Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация персонала. Проверка знаний в хим лаборатории. >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


GlavCat
Пользователь
Ранг: 14


21.06.2011 // 19:44:49     
Я и надеялась на чью-нибудь помощь, может у кого подборка вопросов есть или темы готовые. Нам эксперт по аккредитации, сказал что надо завести личные карточки на каждого сотрудника и отмечать там его уровень знаний, что он освоил и за какой промежуток времени. Ладно, придется самой шерстить нормативку..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.06.2011 // 19:45:21     
"Специальное" образование не сильно отличается от простой образованности. Всего-то надо выжить в лаборатории и выполнить порученные задания.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


21.06.2011 // 19:54:37     

GlavCat пишет:
розетки, конечно , у нас в лаборатории, тоже имеются.....А вообще лаборатория экологическая. Ладно, я поняла вы мне ни чем не поможете!
Лаборатория экологическая... Ну и? Даже по ТБ-какие приборы, список вредных веществ, расположение кнопок выключения вытяжных шкафов, если есть, потренироваться с огнетушителем (практика показывает, практически никто не умеет)-да все что угодно! Думаю, людей, пересекающихся с Вами по методикам, здесь масса, только вот телепатов нет. Попробуйте поконкретнее. Я с Вашей лабораторией пересекусь только по розеткам и огнетушителям, похоже.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2011 // 20:00:53     
Викторин> ... то экзаменует- тот и учит.

+100500!
Только в обратном порядке.

И тогда не возникнут вопросы КАК экзаменовать и оценивать.

А для экологов, конечно, нужен специальный перечень вопросов
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.06.2011 // 21:49:43     
Если для экологов, то есть нормативы СДА-24, в инете находил, нас по ним ЦЛАТИ местное "аттестовывало" пару лет назад)) Там тупо взяли методики, расчленили на части (отбор проб, принцип метода, ход анализы и т.д.) и вопросами сделали, еще и на разряды разделили.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2011 // 23:38:10     
На разряды нельзя делить теоретическим экзаменом, неправильно это. Лаборант и студент - две большие разницы.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


25.06.2011 // 11:11:24     
Редактировано 1 раз(а)


GlavCat пишет:
Добрый вечер! Нам необходимо провести проверку знаний персонала, для этого надо проводить тех учебы. У кого может есть планы или темы техучебы. И в каком виде это все проходило у кого..расскажите. Чтение в слух? или проверка знаний после самостоятельной работы с нормативной базой?
Если завязан эксперт по аккредитации...то, видимо, это все (проверка знаний, обучение, повышение квалификации и т.д.) должно быть прописано в РК в отдельном разделе. Там же указывается периодичность. Если сильно желаете - может хоть 2 раза в год устраивать подчиненым повышение квалификации, курсы (внутрифирменное обучение). Не путайте это с ТБ. У нас составляется программа повышения квалификации, проводится курс лекции (практика при необходимости), потом сдается экзамен (письменный, устный - как желаете), оформляется протокол согласно требования общей системы на предприятии (если вы как лаборатория - сами по себе, утвердите у вышестоящего начальства), и внесите при очередном инспекционном контроле в Форму Паспорта по квалификации персонала. Отвечает за это - руководитель ИЛ.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


25.06.2011 // 11:15:03     
Редактировано 1 раз(а)


GlavCat пишет:
Проэкзаменовать наш персонал мы и сами в состоянии...Кто бы научил наших работников, которые больше половины без специального образования.
Учить надо тому, кто сам проходит курсы повышения квалификации, с "корочкой" гос. образца. К сожалению, периодичность для руководителей нигде не прописана, у нас поэтому выбраться в командировку - сложно. Но можно и самим, сделав нужную подборку из инета, "консультанта", прорабатывать это с персоналом (как - написала выше). У меня в ДИ это во всяком случае прописано. Если персонал Уже взят на работу, и вы внесли сведения о нем в Паспорт ИЛ - этим Вы подтверждаете, что человек соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам, лаборантам в Вашей ИЛ. Например, если лаборант проработал менее года, я могу не включать его в Форму Паспорта. Иначе ВСЕ, кого вы в ней перечислили, могут быть задействованы на инспекционном контроле/аккредитации. Могут проверяться их раб.журналы и т.д.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2011 // 21:56:05     

Terra пишет:

Учить надо тому, кто сам проходит курсы повышения квалификации, с "корочкой" гос. образца.

Корочка тут - дело десятое.
Главное - чтобы мог учить
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


26.06.2011 // 14:20:22     

varban пишет:

Корочка тут - дело десятое.
Главное - чтобы мог учить


А лучше - учить выжить и выполнить задачу - см 5й пост в этой теме. На многие корочки и людей с корочками смешно смотреть.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты