Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по КР-спектроскопии >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.04.2011 // 14:23:57     
Редактировано 6 раз(а)

Ну, секрета здесь большого нет, наверное. Для начала, во многом дело может быть в образце.. допустим, там кто-то очень бережно выделил очень узкую фракцию НТ, "капнул" этой фракции сразу много чтобы все было хорошо видно и на "чистенькую" подложку.. Мне кажется, эта причина - основная.

Совершенно правильно ведь отмечают, что на 1060 нм Раман никак не может быть резонансным.. видимо, он и не резонансный, значит, интенсивность сигнала очень мала, нужно чувствительную технику и очень аккуратно работать с образцом.

Там на приборе стоит не дешевый одноканальный неохлаждаемый InGaAs датчик, а дорогая охлаждаемая азотом InGaAs-матрица с почти 80% квантовым выходом в этом диапазоне (1100-1300 нм) с низким шумом.. хотя у Вас тоже датчик может быть охлаждаемым - мне-то не видно.. Вообще говоря, это не на приставке сделано, а на Рамановском микроскопе высокого разрешения на основе монохроматора Черни-Тернера, в котором все-все оптимизировано чтобы было потерь света меньше..

..вот и все, думаю, секреты.. Я, к сожалению, пока не спектроскопист (я только учусь) и не могу дать ответ на более грамотном уровне.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
North
Пользователь
Ранг: 40


22.04.2011 // 19:38:17     

Зайдите, пожалуйста, на страничку
www.nytek.ru/Article_558.html
Очень хорошенький спектр нанотрубок нарисован Детектор и лазер такой же как у нас. Что я делаю не так, что, может быть, я не принимаю во внимание?((

Судя по подписи к картинке лазер не такой как у вас, там указана длина волны 785 нм, да и детектор CCD (InGaAs применяют при больших длинах волн). Переход в более коротковолновый диапазон приводит к резкому возрастанию интенсивности рамановского эффекта.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.04.2011 // 21:32:11     

North пишет:

Зайдите, пожалуйста, на страничку
www.nytek.ru/Article_558.html
Очень хорошенький спектр нанотрубок нарисован Детектор и лазер такой же как у нас. Что я делаю не так, что, может быть, я не принимаю во внимание?((
Судя по подписи к картинке лазер не такой как у вас, там указана длина волны 785 нм, да и детектор CCD (InGaAs применяют при больших длинах волн). Переход в более коротковолновый диапазон приводит к резкому возрастанию интенсивности рамановского эффекта.

Там есть аппликашка выше, где варьируется длина волны лазера, и там самый длинноволновый лазер - как раз 1068 нм..
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.04.2011 // 10:47:58     

КонстантинС пишет:
... и там самый длинноволновый лазер - как раз 1068 нм..

Наверно 1064 нм?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.04.2011 // 18:47:33     
Марат, для хроматографиста 4 нм - это вообще ничто)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Надия
Пользователь
Ранг: 11


25.04.2011 // 17:03:40     

КонстантинС пишет:
Ну, секрета здесь большого нет, наверное. Для начала, во многом дело может быть в образце.. допустим, там кто-то очень бережно выделил очень узкую фракцию НТ, "капнул" этой фракции сразу много чтобы все было хорошо видно и на "чистенькую" подложку.. Мне кажется, эта причина - основная.

Совершенно правильно ведь отмечают, что на 1060 нм Раман никак не может быть резонансным.. видимо, он и не резонансный, значит, интенсивность сигнала очень мала, нужно чувствительную технику и очень аккуратно работать с образцом.

Там на приборе стоит не дешевый одноканальный неохлаждаемый InGaAs датчик, а дорогая охлаждаемая азотом InGaAs-матрица с почти 80% квантовым выходом в этом диапазоне (1100-1300 нм) с низким шумом.. хотя у Вас тоже датчик может быть охлаждаемым - мне-то не видно.. Вообще говоря, это не на приставке сделано, а на Рамановском микроскопе высокого разрешения на основе монохроматора Черни-Тернера, в котором все-все оптимизировано чтобы было потерь света меньше..

..вот и все, думаю, секреты.. Я, к сожалению, пока не спектроскопист (я только учусь) и не могу дать ответ на более грамотном уровне.


Спасибо за Ваш ответ)
Мы только приобрели КР-спектрометр. Поэтому я тоже не очень хорошо в этом деле разбираюсь(
Дело в том, что нанотрубки у нас многостенные. Наверное, с одностенными было бы проще(
А подложки, о которых Вы говорите, должны быть серебряные или золотые(я о таких слышала)?!
Подложки - Для меня это все слова, по крайней мере, пока)
Я представления не имею сама как на них наносят.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.04.2011 // 20:30:49     

Надия пишет:
...
Мы только приобрели КР-спектрометр. Поэтому я тоже не очень хорошо в этом деле разбираюсь(...


Предлагаю поискать по фразе "raman sers nanotube" - достаточно большой объем результатов поиска.
qw
Пользователь
Ранг: 39


26.04.2011 // 22:56:17     

Надия пишет:
Мы только приобрели КР-спектрометр. Поэтому я тоже не очень хорошо в этом деле разбираюсь.

Я не совсем понимаю - Вы приобрели приставку КР или спектрометр.
Те картинки на сайте найтека, как я понял, сделали на ЛабРам Жобин Ивон. Это двойной монохроматор с хорошим фокусом и светосилой. Цена его около 100 К евро.
Если говорить о серии U или Т, то это под 300 К.
Так что...
Ну и опыт.
North
Пользователь
Ранг: 40


27.04.2011 // 22:16:13     

qw пишет:

Надия пишет:
Мы только приобрели КР-спектрометр. Поэтому я тоже не очень хорошо в этом деле разбираюсь.

Я не совсем понимаю - Вы приобрели приставку КР или спектрометр.
Те картинки на сайте найтека, как я понял, сделали на ЛабРам Жобин Ивон. Это двойной монохроматор с хорошим фокусом и светосилой. Цена его около 100 К евро.
Если говорить о серии U или Т, то это под 300 К.
Так что...
Ну и опыт.

Вообще-то эта приставка RAM-II является полноценным КР-спектрометром с собственными лазерами, детекторами, кюветным отделением и пр. и лишь использует интерферометр фурье-спектрометра, а стоимость ее также не меньше 100К евро плюс столько же спектрометр, итого в районе 200К евро.
qw
Пользователь
Ранг: 39


29.04.2011 // 1:19:13     
Да, я думал приставка тянет на 30-35 К. Но 100?!!
Проще было купить базовую комплектовку Жобин Ивона или Ренишоу.
Обое марок хорошо представлены в РФ. А если смотреть на системы
Океан Оптикс, так можно было вообще пачку купить.
Впрочем есть еще Солар.
Хотя к Брюкеру идет охлаждаемый германиевый детектор плюс другие лазеры,
но, возможно, тогда цена дотянет этак до 150-160 К. Тогда точно можно купить хороший раман.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты