Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 5000: подробная последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения для неопытных пользователей >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


03.08.2011 // 10:32:12     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Эх... придется, засучив рукава, переносить все в отдельную тему...
Уважаемые форумчане! В который уже раз обсуждение уходит далеко в сторону от темы. А какая Тема занимательная была...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 13:05:25     

Владимирр пишет:
В который уже раз обсуждение уходит далеко в сторону от темы.

Да, надо бы вернуться.
Сотрудниками Хроматэка, включая меня, в зависимости от их текущего эмоционального состояния практикуются два подхода к обучению:
1. "Читайте документацию" + "Ваш персонал должен быть квалифицированным".
2. Все разжевать и положить в рот.
Оба подхода являются крайними и неконструктивными. 1-й плох тем, что обижает юзера и потому не делает чести производителю. 2-й физически невозможно практиковать всегда и везде из-за ограниченности людских ресурсов производителя.
Разработчики по результатам общения с юзером постоянно дорабатывают документацию, стремясь упростить ее, сделать более доступной. Но преследуя данную благую цель, пытаясь подробнее разъяснить некую частную ситуацию, можно так раздуть документацию, что она станет совсем нечитаема. Т.е. юзер, для которого неактуальна это частная ситуация, потратит уйму времени, пытаясь найти описание решения своей проблемы, раздраженно закроет справку и позвонит. Поэтому, разрастание справки – это плохо.
Есть решение – разработчик может для юзера написать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ справку. Хроматэк (и не только он) такое практикует, но это потребует времени и людских ресурсов, поэтому Хроматэк такие руководства делает за отдельные деньги. Если предприятие готово заплатить, мы включаем работу в план и выполняем. В подобных руководствах обычно мы стремимся все разжевать максимально подробно. Если клиент заплатить не готов, то куда нам деваться, нас мало, вас много, и все вы очень разные. Будет работать первый подход. Поэтому топикстартер так и не дождался от нас ответов на свои вопросы. Они были слишком общие. А на общие вопросы я могу ответить только такими общими фразами.
Но есть одно возражение:
Техдокументация не может ответить на вопросы, так как рассчитана на опытных пользователей.
Документация рассчитана на НЕОПЫТНЫХ пользователей. Когда мы принимаем к себе на работу вчерашнего студента, который первый раз услышал слово "хроматография", мы ему скармливаем эту же самую документацию. Сейчас не стало хватать времени сидеть рядом с "молодым" и все ему разжевывать. У него конечно будет преимущество перед вами – его не кинут на камни через четыре дня. Но и в свой мозг он должен будет загрузить информации гораздо больше, об очень разных приборах и ситуациях. Наиболее перспективные из "молодых" в процессе чтения еще и пальцем ткнут: "Вот тут у тебя противоречие, ошибка и т.п. ". Хватаемся за голову и исправляем. А еще начальник испытательной лаборатории "молодых" экзаменует. Сейчас стали им аттестации устраивать, как для дилеров.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


03.08.2011 // 17:10:24     
Редактировано 1 раз(а)

Так- я сторонний наблюбатель- причём в отпуске и пишу по памяти- если ошибусь- Евгений меня поправит- SNAPSHOT тоже присутствует- и очень часто этой возможностью пользуюсь - запускаю ещё одну копию программы и в ней как раз записанный на данный момент сигнал- его спокойно обсчитываю и распечатываю. Лаборантки(лаборант женского пола- если для кого-то имеет значение) этого не делают- они обычно работают с сигналом в реальном времени- причём нажатием одной клавиши. Зачем это нужно- опять для экономии времени- у каждой разная рука- пока пишется сигнал периодически приходится скорректировать время.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 22:09:30     

Викторин пишет:
Евгений меня поправит- SNAPSHOT тоже присутствует

Вообще-то оно сделано не специально. Это атавизм от Аналитика 2.0. В 2004 году программисту было лень делать навигацию по хроматограммам в главном окне во время анализа. И он ее тупо запретил, заставив всех запускать второй экземпляр программы.

Я еще не решил, останется это в следующей версии Аналитика или нет.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


03.08.2011 // 22:43:42     
Редактировано 1 раз(а)


Jack пишет:

Викторин пишет:
Евгений меня поправит- SNAPSHOT тоже присутствует
Вообще-то оно сделано не специально. Это атавизм от Аналитика 2.0. В 2004 году программисту было лень делать навигацию по хроматограммам в главном окне во время анализа. И он ее тупо запретил, заставив всех запускать второй экземпляр программы.

Я еще не решил, останется это в следующей версии Аналитика или нет.

ИМХО: 1) Пусть будут два и более экземпляров. Не будут с непривычки путаться. Или тогда неактивные окна для просмотра резко выделять цветом ил ещё как. Работал сегодня в поверке 1.5. Запустил два окна и одновременно по обоим каналам обсчитывал хроматограммы. Удобно. В одном окне один канал, во втором - второй.
2) И было бы очень хорошо, что бы новая программа могла работать со всеми кристаллами даже первых серий, и не требовала конвертации файлов. Захотел - посмотрел и обработал файлы, полученные в 1.20 или 1.5 или 2.5 и т.д. А так же было бы очень удобно иметь возможность сохранять файлы как в 1.20 или 1.5, а не только как в 2.5. 3)Так же хотелось бы получить возможность предварительного просмотра отчета перед печатью. 4)И неплохо было бы получить возможность создавать копии файла, пригодные для обработки в Exel. Допустим результаты количественного расчета при активации, как говорили ранее "радиоточки", автоматически создавался бы файл, содержащий паспорт и результаты колич. обсчета в Экселевском формате. Ибо необходимо переносить результаты расчета в другой документ и обсчитывать в иной программе, выполненной в Exel.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 23:06:24     

Вирус пишет:
2) И было бы очень хорошо, что бы новая программа могла работать со всеми кристаллами даже первых серий,

Будет.


Вирус пишет:
и не требовала конвертации файлов.

Я полагаю, Вам конвертирование не нравится не само по себе, а неудобным интерфейсом и большим количеством телодвижений? Если интерфейс будет удобным, т.е. "ленивым" и незаметным, вопросов ведь не возникнет?


Вирус пишет:
3)Так же хотелось бы получить возможность предварительного просмотра отчета перед печатью.

А сейчас его нету что-ли? Или речь об Аналитике 1.5?


Вирус пишет:
4)И неплохо было бы получить возможность создавать копии файла, пригодные для обработки в Exel.

Будет.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 23:13:03     

Вирус пишет:
Допустим результаты количественного расчета при активации, как говорили ранее "радиоточки", автоматически создавался бы файл, содержащий паспорт и результаты колич. обсчета в Экселевском формате. Ибо необходимо переносить результаты расчета в другой документ и обсчитывать в иной программе, выполненной в Exel.


В принципе, оно и сейчас есть, но конечно рядовой юзер без нашей помощи настроить это не сможет. Хотя для тех, кому нужно (таких по стране уже немало) мы эту фичу реализуем. Относительно легко в 2.6. С некоторым зубовным скрежетом в 2.5. Не возможно в 1.х. Вы можете написать на metlab[собака]chromatec.ru и описать суть проблемы. Я помогу. В будущем это будет гораздо проще реализовано. Чтобы рядовой юзер интуитивно мог использовать.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


04.08.2011 // 14:41:20     
Редактировано 7 раз(а)

Так что-то все расслабились- да и я в отпуске- проблема не решается.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


04.08.2011 // 14:55:15     

Викторин пишет:
Так что-то все расслабились- да и я в отпуске- однакоко никуто со мной по почте не списывается, проблема не решается.

Викторин, я просил Слепнева связаться с Вами и помочь. Однако в данной ситуации лучше всего будет, если Вы, выйдя из отпуска, позвоните по (8362) 68-59-32 и спросите Романа Черепанова, начальника Испытательной лаборатории. Он идеолог фичи, которая Вас так напрягает. Он Вам все, во-первых, популярно объяснит. Во-вторых поможет выяснить, почему прибор охлаждается 50 минут, что совершенно ненормально. В-третьих, откатиться на старые прошивки всегда можно. Да, это потребует замены микросхем, да, это неправильно, но если вы так хотите... Обратитесь к нам, наконец, в ремонтно-эксплуатационную службу 68-59-19. Я же не могу Вам микросхемы со старой прошивкой прислать на основании Вашего сообщения на форуме. Но начните с Романа или Александра. У Вас прибор не работает. 50 минут, это ненормально и никак не связано с прошивками.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


04.08.2011 // 15:05:47     
Редактировано 1 раз(а)

Вот- уже понятнее- отвечал оказывается не идеолог а Данилов Александр. Ну с телефоном вечные проблеммы- а почта Черепанова у меня есть.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты