Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить эффективность работы вытяжных шкафов? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как определить эффективность работы вытяжных шкафов?
Змееед
Пользователь
Ранг: 157

18.08.2011 // 11:05:06     
Змееед всех приветствует!

Дело такое. После долгого (~2 года) ожидания куроводство, извините, руководство сподобилось организовать подключение двух вытяжек.
В итоге: по ощущениям, что-то тянет, но так, припарки мертвому. Основывался на расхожих субъективных критериях: при открытой на 10 см шторке поднесенная салфетка почти не шелохнется, дым уносит, только если курить в вытяжку, а не около нее, уже не говоря, что дверь в комнату открывается без усилий, как раньше.
В ответ на мои замечания завхоз и монтажники заявляют: "а по расчетам все правильно".

Словом, думаю, как правильно оформить предъяву. Субъективное не годится. Какие параметры можно измерить инструментально? (предполагаю, что скорость воздуха в 10 см проеме шкафа или же скорость в трубе, если просверлить отверстие). Видимо, понадобится анемометр.
И с какими нормами сравнивать?

Может, кто сталкивался с подобными спорными случаями.
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.08.2011 // 11:32:55     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12641
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


18.08.2011 // 12:14:57     

ion+ пишет:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12641

Спасибо, почитал.
Из книги "Рекомендации по проектированию, испытаниям и наладке" я понял, что скорость потока для обычного химического вытяжного шкафа - 0,3 м/с - при полностью открытом проеме.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.08.2011 // 18:39:58     
Редактировано 1 раз(а)

Есть смысл посмотреть направление вращения колеса у вентилятора (соответствие реального направления стрелке на корпусе)и при необходимости поменять местами фазы на движке... Если у вас конечно не форточный осевой вентилятор там установлен
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


18.08.2011 // 21:57:21     

Imhoff пишет:
Есть смысл посмотреть направление вращения колеса у вентилятора (соответствие реального направления стрелке на корпусе)и при необходимости поменять местами фазы на движке... Если у вас конечно не форточный осевой вентилятор там установлен
Да вроде нет установлен канальный вентилятор, но, видно, дохловатый для этой трубы
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.08.2011 // 23:12:24     
Ну судя по всему, у вас 2 вытяжных шкафа с патрубками диаметром 200мм? Так вот, тогда если они на общий коллектор, то его диаметр должен быть не менее 200мм ну и вентилятор уже скорее никак не канальный, а центробежный. Если скорость в рабочем проеме шкафа (а он, кажется считается, как будто фрамуга открыта на 0,6м) составляет 0,3 м/с, то расход воздуха с двух шкафов (при ширине шкафа 1,2 м) равен 1,2х0,6х0,3х2=0,43 м3/с или где-то 1500м3/ч. Сравните требуемую производительность вентилятора с паспортными данными вашего (на шильдике)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


19.08.2011 // 0:40:53     
Редактировано 1 раз(а)

Imhoff, спасибо за подробный разбор и наводки.


Imhoff пишет:
ну и вентилятор уже скорее никак не канальный, а центробежный.
я, вероятно, неправильно выразился: по способу монтажа он канальный - врезан в линию, а вот по принципу действия, наверное, центробежный, точно не знаю.
Завтра слазаю на чердак и посмотрю шильду, а также попробую добыть паспорт. А там видно будет. Отпишусь.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


19.08.2011 // 9:57:09     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрел. Чувства смешанные. вентилятор там стоит ВК-315Б, по паспорту макс. производительность 1700 м3/ч.
У меня же из расчета скорости потока 0.3 м/с в открытом на 0.6 м проеме получается требуемый расход ок. 1400 м3/ч (один шкаф шириной 0.9, второй 1.2 м).
Так что якобы по расчетам все в порядке. Не знаю, радоваться или нет.
Правда, надо еще ведь учитывать конфигурацию труб, наверное, но не знаю, как.

(патрубки там действительно 200 мм, далее врезаны в трубу D=250 мм, труба до мотора делает 4 поворота)
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


19.08.2011 // 10:36:12     

Змееед пишет:
Правда, надо еще ведь учитывать конфигурацию труб, наверное, но не знаю, как.
(патрубки там действительно 200 мм, далее врезаны в трубу D=250 мм, труба до мотора делает 4 поворота)

Тогда надо бы посмотреть сколько поворотов после вентилятора, т.к. любые фасонные части увеличивают сопротивление воздуховода, а это в свою очередь снижает производительность вентилятора. Тогда действительно, анемометр в помощь! Если в Москве, могу помочь
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


19.08.2011 // 16:51:24     
Черт, а я в Петербурге.
После вентилятора еще 3 поворота на 90. и еще глушители установлены до и после него
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


21.08.2011 // 23:31:41     
Ну тогда, если достанете анемометр, попробуйте померить... Если трудно будет мерить в проеме шкафа (из слишком низкой скорости), то можно померить расход на выбросе из трубы после вентилятора. Но это если выходит эта самая труба на эксплуатируемую кровлю, выход на которую не сопряжен с риском для жизни, здоровья и нарушения ТБ.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты