Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

двухканальные измерения на ГХ >>>

Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: двухканальные измерения на ГХ
elleOn
Пользователь
Ранг: 8

28.04.2011 // 13:17:51     
Имею НР6890 и Кристалл 5000. Объекты измерений: спирты и водки
Сегодня начальник разглядел в инструкции "возможна установка 2х колонок, 2х детекторов" и т.д. Теперь требует повысить производительность вдвое (в 2 раза больше анализов) за счет использования параллельных изнерений с использованием обоих каналов. Однако, работая уже довольно давно, ни разу не сталкивалсся с таким методом работы. Сейчас активно ищу информацию. Ткните носом, если у кого что есть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181

28.04.2011 // 13:37:10     
Если условия хроматографирования изотермические - проблем нет.
Но если градиент - печь не сможет обеспечить заданые условия анализа.
elleOn
Пользователь
Ранг: 8

28.04.2011 // 14:04:40     
Градиент как раз присутствует.
Меня интересует сам процесс: пробы должны вводиться одновременно? -независимо друг от друга? Второй автосамплер штатный либо нужен какой-то "двойной"? Как управляется вся эта кухня?
Женя
Пользователь

28.04.2011 // 14:24:55     
Колонки у вас находятся в одном термостатирующем блоке. Вряд ли вам удастся ввести пробы в два канала в одно и тоже время.
Т.е. абсолютно продублировать условия анализа на двух каналах при градиенте не удастся.
Имел опыт на 6890, за Кристал - молчу.

Женя
Пользователь

28.04.2011 // 14:27:59     
Попробуйте повысить производительность другими способами, например днем готовя большое количество образцов, а на ночь задавая последовательность измерений. Насколько я понимаю методики исследований однотипны.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

28.04.2011 // 15:28:25     
Тут хитрого ничего нет.

Если для определения использовать один канал, а в хроматографе - два независимых канала, то необходимое и достаточное условие - одинаковая температура термостата колонок. Лучше, если в изотерме, потому как колоть одновременно в оба инжектора несколько затруднительно
Может и есть специальные такие автосемплеры, но мне не попадались.

Верхнее верно для удвоения производительности хроматографа, с использованием одинаковых колонок. Тем не менее, времена удерживания и отклик обеих каналов будет отличаться - я неоднократно пробовал это на своих двухканальных, так что калибровка должна проводиться отдельно для оба канала.

Чаще двухканальных современных аппаратов используют для других целей: один инжектор -> одна колонка -> два разных детектора. Или используют оба канала попеременно.

В данном постинге канал - это инжектор, колонка, детектор, измерительный усилитель, АЦП, регистрация (возможность софта одновременно записывать два потока данных).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
varban
VIP Member

28.04.2011 // 15:29:59     
Я ответил, не обновив.

Гораздо продуктивнее оптимизировать условия разделения.
Нет такого хроматографического разделения, которого нельзя было уменьшить вдвое по времени
BMV
Пользователь
Ранг: 643

28.04.2011 // 15:59:36     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305

28.04.2011 // 16:54:03     
6890 может колоть в два инжектора сразу или по очереди.

Только на новый 5000.1 (.2) (высокий, длинный с ЖКИ экраном) можно поставить два автодозатора ДАЖ-2М-2 но работать будут по очереди (в смысле один за другим), синхронизция старта по каждому каналу - независимая так что это приемлемо.
varban
VIP Member

28.04.2011 // 17:20:17     
BMV> Есть такое разделение- это анализ спиртов и водок.

Я в своем постинге смайлик поставил
Это из серии "все чистые вещества либо белые, либо прозрачные" (с) Васим Сафанович Сахин.

А так, если и колол спиртное в хроматограф, то только в шутку.
Соответственно, не могу оценивать трудность задачи.

Но все равно я бы не стал переходить на два канала в одном приборе ради удвоения производительности. Лучше направить усилия к реальному уменьшению времени, если не за счет разделения, то за счет четкой работы прибора и исключения переколов, повторов и промахов.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 815

28.04.2011 // 17:55:01     
Редактировано 2 раз(а)

Отвечу за Кристалл.
Если пробу вводите ручным вколом, то можно конечно сделать так, чтобы работать на 2-х каналах сразу. Во второй канал пробу будете вводить с некоторой задержкой от первой (30-60 сек), но всегда одинаковой, чтобы была более-менее стабильность времен удерживания. Времена у компонентов в разных каналах будут различаться, так как фактически режимы у них тоже будут отличаться, но в этом ничего страшного нет. Во втором канале, в который проба вводится с задержкой, времена будут плавать сильнее, так как вы не сможете точно соблюдать время ввода, придется проявлять немного больше внимания.
Если проба вводится ДАЖ-2М, то удвоить количество анализов не получится, т.к. дозатор связан только с одним каналом старт. Да и колоть в оба испарителя по-очереди дозатор не умеет. В принципе можно было сделать, если дозатор умеет колоть в оба испарителя (есть разные варианты дозаторов, которые можно задействовать на это), но писаться будет сразу в одной хроматограмме тогда. Тут я не уверен, если надо, можно проконсультироваться. Как поставить сразу 2 шт ДАЖ-2М на один хроматограф физически слабо представляю. По электрике-то конечно будет все работать.

Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты