Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение золотосеребрянного сплава >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


18.04.2011 // 12:22:24     
Господа, а не проще концентрированную серную взять и растворить сначала серебро (азотка растворяет сплав серебра с золотом только в определенной пропорции), а золото потом в царской.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


18.04.2011 // 12:28:33     

Botrytis пишет:
Господа, а не проще концентрированную серную взять и растворить сначала серебро (азотка растворяет сплав серебра с золотом только в определенной пропорции), а золото потом в царской.
Вы видимо не знакомы с структурной кристаллографией.
Серебро и золото - изморфные ГЦК-металлы, их атомы образуют непрерывные замещенные кристаллические решетки. С поверхности ионы серебра может и вытравятся (надо учесть избыточную поверхностную энергию кристалла - часть останется), но внутри серебро никуда не денется.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.04.2011 // 13:13:34     
для реакции HClO4/HClO3
_________________________________

Вы это серьёзно?
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


18.04.2011 // 14:20:02     

Duke пишет:

Botrytis пишет:
Господа, а не проще концентрированную серную взять и растворить сначала серебро (азотка растворяет сплав серебра с золотом только в определенной пропорции), а золото потом в царской.
Вы видимо не знакомы с структурной кристаллографией.
Серебро и золото - изморфные ГЦК-металлы, их атомы образуют непрерывные замещенные кристаллические решетки. С поверхности ионы серебра может и вытравятся (надо учесть избыточную поверхностную энергию кристалла - часть останется), но внутри серебро никуда не денется.

Как вы глубоко копаете, батенька! Серной кислотой в промышленности отделяют серебро от золота и она растворяет серебро независмо от его соотношения с золотом, а вот азотка нет, там важно соотношение серебра и золота. Дома буду, литобзор могу вам сделать.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


18.04.2011 // 21:38:41     

sinthetic пишет:
для реакции HClO4/HClO3
_________________________________

Вы это серьёзно?


... я плакалъ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
YellowChemist
Пользователь
Ранг: 2


18.04.2011 // 22:06:54     
Я весь форум не читал,
В какой среде надо растворить?
Если разговор про серную то можно электролизом.
Можно в царской если серебра не много,
дальше медленно выкипятить раствор и погреть с серной.
Хлор высвободится, должно быть видно рыж газ,
и сер и жёлтое будет в растворе серной.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


19.04.2011 // 4:12:13     

YellowChemist пишет:
Я весь форум не читал,
В какой среде надо растворить?
Если разговор про серную то можно электролизом.
Можно в царской если серебра не много,
дальше медленно выкипятить раствор и погреть с серной.
Хлор высвободится, должно быть видно рыж газ,
и сер и жёлтое будет в растворе серной.

Если честно, не сильно понял вашу мысль.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


19.04.2011 // 4:16:20     

Botrytis пишет:

Duke пишет:

Botrytis пишет:
Господа, а не проще концентрированную серную взять и растворить сначала серебро (азотка растворяет сплав серебра с золотом только в определенной пропорции), а золото потом в царской.
Вы видимо не знакомы с структурной кристаллографией.
Серебро и золото - изморфные ГЦК-металлы, их атомы образуют непрерывные замещенные кристаллические решетки. С поверхности ионы серебра может и вытравятся (надо учесть избыточную поверхностную энергию кристалла - часть останется), но внутри серебро никуда не денется.

Как вы глубоко копаете, батенька! Серной кислотой в промышленности отделяют серебро от золота и она растворяет серебро независмо от его соотношения с золотом, а вот азотка нет, там важно соотношение серебра и золота. Дома буду, литобзор могу вам сделать.

Сделайте пожалуйста литобзор, т.к. по моим сведениям (Масленицкий, Чугаев "Металлургия благародных металлов", стр.312) соотношение золота и серебра по методу дАрсе тоже должно быть порядка 1:3.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


19.04.2011 // 8:47:00     
Редактировано 1 раз(а)


Strela пишет:

YellowChemist пишет:
Я весь форум не читал,
В какой среде надо растворить?
Если разговор про серную то можно электролизом.
Можно в царской если серебра не много,
дальше медленно выкипятить раствор и погреть с серной.
Хлор высвободится, должно быть видно рыж газ,
и сер и жёлтое будет в растворе серной.

Если честно, не сильно понял вашу мысль.

Видимо это хокку.
По сути как я писал, в данных условиях реакции HCL HClO4 -> Cl2, Cl-, ClO3- (ClO2/Cl-), т.е. все возможные реакции, приводящие к образованию атомарного хлора невозможны.
Но, если взять вместо HClO4 - HClO или соли ClO, то реакция с солянкой приведет к выделению Cl* (Cl2) и в целом будет то, что надо.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


19.04.2011 // 10:27:18     

Duke пишет:

Видимо это хокку.
По сути как я писал, в данных условиях реакции HCL HClO4 -> Cl2, Cl-, ClO3- (ClO2/Cl-), т.е. все возможные реакции, приводящие к образованию атомарного хлора невозможны.
Но, если взять вместо HClO4 - HClO или соли ClO, то реакция с солянкой приведет к выделению Cl* (Cl2) и в целом будет то, что надо.
Теперь придумать где бы взять хлорноватистой кислоты.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты