Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Масс-спектрометрия белков >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.07.2011 // 0:13:11     
Тренинг - абсолютно правильная идея! И, коллега Анника, не покупайтесь на арумент, типа, инженер все покажет на запуске.

В каких то фирмах (могу ошибаться, но вроде в Термо) есть такая опция что специалист приезжает и делает трейнинг в лаборатории и для лаборатории, т.е. несколько человек может участвовать.

Я думаю что обе фирмы (если уж о ТОФ/ТОФе речь) такой трейнинг делают, если нет - всегда можно поторговаться и попросить русскоязычного сотрудника из R&D (если речь о России идет) - и там, и там полно соотечественников работает. По сравнению с тем что вы заплатите за тот же ТОФ/ТОФ это просто копейки для фирмы.

Если вы из России, настаивайте на русскоязычном сотруднике (и никаких marketing specialists). Вы должны абсолютно все понимать, а если англоязычная техническая терминология для вас внове (типа, вы врач по образованию), вы запутаетесь быстро. Трейнинг - не бонус и не любезность фирмы, вы за это заплатили!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.07.2011 // 0:22:15     

Islander пишет:


По белкам - знаю, что MALDI-TOF/TOF , в принципе, используют и после дайджеста


Вы совершенно правы, это и есть единственное козырное применение этого прибора. Очень быстрый скриниг дайджестов, либо из гелей, либо в комбинации с LC (так называемый, LC-MALDI).

И второе применение (но здесь не все так просто) - MALDI tissue imaging, но здесь до рутины как до Китая... вобщем, долго. Штучная работа, одним словом. И то мне непонятно, идет ли это на ТОФ/ТОФ или на просто на доработанном ТОФ, в принципе здесь МС/МС без надобности.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.07.2011 // 7:55:30     

Islander пишет:
Но причем тут Штаты, если Bruker - фирма немецкая, а AB-Sciex - канадская (и у нее, вне сомнения, есть тренинг-центр в Европе)?
А при чем вообще происхождение фирмы производителя? И не во всякой "Европе" будут держать нужный девайс для обучения. Да какая разница, штаты или не штаты и чья где фирма?

Трехдневное обучение оператора 5800TOF/TOF как раз расписано в "северной америке".
Ты просто оторвался от наших реалий. У нас главное- оплату продавить, потому что потом тебе бухгалтерия покажет "комбинацию из трех пальцев".
Само обучение только стоит US$ 2800. И проводится оно тут:
Massachusetts Training Center
500 Old Connecticut Path
Framingham, MA 01701
Tel: 800-445-4094
Fax: 508-302-2420

На этот год она опоздала уже (August 16, 2011 - August 18, 2011), на следующий можно договориться или запланировать что-то другое.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.07.2011 // 8:11:46     
Редактировано 1 раз(а)

Это конечно AB-Sciex.
www.absciex.com/Support-and-Training/Training

Брукер пусть сами ищут, если хотят. Я попытался, но за 10 минут ничего не получилось и я бросил. Слишком он фундаментален видать, этот Брукер. Узнал только, что он в Китае построил тренинг-центр (явно не для нас).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.07.2011 // 23:37:05     

Serga пишет:
Это конечно AB-Sciex.
www.absciex.com/Support-and-Training/Training

Все равно не понял, зачем лететь в Штаты (изнуряя себя длинным перелетом и джет-лагом), когда можно и в Дармштадте:
www.absciex.com/Support-and-Training/Training/Germany-Classroom-Based-Training/AB-SCIEX-TOFTOF-5800-and-4800-Plus-MALDI-TOFTOF-Analyzer-Training-(English)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


17.07.2011 // 8:09:42     
Да ради Бога. Их всего 3 в год. И только разок- в Германии. Куда хочет, туда едет. (Подумаешь, проблема- в штаты слетать... Не на собаках же она туда поедет, через Северный полюс...
Они вообще брукер купят и никуда не поедут...
forum_reader
Пользователь
Ранг: 17


17.07.2011 // 10:52:58     
Редактировано 2 раз(а)


Они вообще брукер купят и никуда не поедут...
Предвзятость на лице ну да ладно
Брукер организует свои тренинги ИНДИВИДУАЛЬНО под каждого конкретного заказчика, когда ему или ей удобно!
Действительно в основном это происходит в Германии, но если есть желание полетать через океан, то можно и в штатах...

А самое главное, что на MALDI-TOF/TOF от Брукера можно поучиться в России у широкого круга пользователей по всей стране вне зависимости от местоположения... в отличие от AB Sciex... А как показывает практика, независимые специалисты, работающие на приборах, могут куда объективней рассказать о ключевых аспектах работы на конкретных МСах

ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


18.07.2011 // 14:42:52     

В Штаты ? Лаборанта ? Тут и гадать не надо кто поедет
Все не так плохо. Я только что свозил двух Очень Молодых сотрудников на неделю во Францию - не всегда начальство все под себя гребет.
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


19.07.2011 // 17:03:15     
Я имел очень предметный разговор с инженерами и Sciexa и Brukera именно по поводу топовых МАЛДИ TOF/TOF. Со слов брукера (подкреплено только парой своих же публикаций) их машина может реализовывать иммиджинг на 10 мкм, чего не может Sciex. Но это такая экзотика и в росии пока нет специалистов по tissue imaging. В основных параметрах для решения реальных, а не тестовых задач машины очень похожи и сравнимы.
Этот же вопрос задавал Гелинкампу. Что на его взгляд лучше, проффесиональнее и пр. Ответ был примерно такой же.
Я был в тренинт центр и одновременно демо лаборатории Sciexa этой весной в Германии, видел в работе 5800 со споттером. Все выглядит, само собой, очень пристойно.
На мой взгляд при практически равных параметрах Sciex ощутимо выигрывает в цене (пока). Примерно 10 м.р. разница это знаете ли можно еще очень много чего к этой машине купить.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.07.2011 // 17:49:57     
Кстати, о демо-лабах. Чтобы не покупать кота в мешке, прежде, чем принимать окончательное решение, стоит попытаться за счет фирмы съездить в демо-лабораторию и посмотреть прибор в работе на том классе задач, которые предполагается решать. Если Вы четко сформулируете задачу дилеру каждой фирмы, намекнете, что выбираете из двух (или более) приборов конкурирующих фирм, дадите понять, что окончательное решение зависит только от Вас, ибо деньги уже выделены и осталось только выбрать, и это вопрос считаных недель, то есть, обозначите всю серьезность намерений, то фирма-поставщик может сама оплатить короткую поездку одного человека в демо-лабораторию и даже найти временное окно в самые кратчайшие сроки.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты