значит, ток включить - все адсорбировалось.

Тихо в лесу, только не спят Сычи,
Эти Сычи, рубильник включив,
Что-то кричат в ночи...

Я конечно туп в электрохимии, ну а как электрофорез и электроосмос. Без воды, ни туды и ни сюды. Газовая фаза мало интересна, не все можно в нее перевести...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.07.2005 // 10:11:46     
Костя, странные у тебя мечты по ночам.
Ну а если по теме, то электрохроматография уже есть (разновидность КЭФ), только электричество - там побудитель потока с абсолютно плоским передним фронтом (электроосмотический поток). А сорбент как был, так и есть, куда же без него...
А так, чтобы включил ток - прилипло, выключил - отлипло... Тоже есть! Электромагнит и гвозди.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Puzir
Пользователь
Ранг: 45


15.07.2005 // 11:49:38     
Еще ближе к обсуждаемой теме электропроводящие полимеры типа полипиролл, которые в зависимости от нaложеного потенциала могут обладать катионообменными ili анионообмеными свойствами. ТО ЕСТЬ при определеном потенциале он адсорбирует например катионы. Меняем потенциал - полная десоpбция.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


15.07.2005 // 16:18:33     

RudakovOB пишет:
[Нда, ну ладно. Есть такая мечта - чтоб, значит, ток включить - все адсорбировалось.

Тихо в лесу, только не спят Сычи,
Эти Сычи, рубильник включив,
Что-то кричат в ночи...

Я конечно туп в электрохимии, ну а как электрофорез и электроосмос. Без воды, ни туды и ни сюды. Газовая фаза мало интересна, не все можно в нее перевести...


Вот! Теперь у нас и высокая поэзия есть! А Сычи и правда по ночам не спят - мышей ловят!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.07.2005 // 2:48:45     

Puzir пишет:
Еще ближе к обсуждаемой теме электропроводящие полимеры типа полипиролл, которые в зависимости от нaложеного потенциала могут обладать катионообменными ili анионообмеными свойствами. ТО ЕСТЬ при определеном потенциале он адсорбирует например катионы. Меняем потенциал - полная десоpбция.

Вот! Точно! Как же это я про полипиррол не вспомнил? Гранд мерси. А есль ли какая завалявшаяся ссылочка сразу? Чтоб, значит, побыстрее до сути добратьься?

У меня мысля-то точно так и шла, только я что поближе мне вспоминал. Думал, промодифицирую полистирольный сорбент, чтоб стал он, положим, р-или n- типа. И в сеть его... а?

Или лучше из полипиррола сорбент изготовить хороший? Что, наверное, непросто - он же линейный, потому и ток по нему течет...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.07.2005 // 3:12:00     
Эге... я тут покопался по ссылкам - задачка-то эта принципиально решена уже лет двадцать назад... "теоретически возможно, вступимся за полуночника"... вступились.

Впереди планеты, как обычно, японцы. Чую, пройдет немного времени, и за хроматографию никто и ломаного гроша не даст.

Пока ее спасет то, что такая по коммерческим соображениям мелочь как хроматография особенно никого не волнует. Интересует электроника и катализ.

Вот тебе и мечта...
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


28.08.2005 // 17:26:01     
Действительно, если реальны такие неподвижные фазы то для гх возникла бы эра фантастики - изменение полярности неподвижной фазы!!!
Не то, чтоб это было совсем не реально(жидкие кристаллы, силоксановые фазы с фенилом - зависимость полярности от температуры), а тут - при изменении потенциала!!! А программирование полярности НФ??? Да... - супер!!! Если есть какая инфо - прошу поделиться - alex@lzi.com.ua

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты