Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детектор ДТП, кран обратной продувки, краны дозаторы. Профилактические работы >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Детектор ДТП, кран обратной продувки, краны дозаторы. Профилактические работы
starks
Пользователь
Ранг: 205

04.05.2011 // 11:02:42     
Подскажите пожалуйста, какими смесями лучше промыть ячейки детектора ДТП, а также испаритель, кран обратной продувки и краны-дозаторы. внутренние линии (металлические трубки) газовых хроматографов используемых для анализа компонентного состава природного газа. Заранее благодарен за подсказки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2011 // 18:23:41     
Я не знаю, что за растворитель использовать в данном случае, потому что у Вас куча деталей и узлов

Если это был бы хроматограф, которого я опекаю, я ни в коем случае не стал бы промывать весь тракт растворителем, а постарался бы выяснить, что фонит. И чистил бы в первую очередь самые грязные узлы.

Металлические трубки - отдельно, детектор - отдельно, кран - отдельно, клапана - отдельно.

Газовой хроматограф - не жидкостной Полимерные узлы так или иначе сорбируют растворитель, и потом от него не так просто избавиться.

С детектором - особый разбор. Нужно знать его особености и применяемые конструкционные материалы, чтобы принять правильное решение о чистке. Я ни разу не доводил дела до промывки детектора по теплопроводности растворителем, хотя у моих детекторов нет никакого полимера - одни металлы да стеклянные изоляторы.

А газовые краны, с которыми я имел дело, разборные. И их нужно чистить в разобранном виде, хотя это и не рекомендуется производителем. Впрочем, производитель открытым текстом запрещает промывать краны любым растворителем
starks
Пользователь
Ранг: 205


05.05.2011 // 19:00:07     

varban пишет:


Если это был бы хроматограф, которого я опекаю, я ни в коем случае не стал бы промывать весь тракт растворителем, а постарался бы выяснить, что фонит. И чистил бы в первую очередь самые грязные узлы.

Металлические трубки - отдельно, детектор - отдельно, кран - отдельно, клапана - отдельно.

Газовой хроматограф - не жидкостной Полимерные узлы так или иначе сорбируют растворитель, и потом от него не так просто избавиться.

С детектором - особый разбор. Нужно знать его особености и применяемые конструкционные материалы, чтобы принять правильное решение о чистке. Я ни разу не доводил дела до промывки детектора по теплопроводности растворителем, хотя у моих детекторов нет никакого полимера - одни металлы да стеклянные изоляторы.

А газовые краны, с которыми я имел дело, разборные. И их нужно чистить в разобранном виде, хотя это и не рекомендуется производителем. Впрочем, производитель открытым текстом запрещает промывать краны любым растворителем

О промывке всего тракта растворителями и речи быть не может, это понятно. У каждого из узлов свои конструктивные особенности и различны материалы. Я уже лет 14 занимаюсь тех обслуживанием ГХ, всё вышесказанное Вами понимаю. Возник случай с прибором в котором я никак не могу определить и локализовать источник загрязнений. Выходит широченный пик на колонке HayeSep 2м, начинающийся за пропаном и заканчивающийся за пентанами, бутаны и пентаны сидят на этом пике. А избавится от него никак не могу.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.05.2011 // 19:12:35     
Редактировано 1 раз(а)

А с септой всё в порядке (может стоит сменить)?
Скачет давление в колонке?
Почему решили , что проблема именно в детекторе?
Лайнер используете? Может это грязь из лайнера.?
Злой
Пользователь
Ранг: 9


22.03.2012 // 20:57:08     
В анализе трансформаторного масла рекомендуют ацетон.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


22.03.2012 // 21:50:43     
Это скорее всего выходит вода - проверьте, при какой температуре начинается пик. Если 90-100 С - то точно вода. Можете просто запустить анализ без ввода пробы. Проверьте газ-носитель, прокалите фильтры на входе и, если есть, промежуточный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Стриж
Пользователь
Ранг: 57


23.03.2012 // 18:54:37     
Да очинно похоже на водичку и пик наверное с хвостом? Посмотреть бы еще картинку, а?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты