Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ХПМ-4 Как вывести аналоговый сигнал на самописец? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф ХПМ-4 Как вывести аналоговый сигнал на самописец?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87

18.06.2009 // 9:05:25     
Есть хроматограф ХПМ-4 выпуска начала 90-х. Принципиальной схемы на него нет. Для оценки верности получаемых данных хотелось бы вывести сигнал на самописец. Есть ли возможность подключиться к выходу электрометрического усилителя (ЭУ). Странно, что такого разъема в явном виде не предусмотрено. Есть какой-то разъем МРН-44 на кросс-плате. Как я понимаю, для подключения принтера. Может быть на него выведен? Ведь при наладке он просто необходим.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


18.06.2009 // 12:19:35     

Pilot45 пишет:
Есть хроматограф ХПМ-4 выпуска начала 90-х. Принципиальной схемы на него нет. Для оценки верности получаемых данных хотелось бы вывести сигнал на самописец. Есть ли возможность подключиться к выходу электрометрического усилителя (ЭУ). Странно, что такого разъема в явном виде не предусмотрено. Есть какой-то разъем МРН-44 на кросс-плате. Как я понимаю, для подключения принтера. Может быть на него выведен? Ведь при наладке он просто необходим.
Спасибо.

В комплекте к ХПМ-4 шел ЦАП, вот к нему и можно подключить самописец. Подключался к разъему , который сверху, если склероз не изменяет (последний раз одключал в 92 году). А подключение принтера в нем не предусматривалось.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


18.06.2009 // 13:40:06     
Редактировано 1 раз(а)


shon13 пишет:

Pilot45 пишет:
... Для оценки верности получаемых данных хотелось бы вывести сигнал на самописец. Есть ли возможность подключиться к выходу электрометрического усилителя (ЭУ). ...

В комплекте к ХПМ-4 шел ЦАП, вот к нему и можно подключить самописец. Подключался к разъему , который сверху, если склероз не изменяет (последний раз одключал в 92 году). А подключение принтера в нем не предусматривалось.

Интересно, что даст включение дополнительного звена в измерительном тракте? Прибавится необходимость проверки еще и ЦАПа? Здесь совсем другой вопрос: что имеется в виду под "оценкой верности"? Если делается градуировка, требуется воспроизводимость, при правильном ПО даже линейности не нужно, а абсолютные значения электрических сигналов тем более не имеют никакого значения. Так зачем их измерять?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


26.06.2009 // 9:22:34     

Xenie пишет:

shon13 пишет:

Pilot45 пишет:
...Интересно, что даст включение дополнительного звена в измерительном тракте? Прибавится необходимость проверки еще и ЦАПа? Здесь совсем другой вопрос: что имеется в виду под "оценкой верности"? Если делается градуировка, требуется воспроизводимость, при правильном ПО даже линейности не нужно, а абсолютные значения электрических сигналов тем более не имеют никакого значения. Так зачем их измерять?

Подключение аналогового самописца нужно было для оценки вида хроматограммы: вызывали сомнения результаты. Сделал небольшой реверси-инженеринг и установил, что выход ЭУ подключен через резистор к 17-му контакту разъема для подключения внешних устройств. Подключил самописец и обнаружил, что до того, как обратились ко мне по поводу ремонта хроматографа, снимали неверно: на хроматограмме (определяли примесь метана в воздухе) присутствуют возмущение от ввода пробы и отрицательный пик, который _накладывается на пик метана_. Происхождение отрицательного пика я так и не смог объяснить. Он появляется и когда вводишь пробу воздуха. Изменили температуру колонки, так, что метан стал отделяться от этого непонятного пика.

ЗЫ. Очень был удивлен, посмотрев на хроматограмму ввода СО2. Нарисовался огромный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пик. Вроде считается, что СО2 не определяется на ПИДе. Разбираться не стал: моя задача была лишь восстановить работу хроматографа.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.06.2009 // 20:41:53     
Детектор - катарометр, газ-ноститель - азот?

Тогда отрицательный пик - вода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.06.2009 // 20:44:48     
Редактировано 2 раз(а)

Нда, я - на стояночном тормозе.
Ведь указано, что усилитель электрометрический и детектор - ПИД

Кстати, Вы правильно заметили - если у Вас ПИД чувствителен к CO2, то он не ПИД
Или надо копить материал на нобелевку
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


28.06.2009 // 22:37:11     
Может быть нужен мануал к сему девайсу? Могу отсканироваать...
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


29.06.2009 // 6:56:43     

varban пишет:
..Кстати, Вы правильно заметили - если у Вас ПИД чувствителен к CO2, то он не ПИД
Или надо копить материал на нобелевку

Однозначно - ПИД: вскрывал и мыл. Я имею 15-летний опыт обслуживания хроматографов (преимущественно капиллярные колонки и ПИД), так что спутать не мог. На сабжевом хроматографе стояла набивная 2 мм колонка дляной 1 м. Чем она набита - товарищ, которому я восстановил работу хроматографа, сказать не мог. Предположительно (с его же неуверенных слов) - окись алюминия. Единственное, что пришло в голову, что СО2 "смыл" УВ , севшие на колонку от предыдущих вводов ПГС с большим количеством УВ. Газ-носитель - водород.
Интересно было бы разобраться, но времени на это не было. Хроматограф увезли в работу, так что нобелевка мне уже не светит

Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


29.06.2009 // 7:04:40     

starosta пишет:
Может быть нужен мануал к сему девайсу? Могу отсканироваать...
Вы героический человек: я держал подшивку этого мануала в руках И даже пролистал его. В ней даже имеются некоторые схемы. Но схем отдельных плат и кросс-платы, из которых я бы понял где какие сигналы разведены, не было. Если они у вас есть, я бы не отказался от их сканов. Сам мануал не нужен, он есть.
В любом случае, большое спасибо за участие.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


29.06.2009 // 18:45:12     
Редактировано 1 раз(а)


Pilot45 пишет:
Если они у вас есть, я бы не отказался от их сканов.
К сожалению, мой мануал, скорее всего, не отличается от Вашего - там тоже нет схемы ЦАП - платы. Но есть сами эти платы, совсем новые, из ЗИПов, аж целых две штуки Могу поделиться - у меня приборы всё равно уже списаны и раздербенены на всякие полезные штучки - дрючки
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


30.06.2009 // 9:18:44     

starosta пишет: ..есть сами эти платы, совсем новые, из ЗИПов, аж целых две штуки Могу поделиться - у меня приборы всё равно уже списаны и раздербенены на всякие полезные штучки - дрючки
Большое спасибо. Но вряд ли она мне пригодится. Прибор я скорее всего вряд ли когда увижу: меня просто нашли через третьи лица, когда выяснилось, что из-за неработоспособности хроматографов срываются работы по измерению метана в полевой экспедиции. Я подшаманил его как мог, и он сейчас в работе. Как мне объяснили его хозяева, по окончанию экспедиции будет принято решение либо о списании, либо его модернизациис полной заменой электроники на современную. Все же надо признать, что Большая часть его собрана "на спичках" (элементной базе с низким уровнем интеграции), поэтому его надежность оставляет желать лучшего.
Еще раз спасибо за участие.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты