Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЖХ анализ молока возвращается >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.07.2005 // 14:35:33     
Начну ответ на вопрос цитатой себя же (из своего обзора):

"...Среди новых материалов для эксклюзионной хроматографии в водных средах можно выделить несколько основных типов фаз, отличающихся по химии носителей.
Фазы на основе полиметакрилата (TSKgel Super AW), а также сополимера метакрилата и этиленгликоля (TSKgel Super PW) выпускается TosoHaas; фаза на основе сополимера метакрилата и гидроксиэтилметакрилата PSS HEMA выпускается Polymer Standards Services. Фаза PL Aqua-OH Mixed 8 мкм на основе полиоксиэтилена выпускается Polymer Labs. Новыми эксклюзионными фазами на основе сульфированного полистирола являются PSS MCX (Polymer Standards Services), на основе полидивинилбензола с полиэтилениминной привитой фазой – Polar Pac WAX (Jordi Associates). Серия фаз на основе гидроксиметакрилата выпускаются Waters (Ultrahydrogel), Showa Denko (Shodex OHpak KB-800, 8 мкм).
Среди фаз на основе силикагеля можно упомянуть полиол-модифицированный силикагель Nucleosil 125-5 GFC (Macherey-Nagel), глицерин-модифицированный силикагель MICRA Gold SEC (Eichrom Technologies), диол-модифицированный силикагель Cosmosil-5Diol-120(300)-II (Nacalai Tesque).
Для эксклюзионного разделения олигосахаридов различными производителями выпускается ряд сульфированных макропористых полистиролов. Эти материалы могут выпускаться как в кислотной форме, так и в формах солей различных катионов, к примеру, калия, кальция, свинца, серебра. В случае применения фаз в форме кальция, свинца и серебра считается, что значительный вклад в удерживание начинает вносить лигандный обмен, а также ионный обмен в случае элюирования щелочными подвижными фазами. Среди подобных фаз можно упомянуть Supelcogel K, Pb, Ca, H и Supelcosil Ag1, Ag2 (Supelco) в различных формах, Rezex RSO-Oligosaccaride (Phenomenex) в серебряной форме, Shodex Sugar KS-801 (Showa Denko) в натриевой форме.
Ряд подобных микропористых полимерных сульфированных фаз выпускается в различных формах для разделения моносахаридов, а также в кислотной форме – для ион-эксклюзионного разделения органических кислот. Среди фаз для ионной эксклюзии можно упомянуть Chromalite 6GSA (Purolite), Supelcogel C-610H, H (Supelco), Rezex ROA-Organic Acids (Phenomenex). Несмотря на, видимо, более сложный, чем просто ионная эксклюзия, механизм удерживания органических кислот на таких фазах, порядок их выхода в основном совпадает с рядом уменьшения их кислотности; таким образом, этот режим элюирования вполне можно называть ион-эксклюзионным."

По цене - конечно, дороже 500, даже на основе силикагеля.

Почему негенерируемые? Вполне даже, особенно на основе силикагеля.

Что будут делать - делить молочные белки, корорые Леонид назвал крупными собаками Жаль, но в водном растворе соли все мономеры просто будут выходить на t0 последним пиком, т.е. не будут удерживаться по адсорбционному механизму. Поэтому-то белки и сахара с аминокослотами и не получится делать на одном вколе.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


14.07.2005 // 8:13:58     

КонстантинС пишет:
Начну ответ на вопрос цитатой себя же (из своего обзора):

Спасибо за цитату (без иронии спасибо), но вообще то на данный момент у меня задача скорее практическая, "что и где лучше купить чтобы лучше работало (или хоть как-нибудь работало)". Я бы с большей радостью получил совет "что купить" чем "как это устроено". Открываю обзор по Agilentу (наследство от гг. из Юнилаба)вот колонки для белков. Варианты
1. Zorbax wide-pore SB300 (C-3 или CN)
2. Poroshell 300SB (можно и C-18)
3. Zorbax GF450 (гель фильтрация,300А)
4. Zorbax SCX (аналог тех которые вы упоминаете как например Cosmosil-5Diol-120) Но в контексте анализа белков последние почему-то не упоминаются.
Ну вот какую выбрать?
Читал вчера про "Нестле", говорят один анализ молока примерно 150DM, валят все на нерегенирируемые колоки и сложность пробоподготовки, чо анализируют в итоге не говорят.

Я конечно был бы рад что бы делилось все сразу и лучше всего на б\у "Милихроме", но понятно, все равно при совместном определении чем то жертвовать придется. Посему пробоподготовка нужна, я вижу это примерно так (я повторюсь, см. форум выше).
1. Фильтрация (назовем ее нано), получаем сыворотку с лактозой и солями + чуть-чуть монопептиды и триглицериды плазмы.
2. Фильтрация (назовем ее макро, где-то 1.4мк) при этом белки проходят, жиры задерживаются процентов на 95.
Получаем два растворчика (с белками и лактозой)вот их то и анализируем. А анализ жиров?, да и фиг с ним, можно и по старинки - бутирометрами.
Мы даже фильтров прикупили разных (дорогие блин заразы), но пока вопрос теоретически не решен они лежат.
Что думаете?


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.07.2005 // 11:36:46     
Ультрафильтрация это мрак длящийся вечность. Об экспрессности нечего и говорить. Я занимался белками, работая в НИИ Би(ологии)в отделе молекулярной билогии. Так мы там занимались попутно концентрацией разбавленных белковых растворов и это без жира и эмульсий. При давлении азота в 4 атм. процесс шел иногда не один день. Так что желательно снять "розовые" очки в плане использования в качестве пробоподготовки ультрафильтрацию. Лучше уж отделить жир на сепараторе, а обезжиренный продукт подвергать всевозможным испытаниям.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.07.2005 // 1:54:45     

По поводу пробоподготовки - лучше, думаю, послушаться Игоря.

Жиры потом растворяются в ТГФ, и, если охота анализировать их на ВЭЖХ, то я тут недавно написал в теме "жирнокислотный состав на ВЭЖХ" (ошибся с тематикой) как именно.

Сыворотку, значит, на эксклюзионной колонке. На какой именно?.. Я сейчас пройдусь по постам, и полистаю свою литературку, скажу свои соображения.

Далее, почему Вам именно Зорбакс приглянулся? В Интерлаб я бы обращаться не советовал, и не то чтоб они мои конкуренты - цены у них действительно завышены раза в два по всем фазам. Порошель и уайдпор - это специализированные обращенки, а не эксклюзионные фазы. С окончанием SCX - это сульфокатионит, скорее, на основе силикагеля, и никак не является аналогом диола. Четвертая штука - не знаю что такое.

К сожалению, я такие колонки поставить не могу - нет у SGE эксклюзионных фаз. Так что прямая Вам дорога в Феноменекс, то бишь в Аквилон. Они ведь и Шова Денкой торгуют, и много чем еще. Вобщем, еще раз посмотрю, и изложу подробнее.

А знать как устроено - это необходимость, есть нет желания выбрасывать на ветер по штуке баксов за месяц (что, видимо, Нестле может без труда себе позволить). В переводе на русский это значит, что брать полимерную фазу менее желательно, чем на основе силикагеля. Так что до связи.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


15.07.2005 // 10:18:54     

Garry пишет:
Ультрафильтрация это мрак длящийся вечность. Об экспрессности нечего и говорить.

Наша самопальная установка ультрафильтрует молоко до плазмы с производительностью 20мл в час, по моему хватит по уши, а если поры мембраны более 1мк то и можно просто насадку на шприц надевать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.07.2005 // 3:09:22     

Так, вот..

Shodex OHpak SB-800HQ - полигидроксиметакрилат
Shodex Protein KW-800 - силикагель

Аквилон должен их продавать.

Размер пор сами выбирайте - какие нужны.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.07.2005 // 9:53:32     
Аааа, вот лучше..

Родные Феноменексовские

BioSep SEC-S2000 (3000, 4000). Силикагельные с полярной прививкой. Для эксклюзии белков.
Судя по табличке, по рекавери лучше 3000-ная при рН 3. Иммуноглобулинв вроде делит без проблем, это 150-300 кило. Линейность вроде ничего.

Кстати, комплексная задача, может, и решима. Вот, к примеру, там же нашел BioSep-DEAE-P, эксклюзионно-ионообменная фаза для белков. Полимерная. Навела на мысль. В щелочном градиенте соли сначала по эксклюзии могут элюироваться белки типа казеина, а затем по ионному обмену можно просканировать сахара и аминокислоты. Может, выйдет долговато, под полчаса-час, зато за один закол. Я бы взялся за задачу, если б Толян дал денег
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.07.2005 // 17:39:23     

КонстантинС пишет:
Аааа, вот лучше..

Р Я бы взялся за задачу, если б Толян дал денег


Да, судя по всему, последнюю фразу уже пора закавычивать, как неубиенную цитату, и ждать, когда же пресловутый всеми забитый донельзя "Толян" всё-таки влезет на нужный форум и даст-таки денег на нужное дело, олигархище!
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.07.2005 // 13:11:11     

КонстантинС пишет:

Так, вот..

...выбирайте - какие нужны.


Перечитывал ответы Константина (я кстати тоже Константин), долго думал.
Наверное нужно сделать паузу ("double check"): съездить к нашим хроматографистам в А\городок, заказать хроматограф б\у (ну не нравятся мне новые), написать буржуям (например в Функе-Гербер, типа "а как там у вас?"), те если не помогут, то хоть пошлют по правильному адресу, все это займет время. Как все разузнаю подниму вверх тему в форуме. Всем спасибо за дискуссию, удачи.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.07.2005 // 5:55:30     
Ну, хорошо, Константин Рад, что послужил прогрессу.

Кстати, бу можно поискать и через меня, зайди на www.nytek.ru, там есть точна ссылка на немецкий сайт, навскидку - www.labexchange.com

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты