Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Продукты детонации МАФ газа >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Продукты детонации МАФ газа
fago
Пользователь
Ранг: 8

08.07.2011 // 16:59:16     
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу вот какой ситуации.
Произошел взрыв баллона с МАФ газом (метилацетилен-алленовая фракция). Мне поставлена задача установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси. Я сделал смыв гексаном с внутренней поверхности разорвавшегося баллона. После упаривания растворителя, исследовал объект ГХ-МС методом. Получил набор пиков конденсированных полициклических ароматических углеводородов от антрацена до бензпирелена (шесть конденсированных колец) и их производных.
Может кто-то знает источник этих ПАУ?
Могли ли они образоваться в результате полимеризации исходных компонентов?
Помимо этого на стенках баллона есть сажа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2011 // 17:19:51     

fago пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу вот какой ситуации.
Произошел взрыв баллона с МАФ газом (метилацетилен-алленовая фракция).


А на основании чего Вы считаете, что была детонация? Фотографии остатков баллона можете выложить?
fago
Пользователь
Ранг: 8


08.07.2011 // 19:57:28     
На основании результатов взрывотехнического исследования.
вот фотки


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.07.2011 // 20:09:50     
Редактировано 1 раз(а)

Образование. ПАУ образуются в результате пиролиза или неполного сгорания органического вещества, содержащего углерод и водород. При высоких температурах в результате пиролиза органических соединений образуются фрагменты молекул и радикалы, которые соединяются и образуют ПАУ.

Основной источник образования ПАУ - сжигание органического топлива.

base.safework.ru/iloenc?doc&nd...nh=0...
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.07.2011 // 21:40:24     
Эх стенки тонковаты - а то бы и алмазы получили бы.

ПАУ - продукты взрыва.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.07.2011 // 18:36:54     

fago пишет:
...
Помимо этого на стенках баллона есть сажа.


Я бы искал кислородсодержащме компоненты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.07.2011 // 18:45:19     
В свете того, что задача имеет отношение к химии, да и форум химический, я бы начал с уравнений реакции. Где был окислитель - снаружи или внутри? Почему рвануло? Или баллон в костер бросили?
А то - почему ПАУ...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.07.2011 // 20:07:53     

Доктор пишет:
Где был окислитель - снаружи или внутри? Почему рвануло? Или баллон в костер бросили?
А то - почему ПАУ...

+1
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


10.07.2011 // 21:49:02     
Редактировано 1 раз(а)

Стремненький баллончик какой то. Это нормально что ацетилены и аллены находятся в обычном баллоне для пропана-бутана. Я могу и ошибаться, но эти вещества не должны хранится при высоком давлении. обычный ацетилен хранят в растворе в кетонах (ацетон, МИБК) которыми просочен кизельгур или что-то другое. А состояние вентиля вообще чудо. бронзовый фентиль под ацетилены - круто. Образовались ацетилениды и жахнули. Вариантов нету. Желтая гадость в остатках похожа на ацетилениды меди, но по всей видимости это не они, так как это количество на рисунке тоже сдетонировало бы, а такое количество ацетиленидов разорвало бы балон не просто в клочья, а на мелкие ошметки. Притом звук был бы незабываемым. В детстве любил этим играться, пока уши не заложило. чем длиннее молекула ацетиленов, тем больше склонность к полимеризации, и тем более это опасно под давлением
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


10.07.2011 // 21:52:03     
Редактировано 1 раз(а)


fago пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу вот какой ситуации.
Произошел взрыв баллона с МАФ газом (метилацетилен-алленовая фракция). Мне поставлена задача установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси. Я сделал смыв гексаном с внутренней поверхности разорвавшегося баллона. После упаривания растворителя, исследовал объект ГХ-МС методом. Получил набор пиков конденсированных полициклических ароматических углеводородов от антрацена до бензпирелена (шесть конденсированных колец) и их производных.
Может кто-то знает источник этих ПАУ?
Могли ли они образоваться в результате полимеризации исходных компонентов?
Помимо этого на стенках баллона есть сажа.

Полиароматика образовалась под давлением из-за взрывной полимеризации ацетиленов и алленов на поверхности металла (катализатор)
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


10.07.2011 // 21:56:35     
Редактировано 1 раз(а)

А что за проволочка на вентиле? Заземление?!

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты