Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор РА-915+ с приставкой РП-91С >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прибор РА-915+ с приставкой РП-91С
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

30.06.2011 // 9:31:36     
Добрый день, откликнетесь кто работает с прибором РА-915+ и приставкой РП-91С. Проблемы в постройке градуировочного графика.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.06.2011 // 9:41:37     
Редактировано 2 раз(а)

А что гадать. Если брали прибор брали у ЛЮМЕКСа, то у них и спросите. На сайте есть раздел: Методическое обеспечение-ПНД Ф 16.1:2.23-2000
М 03-05-2005 и Получить консультацию по прибору.

www.lumex.ru/equipment.php?id=17
Градуировочный коэффициент устанавливается по СО состава ртути любого состава
(комплекты «СОРт», «СДПС», «СКР», «ССК», «СЧТ»).
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


30.06.2011 // 9:57:05     

komo4ek пишет:
Добрый день, откликнетесь кто работает с прибором РА-915+ и приставкой РП-91С. Проблемы в постройке градуировочного графика.
Ну работаем. Проблемы то какие?
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


30.06.2011 // 10:19:11     

АнатолийАИ пишет:

komo4ek пишет:
Добрый день, откликнетесь кто работает с прибором РА-915+ и приставкой РП-91С. Проблемы в постройке градуировочного графика.
Ну работаем. Проблемы то какие?

Добрый день, помогите разобраться с проблемкой. В методике написано, что необходимо взять навеску ГСО почвы таким образом, чтобы масса X вещества в навеске
составляла 50 нг. В наличие имеется СО почвы в паспорте которого указано только массовая доля этого вещества в %. Каким образом рассчитывать массу навески СО?
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


01.07.2011 // 16:57:18     
Я два года назад выбрал навеску 150 мг как для калибровочных стандартов так и для всех последующих проб. Михаил Лебедев (Люмекс) советовал 20-50 мг вещества, утверждая, что на таких навесках будет меньше влиять органическая компонента почв, но на наших весах в таком случае больше влияние ошибок взвешивания и, соответственно, хуже воспроизводимость.

Таким образом, для построения градуировочного графика мы используем стандарты СДПС 1,2,3 с навеской 150 мг, и строим градуировку по трём точкам.

Я столкнулся с ситуацией, что у стандартов на ртуть может происходить обогащение ртутью - к примеру, наш старый СЧТ-1 показывал 50 нг/г Hg вместо 10 в связи с насыщением ртутью из воздуха, поэтому чтобы быть уверенным в градуировке - покупайте свежие стандарты.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


17.07.2011 // 12:49:28     

Nimraad пишет:
Я два года назад выбрал навеску 150 мг как для калибровочных стандартов так и для всех последующих проб. Михаил Лебедев (Люмекс) советовал 20-50 мг вещества, утверждая, что на таких навесках будет меньше влиять органическая компонента почв, но на наших весах в таком случае больше влияние ошибок взвешивания и, соответственно, хуже воспроизводимость.

Таким образом, для построения градуировочного графика мы используем стандарты СДПС 1,2,3 с навеской 150 мг, и строим градуировку по трём точкам.

Я столкнулся с ситуацией, что у стандартов на ртуть может происходить обогащение ртутью - к примеру, наш старый СЧТ-1 показывал 50 нг/г Hg вместо 10 в связи с насыщением ртутью из воздуха, поэтому чтобы быть уверенным в градуировке - покупайте свежие стандарты.


Правильно я поняла, что про постройке градуировочного графика вы берете всегда 150 мг. А график строите по нескольким точкам, это делаете несколько навесок по 150 мг и измеряете S? Или мне надо брать несколько навесок с разными массами например 50 мг, 60 мг, 70 мг и по этим точкам затем строить график?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS УФ-Вид спектрофотометры Analytik Jena SPECORD® PLUS
SPECORD® PLUS – новая серия УФ-Вид спектрофотометров для проведения качественного и количественного анализа веществ в растворе по спектрам поглощения и пропускания и изучения свойств поверхностей и поверхностных взаимодействий твёрдых проб по спектрам отражения и рассеивания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


17.07.2011 // 16:40:17     

komo4ek пишет:
Правильно я поняла, что про постройке градуировочного графика вы берете всегда 150 мг. А график строите по нескольким точкам, это делаете несколько навесок по 150 мг и измеряете S? Или мне надо брать несколько навесок с разными массами например 50 мг, 60 мг, 70 мг и по этим точкам затем строить график?

Три стандарта СДПС 1,2,3 с содержаниями 13, 110, 290 нг/г ртути соответственно, взятые с навеской 150 мг дают 3 точки для построения градуировки. Вы можете взять один стандарт (лучше СДПС-3) и взять разные навески, скажем, 100, 150, 200 мг и тоже получить градуировку. Вы получаете простую зависимость: калибровочный коэффициент * масса образца * концентрация ртути в образце = площадь пика, таким образом Вы можете варьировать как массу навески, так и содержание в стандарте - обоими способами Вы получаете значение коэффициэнта.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


18.07.2011 // 12:14:32     

Nimraad пишет:

komo4ek пишет:
Правильно я поняла, что про постройке градуировочного графика вы берете всегда 150 мг. А график строите по нескольким точкам, это делаете несколько навесок по 150 мг и измеряете S? Или мне надо брать несколько навесок с разными массами например 50 мг, 60 мг, 70 мг и по этим точкам затем строить график?

Три стандарта СДПС 1,2,3 с содержаниями 13, 110, 290 нг/г ртути соответственно, взятые с навеской 150 мг дают 3 точки для построения градуировки. Вы можете взять один стандарт (лучше СДПС-3) и взять разные навески, скажем, 100, 150, 200 мг и тоже получить градуировку. Вы получаете простую зависимость: калибровочный коэффициент * масса образца * концентрация ртути в образце = площадь пика, таким образом Вы можете варьировать как массу навески, так и содержание в стандарте - обоими способами Вы получаете значение коэффициэнта.

Добрый день, посмотрите, пожалуйста, правильно ли я сделала расчет А (коэффициент) исходя из методики ПНДФ 16.1:2.23-20000. Там написаны формулы:
Ai=qi/Si и qi=mi*Wгсо пас
mi -навеска ГСО, мг
Wгсо пас -аттестованное значение массовой доли ртути в ГСО, мкг/кг.
Т.К. у нас у нас только СДПС-3, то это 290 нг/г. В формулу надо подставлять в мкг/кг, это будет 290мкг/кг.
Для примера взяла только две навески в 50 мг и в 70 мг
q1= 50 мг*290 мкг/кг
q1=14500
q2= 70 мг*290 мкг/кг
q2=20300
qi=17400
S1= 4970
S2= 7450
Si= 6210
Si= 17400/6210
Si=2,8

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты