Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить эффективность работы вытяжных шкафов? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ekosam
Пользователь
Ранг: 352


22.08.2011 // 10:01:14     
Производительность вентилятора зависит от аэродинамического сопротивления воздуховода. Для Вашего вентилятора например такой график

Можно самому прикинуть сопротивление воздуховода и подобрать вентилятор, например таким способом www.ventportal.com/node/1054
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


22.08.2011 // 10:06:45     
Редактировано 1 раз(а)

Не вставилась картинка с графиком-смотрите по ссылке www.vzlk.ru/cat/vent/vents/kanal/krug/vk-315/
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


22.08.2011 // 16:55:04     

Imhoff пишет:
Ну тогда, если достанете анемометр, попробуйте померить... Если трудно будет мерить в проеме шкафа (из слишком низкой скорости), то можно померить расход на выбросе из трубы после вентилятора. Но это если выходит эта самая труба на эксплуатируемую кровлю, выход на которую не сопряжен с риском для жизни, здоровья и нарушения ТБ.

Imhoff, благодарю за помощь!
Действительно, в проеме скорее всего не получится. Измерить смогу в трубе сразу после вентилятора, доступ удобный. Придется искать анемометр после отпуска (или в отпуске !
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


22.08.2011 // 17:05:19     

ekosam пишет:
Производительность вентилятора зависит от аэродинамического сопротивления воздуховода. Для Вашего вентилятора например такой график

Можно самому прикинуть сопротивление воздуховода и подобрать вентилятор, например таким способом www.ventportal.com/node/1054


Спасибо, что включились в тему. Также благодарю за ссылки.
Правильно ли я предполагаю, что при данном методе расчета аэродинамического сопротивления следует непременно брать в расчет и те участки воздуховода, которые следуют после вентилятора? А то в моем случае после мотора труба едва ли не длиннее, чем до, и не прямая.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


22.08.2011 // 17:22:42     
Считать надо весь воздуховод до выброса в атмосферу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


22.08.2011 // 17:50:32     
Редактировано 2 раз(а)


ekosam пишет:
Считать надо весь воздуховод до выброса в атмосферу.
Спасибо, уяснил. Предположительно, данный вентилятор не будет удовлетворять требованию 0.3 м/с в проеме шкафа (а оно где-нибудь прописано? кроме книги Краснова Ю.С.?). Я по памяти (просто сейчас в отпуске, а замеры на работе) для интереса посчитал сопротивление трубы до мотора, он кое-как укладывается в норматив. Следовательно, если пересчитать, как полагается, на всю трубу, проивзодительности вентилятора не хватит. Но это после отпуска. Эх, рано ушел

Еще хотел спросить: не подскажете ли Вы, а из какого источника материалы ссылки www.ventportal.com/node/1054 ? Может, это в каком-то справочнике есть?
Это просто чтоб грамотно служебную записку оформить, со всеми подробностями.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


23.08.2011 // 12:16:14     
СНиП 41-01-2003 Приложение Л.
Концентрация вредных выделений, скорость и размеры проемов задаются технологами. Например, скорость движения воздуха:
для обычного химического вытяжного шкафа равна 0,3 м/с
при работе с ртутью- 0,4 м/с
при работе с сероводородом и аммиаком -0,7 м/с
стерилизации инструментов -0,3 м/с
шкафы в помещениях с радиоактивными веществами -1,5 м/с"
по нормами СТО Газпром НТП 1.8-001-2004:
п. 27.4 гласит: Объем воздуха, удаляемого через вытяжные шкафы, следует определять по скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа (0,2м2 на метр длины шкафа) в зависимости от ПДК вредных веществ (т. 27.2)
ПДК вредных в-в, мг/м3: свыше 50 v=0,5м/с;
от 20 до 50 v=0,7м/с;
от 5 до 20 v=1,0м/с;
до 5 включительно v=1,3м/с;
п. 27.5 Подачу приточного воздуха в помещение лаборатории следует предусматривать в размере 90% от количества воздуха, удаляемого вытяжными системами. Остальное количество подается в коридор.
Есть такой документ ВСН21-77 там всё найдете что нужно.

На форуме тема вентиляции уже обсуждалась-покопайтесь, может ещё чего полезного найдете.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


24.08.2011 // 22:13:15     

Змееед пишет:

Imhoff пишет:
Ну тогда, если достанете анемометр, попробуйте померить... Если трудно будет мерить в проеме шкафа (из слишком низкой скорости), то можно померить расход на выбросе из трубы после вентилятора. Но это если выходит эта самая труба на эксплуатируемую кровлю, выход на которую не сопряжен с риском для жизни, здоровья и нарушения ТБ.
Imhoff, благодарю за помощь!
Действительно, в проеме скорее всего не получится. Измерить смогу в трубе сразу после вентилятора, доступ удобный. Придется искать анемометр после отпуска (или в отпуске !

Возможно буду в питере после числа 10го... а может и не буду... но если буду, могу захватить
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


25.08.2011 // 18:49:59     
Редактировано 1 раз(а)


Imhoff пишет:
Возможно буду в питере после числа 10го... а может и не буду... но если буду, могу захватить
Ох, здорово было бы, а я из отпуска выхожу только 20-го
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


10.09.2011 // 20:20:31     

Змееед пишет:

Imhoff пишет:
Возможно буду в питере после числа 10го... а может и не буду... но если буду, могу захватить
Ох, здорово было бы, а я из отпуска выхожу только 20-го
Буду уже 13-го с утра... Все вопросы на почту smir-dg2[собака]yandex.ru До вечера 12-го пишите

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты