Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пестицидов в овощах методом ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.05.2011 // 11:44:44     
"Колупание", Алексей, это уже проблема аналитика. Есть мепс, в конце концов, да еще и автоматизированный, да еще при этом и дешевый. Который не страдает от перекрестного при элементарной аккуратности. Линейка сорбентов пока недостачная - нет полимеров - но это дело времени.

А смысл квечерса именно в том, что липиды отсеиваются. Другое дело что - да, с явно жирными матрицами он не справится. Но с большинством растений должен. Представь что-то типа подсолнуха, там масла много. Вот отличный для квечерса тестовый образец.

А дополнительные стадии там не от хорошей жизни ведь, и Лехотай тоже в это уперся, о чем честно и говорил. Правда, я работал не с его официальными статьями, а с его служебным отчетом который мне достался по блату.. жаль я его нигде не сохранил..

.. для разрешения же этой ситуации ему явно не хватало тогда новомодных коммерчески доступных технических решений. Которых и сейчас-то пока маловато, и тогда в 2004-м и подавно ничего не было..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


04.05.2011 // 12:22:24     

КонстантинС пишет:
"Колупание", Алексей, это уже проблема аналитика. Есть мепс, в конце концов, да еще и автоматизированный, да еще при этом и дешевый. Который не страдает от перекрестного при элементарной аккуратности. Линейка сорбентов пока недостачная - нет полимеров - но это дело времени.
А

а ну эту экстракцию-я за прямой ввод!) без сорбентов, центрифуг и прочего. микроэкстракция!?, возможно...к сожалению видел всего раз и не поинтересовался мнением работающих с ней. идей много, но поле все равно не пахано.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


04.05.2011 // 17:22:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.05.2011 // 22:16:04     
Да ладно, видел я блондинок-дипломниц - иногда очень даже ничего, посообразительнее многих. Они не виноваты, что их ничему научить не могут. Дело-то в безграмотных научных руководителях. Как говорят, это "научная школа".

Алексей, ты там смотри, чтобы фармацевт не убил в тебе аналитика.. тоже мне, "я за прямой ввод" а кто ж против? только вот торт в прибор не засыпешь, правда?
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


05.05.2011 // 11:07:22     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Дело-то в безграмотных научных руководителях. Как говорят, это "научная школа".

Да уж...это реальная проблема, образно выражаясь "средний научный класс" - те кто должен быть на передовой научных разработок и заниматься непосредственной работой с молодым поколением сейчас в красной книге. О причинах можно говорить много, но в любом случае это печально для нашей науки...

"я за прямой ввод" а кто ж против? только вот торт в прибор не засыпешь, правда?

если очень захотеть...))))))) универсальная автоматическая пробоподготовка для любой матрицы с минимальной ресурсоёмкостью это промежуточный этап перед тем как изобретут приборы куда можно будет просто "засыпать"., просто стараюсь немножко вперед глянуть...а так то я понимать как оно в реали)

чтобы фармацевт не убил в тебе аналитика..
тут замес по круче будет и это не очень хорошо, тк меньше времени уделяю аналитике
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR2000ex Реометр TA Instruments AR2000ex
Реометр AR2000ex в настоящий момент является наиболее покупаемым реометром в мире. Благодаря широкому диапазону вращающего момента, превосходному разрешению по деформации, широкому диапазону частот и удобству интерфейса данный прибор предельно гибок и подходит для широкого круга задач включая жидкости с низкой вязкостью, расплавы полимеров, твердые и термореактивниые материалы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.05.2011 // 11:43:07     
автоматическая пробоподготовка для любой матрицы с минимальной ресурсоёмкостью

Алексей, спокойно.. вдумайся в сказанное и пойми, что ты сказал весьма противоречивую вещь. Допустим, ты имел ввиду PLE. Да, загружаем любую матрицу, и автоматически с минимальной ресурсоемкостью ее экстрагируем. И что дальше?

Во-первых, в наиболее интересном "зубодробительном" варианте мы уже повышаем температуру до 200С, что далеко не все вещества выдержат. Далее, получается такая насыщенная бяка, что без очистки предварительной даже растворитель отогнать не сможешь. Не говоря о том, чтоб это дело куда-то вколоть. А автоматизированная очистка - это уже не так просто, это уже очень приличные затраты, которые окупаются далеко не для всех анализов.

Я к тому, что автоматизация и новые методы - это просто супер, но от логики подготовки пробы не уйдешь. При мощной неселективной экстракции получаешь грязную пробу, которую надо чистить. При селективной экстракции очистки как-то можно избежать, но тогда страдает универсальность экстракции.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


05.05.2011 // 12:07:06     
Редактировано 1 раз(а)

Кость, Все, что ты делаешь Руками может делать современный робот. Да сейчас он большой и дорогой, но со временем он становится маленьким и дешевым. То, что эти анализы будут делать роботы это 100%, уже видел подобные автоматические руки таскающие виалки от прибора к прибору. остается только продумать., долго ли мучиться этому роботу с пробой перед вводом в прибор-насколько мало будет затрачено реактивов, сорбентов, солей и тд при экстракции. Просто я немного дальше глянул, туда, где практическое приложение еще в разработках, а ты мне про реальность нынешнюю в общем мы об одном только немного по разному.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.05.2011 // 20:15:19     
Да, я как-то с возрастом все больше думаю о настоящем Но как же мы помогли топикстартеру? это вопрос..

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты