Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

двухканальные измерения на ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.04.2011 // 18:51:22     
Сам не делал и не проверял на таких хроматографах, просто мысль.
Если при установленном автосамплере остается доступ ко второму инжектору и есть возможрность писать оба канала в программу, есть простой вариант.
Колете один ручками, второй сам автосамплером после кнопки старт (по удаленному старту). Получаете в принципе воспроизводимые дельты. Я так делал на Carlo Erba. По каждому каналу свою калибровку. И все. Но только если используете для анализа одинаковые темп. программы. Я так экономил время по науке. Ручками колол образцы на ФИД для себя, а на ПИД шел анализ с самплером. Хромкард стартовал сбор обоих каналов. Но это было очень давно И там была какая-то тонкость с ручным стартом вкола автосамлера. Это делал не я.
Поройте в настройках. если можно очередной анализ с вводом самплером запускать с кнопки старт, и инжектор второй доступен - все может и получиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 19:33:41     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.04.2011 // 19:38:44     
есс-но имеет смысл только если второй канал уже есть в наличии, но как я понял об этом речь и идет. А формализованность никоим образом тут не влияет. Если получится вести будет точно не хуже чем колоть руками в два разных прибора. Но 2 колонки И прибор должен быть нагружен.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.04.2011 // 19:48:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.04.2011 // 20:05:46     
Почитал еще раз первый пост... крепко обдумал варианты... Согласен с BMV - именно в данном случае - не стОит....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES
Спектрометры индуктивно связанной плазмы с оптико-эмиссионным детектированием Varian 730-ES и 735-ES представляют собой базовую модель серии 720/725-ES, укомплектованную полным набором опций для достижения максимальной производительности, включая комплект для повышения производительности SVS .
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


29.04.2011 // 2:29:46     
Редактировано 1 раз(а)

Не сочтите за рекламу, просто информация в тему.

Такая система реализована у Shimadzu на GC-2010 и называется Dual Tower . Она состоит из 2-х башен-автоинжекторов AOC-20i и автосамплера на 150 образцов AOC-20s. Башни устанавливаются "спинами" друг к другу на 2 соседних инжектора. Автосамплер раздаёт 2 пробы в штативы башен и те, после подготовительных операций (промывки, набор пробы), одновременно колют эти пробы в хроматограф. Программа GC Solution синхронно регистрирует сигнал 2-х каналов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 3:06:23     
BMV> Впрочем, я вот что хотел дописать: если пытаться крутить- вертеть, то: установить второй детектор, а колоть через один испаритель и сплиттер (вроде требуемая параллельность анализа). А для полной красоты поставить сплиттер не после испарителя (затем две колонки), а после одной колонки к детекторам. Крутить так крутить. Вот тогда точно экономия будет.

Да чего мелочиться-то... покупаем ацыпуху о четырех каналах и подключаем к одному детектору, который, в свою очередь, подключен к одной колонки и к одному инжектору.

И будет воспроизводимость, и 4 параллельных одним махом.

А если творчески доразвить, можно вообще хроматограф не включать
elleOn
Пользователь
Ранг: 8


29.04.2011 // 7:27:32     
Редактировано 1 раз(а)

Вижу, экстремалов, типа моего начальства, немного и отношение в целом отрицательное. Что и требовалось доказать. Самому неохота этим заниматься.
По теме: небольшой разброс по времени выхода некритичен, т.к. разделяемых компонентов немного, легко выделяются даже "на глазок". Хотя, всякое бывает
Смутила невозможность работы автодозатора на два канала на Кристалле. Прибор для меня пока новый. В чем там проблема?

P.S. говоря о параллельности имелись ввиду два разных независимых анализа
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


29.04.2011 // 8:12:26     

elleOn пишет:
...
Смутила невозможность работы автодозатора на два канала на Кристалле. Прибор для меня пока новый. В чем там проблема?
...


Дозатор ДАЖ-2М рассчитан на ввод пробы в один испаритель, т.е. он не может вводить пробы в 2 испарителя попеременно, архитектура у него такая. Для попеременного ввода пробы есть другие автодозаторы.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


29.04.2011 // 9:46:09     

elleOn пишет:
Вижу, экстремалов, типа моего начальства, немного и отношение в целом отрицательное. Что и требовалось доказать. Самому неохота этим заниматься.

Дык экстремалы обычно мы, а не начальство ') Сначала понимаешь что нужно колоть в оба испарителя, потом дрессируешь лаборанток на одновременный вкол, а потом бежишь к начальству- мол только два анализа успеваем, а у нас пять- так что хочу ещё 2 хроматографа . И в конце концов их покупают- и тут понимаешь что хроматографов много- а ты один ''

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты