Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ХПМ-4 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф ХПМ-4
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135

25.07.2011 // 12:08:38     
Доброго всем дня.
Сразу хочу сказать что в хроматографии я дилетант, поэтому не судите строго Подскажите, возможно ли вышеупомянутым хроматографом определять бензол в бензине? Ни описания, ни документации в инете не нашел. Единственно, на этом сайте есть упоминание что он без испарителя, значит перевести жидкие у/в в газовую фазу не получится?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.07.2011 // 13:45:28     
www.gostrf.com/Basesdoc/31/31056/index.htm
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


25.07.2011 // 13:52:46     
Это я уже видел. В ГОСТе есть фраза "Хроматограф ЛХМ-80 или аналогичного типа с ДТП или ДИП". Подходит ли ХПМ под это описание?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.07.2011 // 14:10:00     
Редактировано 1 раз(а)

Простите, неверно прочёл название хроматографа.
Прочитал как ЛХМ-4.

P.S. Детектор на хроматографе какой?Какая колнка? Большей частью, в и-нете, встречаются только экологические методики под Ваш хроматограф.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


25.07.2011 // 14:39:08     
Сам хроматограф еще не видел, просто предлагают. Вот и думаю, нужен ли он мне... Детектор, вроде бы ДИП.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.07.2011 // 15:50:56     

Сам хроматограф еще не видел, просто предлагают. Вот и думаю, нужен ли он мне

А какие задачи надо решать? Проверять качество бензина на заправках?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


25.07.2011 // 16:07:31     
В этих темах ХПМ-4 упоминался, но не слишком информативно для возможного пользователя.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9010
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3826
Поисковики дают изрядно ссылок, в основном, различных распродажников.
В нескольких встречалось такое:
Краткие технические характеристики ХПМ-4 :
Для качественного и количественного анализа органических и неорганических примесей в газовых смесях


Как то не очень понятно, если детектор ПИД.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


25.07.2011 // 17:00:42     

Dimoil пишет:
... возможно ли вышеупомянутым хроматографом определять бензол в бензине? Ни описания, ни документации в инете не нашел. ..
А вы откуда? Из России? Просто в Российском техрегламенте на топливо на бензол в бензине прописаны либо ГОСТ 52714, либо ГОСТ Р ЕН 12177, а ни тот, ни другой на таком хроматографе не реализовать, какой бы он ни оказался. Если же другое государство, где ГОСТ 29040 еще рулит, то можно продолжить выяснение подробностей. ГОСТ 29040 и ПИД и ДТП допускает, и работу в изотерме тоже.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


25.07.2011 // 20:21:38     
Да, из России мы. Ориентир конечно на ЕН, но и от старых гостов тоже не отказываемся, если есть возможность поставить методику. Спасибо за разъяснение, уже понял что для подобных задач этот аппарат не подойдет. Просто предлагают за низкую цену, вот и думаю куда бы приспособить. Правда есть предчувствие, что с ним будет больше проблем чем пользы, судя по отзывам на форумах. Спасибо!
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


25.07.2011 // 22:49:18     
Если комплектацию предлагаемого вам хроматографа вы узнаете, то хуже от этого никому не станет. А вдруг и вправду сгодится на какой-то конкретный анализ. Просите хотя бы фото - выложите здесь, думаю найдутся люди, которые смогут описать "с чем же этот пирог". А дальше уже точно сможете определиться требуется вам данный инструмент или все же нет. Ну, а если настроение уже пропало напрочь, то это конечно ваше право.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2011 // 12:18:14     
Не берите ни в коем случае. Это очень ненадежный и неудобный в работе прибор в совковых традициях исполнения и устаревшей электронной базой. Основной детектор ДИП, но есть возможность хитро подключить ДТП. Прибор переносной и ориентирован на выполнение узкого круга задач. Самое главное, он не приспособлен для работы с капиллярными колонками, а Ваша задача проще всего решается как раз на капиллярке.
Лучше возмите импортный подержаный стационарный хроматограф, если с деньгами напряг. Там без проблем можно поставить любую методику.
А ХПМ-4 - это не тот вариант. Короче - категорически не советую.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты