Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как и что определяется в железной руде? >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


neutrino
Пользователь
Ранг: 265


09.09.2012 // 15:25:07     
vitalii, угу!
И хорошее настроение не покинет больше нас!

bummer!
Если Вы хотите по-серьезному, чтобы было, напишите проект документа на методику в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 «ГСИ. Методики (методы) измерений», или ГОСТ 8.010-99 «ГСИ. Методики выполнения измерений. Основные положения», если Вы допустим не из РФ. А далее, можно будет решить эту задачу методологически и метрологически оформить после соответствующего планирования эксперимента по оценке показателей качества Вашей методики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bummer
Пользователь
Ранг: 625


09.09.2012 // 15:40:29     

vitalii пишет:
а платина в железе встречается? ее разве не определяют?
может и есть, мы не определяем. есть много всяких микропримесей
Alexander_A
Пользователь
Ранг: 9


23.09.2012 // 22:53:00     
Дорогой bummer,

С таким размахом результатов можно компанию "по-миру пустить".
Рекомендую все-таки перейти на РФА, при необходимости могу помочь.
Показатель расхождения по железу общему между параллельными 0,1-0,2 %(абс.). Такой же показатель между аттестованным значением стандарта и средним из параллельных.
В качестве бонуса при анализе - практически все сопутствующие элементы вплоть до 0.001%
Loyola
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 12:09:08     
Редактировано 3 раз(а)

Если просто общий анализ железа (и элементный анализ, если микропримеси тоже надо определять), то рентгенофлуоресцентный анализ лучше всего подойдёт.
Pleichner
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 23:06:37     
bummer пишет:
Здравствуйте! Теперь у меня вопрос по реагентам, а вернее по возможности их замены. Например, стандартом является карбонильное железо и соль Мора. Возможно ли отказаться от карбонильного железа, потому что его не может найти снабжение? А спирт ректификованный на обычный?

Здравствуйте. ))) Я не аналитик, но к химтехнологиям имею отношение. Вызывает улыбку Ваше стремление решить проблему собственными руками. Бюретки, колбы, люди в белых халатах этого мало для освоения методики. Если проблемы вызывает поиск стандартов, может стоит поручить кому-нибудь другому? Или в цепочке исполнителей уже никак не подвинуться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bummer
Пользователь
Ранг: 625


10.10.2012 // 6:18:19     
to Alexander_A!
а какой именно рфа вы имеете в виду? а то у нас на срм проблематично это сделать да и дороговато выходит.

и ко всем: в госте 23581.18-81 необходимо прокаливание при наличии сульфидов и органики. после прокаливания содержание общ железа увеличивается на порядка 5%! и как я должен понять, что там было? или тупо делать по методике и не париться?
bummer
Пользователь
Ранг: 625


10.10.2012 // 6:18:57     
to Alexander_A!
а какой именно рфа вы имеете в виду? а то у нас на срм проблематично это сделать да и дороговато выходит.

и ко всем: в госте 23581.18-81 необходимо прокаливание при наличии сульфидов и органики. после прокаливания содержание общ железа увеличивается на порядка 5%! и как я должен понять, что там было? или тупо делать по методике и не париться?
bummer
Пользователь
Ранг: 625


10.10.2012 // 9:11:51     
2 Pleichner
так я сам не ищу стандарты. ищет снабжение
bummer
Пользователь
Ранг: 625


19.04.2013 // 13:25:28     
Помнится, в какой-то из веток мне советовали избавляться от следов железа в соляной кислоте. Только не помню, каким образом. Подскажите, кто нибудь?
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


14.08.2013 // 9:33:26     

bummer пишет:
to Alexander_A!
а какой именно рфа вы имеете в виду? а то у нас на срм проблематично это сделать да и дороговато выходит.

Вот интересно, в чем дороговизна то? Знаю кучу предприятий которые делают анализ продуктов переработки железной руды и саму руду при помощи РФА. Только паспорт продукции выписывают по химии. Например Оленегорский ГОК использует спектросканы.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты