Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Продукты детонации МАФ газа >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 0:09:00     
Редактировано 2 раз(а)

Monochromator> Стремненький баллончик какой то. Это нормально что ацетилены и аллены находятся в обычном баллоне для пропана-бутана.

Да, нормально. yandex.ru/yandsearch?text=метилацетилен-алленовая+фракция&lr=101506

Monochromator> Я могу и ошибаться, но эти вещества не должны хранится при высоком давлении. обычный ацетилен хранят в растворе в кетонах (ацетон, МИБК) которыми просочен кизельгур или что-то другое.

Ошибаетесь МАФ хранится в тонкостенных баллонах для сжиженных углеводородных газов типа пропана и смеси с бутаном. И давление у него не выше, а ниже, чем у баллона с ацетиленом, в котором ацетилен растворен в ацетоне.
В отличии от ацетилена, смесь метилацетилена с пропандиеном, стабилизированная пропаном, пропиленом, изобутиленом и/или их смесью не взрывается при повышении давления и при ударе. Интересно отметить, что стабилизатор вводят именно для снижения чувствительности к удару... вот такие интересные свойства у этой смеси.

Monochromator> бронзовый фентиль под ацетилены - круто.

Он не бронозвый, а латунный. С содержанием меди ниже 60%.
Интересно отметить, что и для ацетилена такие сплавы допустимы:

images.yandex.ru/yandsearch?text=ацетиленовый+редуктор&rpt=image

Monochromator> Образовались ацетилениды и жахнули.

Я тоже к этому склоняюсь. Во всяком случае, наиболее вероятная причина взрыва мне представляются именно распад ацетиленидов и/или метилацетилена.

Monochromator> Вариантов нету.

Нууу... всегда есть варианты. Я не настолько глубоко разбираюсь во взрывных явлений, чтобы давать такие категорические заключения. Однако Вы-то разбираетесь еще меньше:

Monochromator> Желтая гадость в остатках похожа на ацетилениды меди, но по всей видимости это не они, так как это количество на рисунке тоже сдетонировало бы, а такое количество ацетиленидов разорвало бы балон не просто в клочья, а на мелкие ошметки.


Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы,- ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 0:20:10     
Редактировано 1 раз(а)

fago> Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу вот какой ситуации.

Поделюсь обязательно, просто тема выпала из поля зрения на выходные

fago> Произошел взрыв баллона с МАФ газом (метилацетилен-алленовая фракция). Мне поставлена задача установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси.

А другие баллоны той же партии? А вскрытие баллона и исследование смыва стенок у невзорвавшегося баллона?

fago> Я сделал смыв гексаном с внутренней поверхности разорвавшегося баллона. После упаривания растворителя, исследовал объект ГХ-МС методом. Получил набор пиков конденсированных полициклических ароматических углеводородов от антрацена до бензпирелена (шесть конденсированных колец) и их производных.

Вам поставлена задача "установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси." (cit). Судить о примесях в газе по продуктам, найденным на стенки - это очень смело. Настолько смело, что я, будь приглашенным экспертом на суде, раскатал бы Вас в тонкий блин

fago> Может кто-то знает источник этих ПАУ?
Могли ли они образоваться в результате полимеризации исходных компонентов?


Могли. Но не обязательно. Для этого придется исследовать еще баллоны, а также оборудование, использованное для хранения, смешения и разлива МАФ. Может, это вульгарная подгоревшая смазка компрессора?

fago> Помимо этого на стенках баллона есть сажа.

Скорее всего, это продукт взрыва и/или горения. Ацетилен, а особено пропандиен склонны к выделению сажи в условиях нехватки окислителя.

Кстати, что сказали материаловеды по поводу разрушения баллона?
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


11.07.2011 // 9:43:42     

Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы,- ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.


Уважаемый Varban, Зачем язвить. Цитированные Вами мои слова выдраны из контекста и есть дополнительными вопросами для прояснения обстоятельств.
Я тоже могу выдрать из любого Вашего поста фразу и обыграть ее в любом ракурсе. А опыта у меня достаточно, поверьте.
Другой вопрос, что до данной смеси в баллоне могла хранится какая-то гадость, в том числе и вода (конденсат), которая в присутствии углекислого газа могла вызвать коррозию вентиля. А по поводу состава сплава из которого выполнен вентиль это еще вопрос, требующий дополнительного исследования. Неважно бронза или латунь, ликвации в металле и образование интерметаллидов могут привести к образованию каталитически активных композиций, а этот факт в случае баллонов, я думаю, не столь сильно исследован, особенно если баллон сделан за царя Гороха. А давление в баллоне могло и подрасти при хранении его в очень теплом месте или под прямыми солнечными лучами.
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


11.07.2011 // 9:51:23     
To Varban

Стабилизированная перекись водорода тоже периодически взрывается, по этому в Estados Unidos отказались давно от ее использования в торпедных двигателях, хотя ее использование и хранение сопровождается серьезными мерами предосторожности. Это ОФФ-топ.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.07.2011 // 10:37:05     
Редактировано 2 раз(а)

Я не специалист в этой области, поэтому если скажу какую глупость, сильно не пинайте.
Похоже начало детонации было на стенке баллона. В районе желтого пятна.
Отсюда вопросы:
1. А баллон перед взрывом стоял или лежал?
2. Желтое пятно это ржавчина? Или что?
3. Было оно сразу после взрыва или появилось после (под действием влаги на "зачищенную" взрывом поверхность?

И еще... На фотографии непонятно... В районе желтого пятна действительно есть компактная вмятина с внутренней стороны, или это только кажется? Если это вмятина, то она с очень крутыми краями и появиться могла только в результате механического удара чем-то. Но осколки в эту сторону лететь никак не должны были. В баллон случаем не выстрелили?

Кроме того, мне кажется, что баллон выгнут в неправильную сторону. При объемной детонации дно и крышку должно было развернуть наружу. А здесь какой-то направленный взрыв получился.

В общем, по-моему, здесь взрывотехники еще многое сказать должны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 11:03:05     
Monochromator> Уважаемый Varban, Зачем язвить. Цитированные Вами мои слова выдраны из контекста и есть дополнительными вопросами для прояснения обстоятельств.

Прошу прощения, не удержался
Дело в том, что если бы была детонация конденсированного ВВ (коим эти ацетилениды являются), были бы характерные загибы на остатков стального корпуса. А на фотке - картина разрушения сосуда из-за превышения прочности. Что может быть или из-за увеличивания внутренного давления выше пределов прочности баллона, или из-за нискоскоростного взрыва в газовой фазе, без формирования ударной волны.

Monochromator> которая в присутствии углекислого газа могла вызвать коррозию вентиля.

Разрушение баллона началось в циллиндрической части корпуса, вентиль тут ни при чем. У вентиля отбит маховичок, но это из-за нерегламентированного полета. Или вообще за 5 лет до взрыва - не удивлюсь.

Пятно цвета детской неожиданности на внутреннюю стенку баллона - банальная ржавчина, образовавшаяся в ходе хранения вещдока в результат натекания водички и высыхение лужицы

Monochromator> А по поводу состава сплава из которого выполнен вентиль это еще вопрос, требующий дополнительного исследования.

Да материалы ясны и без исследований. Вентиль ВБ-2, Яндекс, все дела.

Monochromator> Неважно бронза или латунь,
Да. Нормируется лишь содержание меди - не более столько-то.

Monochromator> ликвации в металле и образование интерметаллидов могут привести к образованию каталитически активных композиций, а этот факт в случае баллонов, я думаю, не столь сильно исследован, особенно если баллон сделан за царя Гороха.

Я уверен, что Вы ошибаетесь. Допустимость хранения сжиженной МАФ в пропановых баллонах с вентилем ВБ-2 - давно не научный, а юридический факт. А вот соответствие МАФ техническим условиям - не факт. И поэтому fago поставили задачу - установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси.
Надо думать, это не первый взрыв баллона с МАФ.

Monochromator> А давление в баллоне могло и подрасти при хранении его в очень теплом месте или под прямыми солнечными лучами.

Конечно могло подрасти. Но до разрушения баллона вследствии повышенного давления дело могло дойти лишь из-за дефекта. Если баллон нормальный, такое невозможно.
Не идиоты же законченные давали разрешение использования пропановой тары для МАФ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 11:36:33     
Шуша> Я не специалист в этой области, поэтому если скажу какую глупость, сильно не пинайте.

На форуме подобные спецы не засвечивались Им здесь будет неинтересно

Шуша> Похоже начало детонации было на стенке баллона. В районе желтого пятна.

Выше я предложил альтернативную версию - разрушение стенки ровно в противоположном по диаметру место. Желтое пятно -ржавчина от высохшей post factum лужицы.
Шуша> 1. А баллон перед взрывом стоял или лежал?

Хороший вопрос
Соображения такие:
1. Баллон хранят и транспортируют в вертикальном положении по многим причинам. Главная - если вентиль негерметичен, а баллон - вертикальный, будет утечка газа (паров МАФ), а не жидкости. И еще - чтобы не бить, мять и подвергать иным повреждениям корпус, работающий под давлением.
2. Баллон эксплуатируют в вертикальном положении. Иначе будет отбор не газа, а жидкости.

А как оно на самом деле было, другой вопрос.

Шуша> 2. Желтое пятно это ржавчина? Или что?
3. Было оно сразу после взрыва или появилось после (под действием влаги на "зачищенную" взрывом поверхность?


Думаю, ржавчина. После взрыва.
Шуша> И еще... На фотографии непонятно... В районе желтого пятна действительно есть компактная вмятина с внутренней стороны, или это только кажется?

Может и есть. Но когда и как эта вмятина появилась, по фоткам сказать невозможно.

Шуша> Кроме того, мне кажется, что баллон выгнут в неправильную сторону. При объемной детонации дно и крышку должно было развернуть наружу. А здесь какой-то направленный взрыв получился.

Фотографии примерно соответствуют картине разрушения сосудов под давлением. Днища более прочные, чем циллиндрическая обечайка. Разрушение идет по образующей, а не по диаметру. Разрушение не ограничивается только трещиной, а распространяется в листе по линиям найменьшего сопротивления. Из-за скорости разрушения неприменим обычный сопроматовский подход - я уверен, что если вырезать образец из стали непосредственно из места разрушения и подвергнуть его механическим испытаниям, будут результаты, вполне соответствующие характеристикам материала.
Все это - в случае дефекта листа или сварки.
А сам кусок с дефектом и не найти. Во всяком случае, в ходе разрушения камер РДТТ нам ни разу не удавалось найти его - улетал к чертовой матери

Советую обратить пристальное внимание второй фотографии. Параллельно линейке виден след шмяка об бетон. Поэтому и такая форма остатков сосуда.

Шуша> В общем, по-моему, здесь взрывотехники еще многое сказать должны.

Если это - начальный этап расследования, фиг они скажут. Они пока задают вопросы на манер стрельбы по площади и ждут факты, чтобы за них зацепиться
Вопрос, заданный fago, не единственный

А вообще, жуткая картинка, конечно. В этом баллоне - под 40 кило газа. В особо неудачном стечении обстоятельств (быстрое формирование газо-воздушного облака и энергичное инициирование) это несколько сот килограмм тротиллового эквивалента. Но тогда на корпусе не было бы сажи

Надеюсь, обошлось без похорон...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.07.2011 // 13:19:51     

varban пишет:
...Хороший вопрос
Соображения такие:
1. Баллон хранят и транспортируют в вертикальном положении по многим причинам...
А как оно на самом деле было, другой вопрос.


Если взрывной процесс (самопроизвольно) зародился на стенке баллона, то логично было бы объяснить это накоплением какого-либо вещества при лежании баллона.
Хотя, конечно, вполне возможно, что оно плавало на поверхности сжиженного газа. Тогда дополнительный вопрос: "Сколько газа было в баллоне".
Мне кажется, что если хотя бы по косвенным признаком установить агрегатное состояние вещества, инициировавшего взрыв, это здорово помогло бы в установлении его.

Может и есть. Но когда и как эта вмятина появилась, по фоткам сказать невозможно.

С внутренней стороны - только в момент взрыва или после него.

Советую обратить пристальное внимание второй фотографии. Параллельно линейке виден след шмяка об бетон. Поэтому и такая форма остатков сосуда.

Действительно. Но на самом деле это след пролета вдоль стены (по касательной). И направление разрушений говорит об этом. А врезался он во что-то вентилем. Поэтому и крышка загнута внутрь и барашек на вентиле обломанный.
fago
Пользователь
Ранг: 8


11.07.2011 // 13:45:39     
Спасибо большое за ответы на тему!
Сразу оговорюсь, что я сам не взрывотехник. Поэтому взрывотехнические моменты описываю со слов специалистов.

Действительно, моя задача состоит скорее в нахождении примесей, которые могли стать причиной взрыва. Ну или констатация факта отсутствия или ненахождения таковых.

Касательно самого происшествия. Проводились сварочные работы. 2 баллона (кислород и МАФ). На улице февраль -10...-15 градусов. Со слов сварщика баллон был полупустым.

Желтое пятно - след ржавчины вледствие конденсации влаги. Возникло после взрыва.

varban, следы на отдельных участках линии разрыва имеют признаки, характерные для воздействия ударной волны (высокоскоростного взрыва). Взрыв был изнутри.

И раз уж мы ушли ещё и в тему взрывотехническую, тогда ещё один вопрос.
Возможна ли детонация в результате попадания кислорода (из кислородного баллона) внутрь баллона с МАФ?

varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 15:35:22     
Отвечаю в два приема

Если в баллон, наполовину заполненным жидкой МАФ, закачать кислород, парогазовая смесь над жидкостью становится более чувствительной к любым воздействиям. И взрыв, соответственно, становится более вероятным. Насколько - не знаю. Никогда не занимался чувствительностью и взрывчатыми свойствами подобных соединений.

Интересно отметить, что давление в баллоне в ходе закачки кислорода будет расти. До какой величины - зависит от условий. Но если соединить баллон с кислородом и баллон с МАФ трубкой и открыть оба вентиля, давление очень быстро превысит предел прочности тонкостенного баллона.

Второй нюанс:
Такое, однако, вовсе невозможно, если пользоваться стандартными редукторами и горелкой. Для этого нужно допустить, что редуктор у баллона с МАФ поврежден, что горелка забита напрочь и что кислородный редуктор тоже поврежден.

Если на такое расчитывать, то нужно обсуждать вероятность прямого попадания метеорита в баллон

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты