Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Масс-спектрометрия белков >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.07.2011 // 8:20:41     

?. Начальство все знает, а выбрать из двух не может.

Мне думается, что всё просто: деньги у начальства, а пользователь будет крайний, если выберет "неправильный прибор", тут же начнётся бухтелово "...мы вам такую дорогущую "бандуру" купили, а вы не знаете с какой стороны к ней подойти.." Так, что, нужно у стартопика клещами выпытать, какие задачи надо им решать, квалификацию (опыт работы с подобными девайсами), знание/не знание методик выполняемых на данных приборах и потом советовать что-то конкретное с хорошим сервисом и техподдержкой. ИМХО
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.07.2011 // 11:11:21     

ion+ пишет:
тут же начнётся бухтелово "...мы вам такую дорогущую "бандуру" купили, а вы не знаете с какой стороны к ней подойти.."
Да, знакомая вещь. При этом- никаких средств на поддержку.
Странно другое- откуда их начальство вообще что-то знает о существовании в природе MALDI-TOF/TOF??? И каким это чудом они оказались перед выбором из двух вариантов?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.07.2011 // 16:49:46     

ion+ пишет:
Так, что, нужно у стартопика клещами выпытать, какие задачи надо им решать, квалификацию (опыт работы с подобными девайсами), знание/не знание методик выполняемых на данных приборах и потом советовать что-то конкретное с хорошим сервисом и техподдержкой. ИМХО
Бесполезно.

Во-первых, бедная девушка, задавшая вопрос, ничего не знает и ничего не решает, все уже решили за нее.

Во-вторых, на форуме нет специалистов по MALDI-TOF/TOF.
Весьма уважаемый мной Spectrometrist ближе всего к заявленной (весьма расплывчато) тематике, но его слишком категоричное заявление, на мой взгляд, не достаточно объективно - хорошо было бы послушать людей с реальным практическим опытом в MALDI-TOF/TOF, но их здесь нет.
Ваш покорный слуга неоднократно слушал выступления Марвина и других специалистов, но эта сфера далековата от моих практических интересов и реального опыта, поэтому я тоже не советчик. И без дополнительного длительного изучения вопроса на месте девушки не взялся бы даже выбирать один из двух этих приборов, не говоря уж о работе на них...
Кто еще?
Так что реальной помощи ей здесь ждать не от кого.

Ну а сервис у AB-Sciex среди компаний этого профиля в Северной Америке однозначно лучший. Но это в Северной Америке...
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.07.2011 // 18:04:52     
Набрал в поисковике MALDI-TOF/TOF. Нашлось много чего интересного по теме, правда большей частью на "аглицком" (а чего удивляться) , даже с картинками . Так что стартопик, может, хотя бы визуально, оценить "зверя".
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.07.2011 // 18:47:35     
Извините, сейчас грант переписываю, поэтому кратко прокомментирую сейчас, потом можно дообсудить если будет интерес. Я думаю, для многих, кто начинает биоаналитическую лабу, будет инересно.

Итак, "июльские тезисы" :

1.Если это первая машина в лабе, а мерить хочется все (или неясно "что день грядущий мне готовит, его мой взор напрасно ловит") с МАЛДИ начинать нельзя

2. Тем более, с ТОФ/ТОФ, поскольку это еще и недешево.

3. ТОФ/ТОФ брать только если нужен реально high-throughput, и не на словах, т.е. под него инфраструктура есть

4. МАЛДИ и количественный анализ - как спать на потолке, можно, но нужно уметь и знать, зачем так страдаем

5. МАЛДИ и белки - интактные: можно, но надо понимать какая точность будет на кДа так 60. И про линейную моду не забудем

6. Пост-трансляционные модификации: не забудьые что вы по однозарядным ионам палить будете, т.е. информативность этих спектров, скажем, невелика есть

Может чего забыл. МАЛДИ люди пусть меня поправат, только без увечий.

Заключение: ТОФ/ТОФ мошный апаппарат, но "узконаправленный" - не зависимо где его покупать.

Поэтому начинать когда опыта нет, задачи необ'ятны, а ресурс денег не безконечен с ТОФ/ТОФа (какого угодно) - смерти подобно.
(с)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.07.2011 // 18:57:33     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
И без дополнительного длительного изучения вопроса на месте девушки не взялся бы даже выбирать один из двух этих приборов, не говоря уж о работе на них...
Но это в Северной Америке...

А как же- "ВЭЖХ-МС- всего лишь ремесло, не требует особого образования, опыта и т.д. и т.п." ?? Кто у вас там "в Северной Америке" пашет на этом всем? Обычный техник, без особых научных претензий. И она справится (а куда деваться?).
А для россии это в порядке вещей- берется прибор за несколько сотен тысяч евро, и учатся на нем работать.
Интересно, что за свой личный мерседес шофера без прав и с улицы никто не посадит, а на девайс ценой в несколько таких мерсов- пожалуйста. Хотя умений надо намного больше.
Это у вас там, цена вопроса имеет значение. А тут- деньги обезличенные, свалились по разнарядке. Их надо потратить. (А то и эти разворуют). И никого не интересует правильно или неправильно вы выбрали девайс. Со времен совка ничего не изменилось.

Забыл дописать.
Annika требуйте, чтоб в "комплект поставки девайса" вписали стоимость двухнедельного тренинга в штатах. Напрягите продавца. Иначе потом оно вам не обломится (какой дурак из "Северной Америки" станет участвовать в нашем тендере на обучение? ) А без тренинга вам нельзя никак. Хоть посмотрите, с какой стороны к нему подходить.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.07.2011 // 19:22:55     

Annika требуйте, чтоб в "комплект поставки девайса" вписали стоимость двухнедельного тренинга в штатах

Serga , Вы же взрослый человек... В Штаты ? Лаборанта ? Тут и гадать не надо кто поедет, а как же, а потом опыт передавать будет..
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.07.2011 // 19:33:27     

Spectrometrist пишет:
Если это первая машина в лабе, а мерить хочется все (или неясно "что день грядущий мне готовит, его мой взор напрасно ловит") с МАЛДИ начинать нельзя
Согласен, но с одной оговоркой:
Если только не планируется рутинная работа по уже отработанным где-то методикам. Но тогда вряд ли стояла бы проблема выбора конкретного прибора.

Про количественный анализ согласен безоговорочно.
По белкам - знаю, что MALDI-TOF/TOF , в принципе, используют и после дайджеста, но далее лезть не стану, ввиду некомпетентности.

Увечий бояться не стоит, здесь некому...

Но опять, решение-то все равно уже принято, так что кому-то придется отдуваться за все начальство...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.07.2011 // 20:17:05     

ion+ пишет:
В Штаты ? Лаборанта ? Тут и гадать не надо кто поедет,
А чего особенного? Их начальство и так мотается куда захочет, когда захочет и сколько захочет. Не вопрос.
А ей поехать- вполне реально. В конце концов, неважно кто поедет, проплачивать надо сразу.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.07.2011 // 22:25:30     

Serga пишет:
требуйте, чтоб в "комплект поставки девайса" вписали стоимость двухнедельного тренинга в штатах.
Сама идея правильная (хотя какой-то тренинг и так всегда входит в цену таких приборов). Но причем тут Штаты, если Bruker - фирма немецкая, а AB-Sciex - канадская (и у нее, вне сомнения, есть тренинг-центр в Европе)?

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты