Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите организовать лабораторию >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите организовать лабораторию
ЛюдмилаВ
Пользователь
Ранг: 10

19.08.2011 // 14:18:52     
Уважаемые коллеги, помогите!!! Руководитель поставил задачу организовать "с нуля" и аккредитовать лабораторию экологического мониторинга пром.выбросов. Помещения нет. Есть только куча оборудования, которое он собирается взять в аренду и укомплектовать им спец.машину.

Я этим никогда не занималась, ничего в этом не понимаю, буду рада любой информации. Вопросов много, самое главное: С ЧЕГО НАЧАТЬ? И можно ли аккредитовать передвижную лабораторию и не иметь стационарную?

ПОМОГИТЕ ЧЕМ СМОЖЕТЕ!!! Очень нужно и очень срочно!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.08.2011 // 15:21:03     

Чернова пишет:
Руководитель поставил задачу организовать "с нуля" и аккредитовать лабораторию экологического мониторинга пром.выбросов. Помещения нет.

Я этим никогда не занималась, ничего в этом не понимаю,

Даже не знаю, что и сказать-то!!! Вот это размах!
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


19.08.2011 // 16:53:19     

Чернова пишет:
Уважаемые коллеги, помогите!!! Руководитель поставил задачу организовать "с нуля" и аккредитовать лабораторию экологического мониторинга пром.выбросов. Помещения нет. Есть только куча оборудования, которое он собирается взять в аренду и укомплектовать им спец.машину.

Я этим никогда не занималась, ничего в этом не понимаю, буду рада любой информации. Вопросов много, самое главное: С ЧЕГО НАЧАТЬ? И можно ли аккредитовать передвижную лабораторию и не иметь стационарную?

ПОМОГИТЕ ЧЕМ СМОЖЕТЕ!!! Очень нужно и очень срочно!!!

Рискну предположить, что имеет место организация частной экологической аудиторской фирмы.
Бейте в лоб Вашего руководителя - в экологическом анализе есть вещи принципиально невыполнимые даже в условиях "спец. машины".
1. Какие показатели надо определять? Далеко не все методы анализа предполагают портативное оборудование. Я оч. плохо представляю себе установку в машине, например, аналитических весов, и их успешную эксплуатацию после этого... Конечно, если Вам по итогу понадобятся только газоанализатор и анемометр - это вариант, но не всякий заказчик пойдет к аудитору, у которого область аккредитации - пара-тройка параметров.
2. Как Вы и Ваше начальство представляют себе постоянное хранение в машине химпосуды и особенно химреактивов?
Может, у кого-то из форумчан есть успешный опыт такого хранения?
После полного ответа на п. 1 можно поднимать вопрос о возможности аккредитации.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.08.2011 // 8:33:09     

Руководитель поставил задачу организовать "с нуля" и аккредитовать лабораторию экологического мониторинга пром.выбросов. Помещения нет. Есть только куча оборудования, которое он собирается взять в аренду и укомплектовать им спец.машину

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13152
ЛюдмилаВ
Пользователь
Ранг: 10


22.08.2011 // 9:12:22     
СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!

Наша организация занимается экологическим проектированием. Лаборатория нужна для того, чобы своими силами делать инструментальный контроль, а не привлекать сторонние организации. Задача аккредитовать лабораторию на все виды промышленных выбросов (их порядка 170 шт.) и плюс еще физические параметры.

То что нам необходима стационарная лаборатория я уже поняла, почитав кое-что. И руководителю объяснила. Но тут встают еще вопросы: 1) какой должна быть лаборатория по нормам (площадь, минимально необходимое оснащение)? 2) можно ли и оборудование и помещение взять в аренду? 3) сколько человек должно работать в лаборатории?

Прочитала ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" от корки до корки - ничего конкретного, ни одной цифры! (но все же кое-что полезное вычитала).
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


22.08.2011 // 9:36:51     
Если Вы занимаетесь экологическим проектированием, то может Вам и не нужна своя лаборатория. Посчитайте, что выгоднее: заказывать анализы на стороне или содержать свою лабораторию. Затраты на создание лабораториии, её аккредитацию-это только начало. Если для проектировщика нужны только стол, компютер и соответствующие программы, то лаборатория требует постоянной финансовой поддержки в виде закупки расходных материалов (реактивов, посуды, газов, стандартных образцов и т.д.), ежегодные расходы на поверку. Из собственного опыта: проектный отдел намного рентабельнее лаборатории, даже при частичной государственной финансовой поддержке, поэтому прибыль от проектов может значительно перекрыть затраты на анализы на стороне и быть выгоднее содержания лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.08.2011 // 9:49:13     
Редактировано 1 раз(а)

Алексей глубоко прав!
Действительно, подумайте, Вам этот геморрой нужен?
ЛюдмилаВ
Пользователь
Ранг: 10


22.08.2011 // 10:21:53     

Ed пишет:
Алексей глубоко прав!
Действительно, подумайте, Вам этот геморрой нужен?


Нужно руководителю. Организация платит большие деньги за инструментальный контроль. Я инженер-эколог с опытом работы в хим.лаборатории инженером-химиком (анализ поверхностных водотоков). Из-за этого поручили именно мне, и я должна двигаться в этом направлении...
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


22.08.2011 // 13:40:09     
Для начала напишите список всех ингредиентов и физических параметров которые будете определять. По этому списку сделайте список методик определения этих ингредиентов, методик отбора проб и узнайте стоимость их приобретения-поверьте цена может неприятно удивить Вашего начальника. Из методик определите какие приборы и оборудование Вам потребуется приобрести. При правильной организации лаборатории должны быть отдельные помещения:
для персонала (камеральные работы),
весовая,
для хроматографии,
для ААС,
склад химреактивов,
аналитический зал (мокрая химия) с вытяжными шкафами.
Это минимум, плюс вытяжка, кондиционер, баллоны с газами и т.д.
В жизни, конечно всякие бывают отклонения от правильной организации, но много будет зависеть от экспертной организации по аккредитации- как они посмотрят.
Ещё куча бумажной работы: положение о лаборатории, руководство по качеству, всевозможные инструкции, журналы и т.д. Количество персонала зависит от объёма работ и применяемого оборудования. Вы готовы к такой работе?
ЛюдмилаВ
Пользователь
Ранг: 10


23.08.2011 // 13:02:44     
Еще подскажите пожалуйста... Если газоанализатор (или любой прибор) является портативным переносным, нужна ли методика на определение загрязняющего вещества или можно аккредитоваться, используя руководство к эксплуатации (например: взвешенные в-ва определяются по ПНД ф 12.1.2-99 и ГОСТ Р 50820-95, а у нас есть Измеритель массовой концентрации аэрозольных частиц "Аэрокон").
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.08.2011 // 14:07:01     
Поскольку Вы планируете заниматься промвыбросами, то Вам необходимо внимательно просмотреть эти два документа.
www.nii-atmosphere.ru/files/per_method.pdf
www.nii-atmosphere.ru/files/per_prib.pdf
Если используемое Вами оборудование, а также применяемые для анализа методики не входят в эти списки, то можно напороться на крупные неприятности.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты