Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по КР-спектроскопии >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Надия
Пользователь
Ранг: 11


13.04.2011 // 19:11:39     

Marat пишет:

Надия пишет:

Конечно они горят. Мы подбираем мощность луча, чтобы образец не горел. Но никакого спектра мы не получаем. Даже намека нет. Одни шумы.

У Nicolet есть такая специальная "штучка", которая дефокусирует лазер. У Вас нет такой?


Луч сам по себе дефокусирован. Его можно сфокусировать в нашем приборе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
qw
Пользователь
Ранг: 39


15.04.2011 // 1:06:24     
1. КР приставка это только приставка, и ожидать от нее чуда не приходится. Она предназначена для органики с большими сечениями рассеяния.
2. Лазер - 1064 довольно специфический, тоже для органики.
3. Приемник - как я понял, обычный не охлаждаемый одноканальний. Для КР нужен или ПЗС или хорошо охлаждаемый приемник работающий в режиме счета фотонов.
4. Темные образцы меряются плохо.
5. Если вы меряете СNT в диапахоне от 1000 до 2000, то там активные две моды A1g и E2g. Эти моды имеют резонансный характер и для этого резонанса нужны или 532 нм или 514 нм.
Ну вот. Наверное, немного растроил.
Но чуда от ерзац приставок (любых) ждать не приходится.
Надия
Пользователь
Ранг: 11


15.04.2011 // 13:10:25     
Редактировано 2 раз(а)


qw пишет:
1. КР приставка это только приставка, и ожидать от нее чуда не приходится. Она предназначена для органики с большими сечениями рассеяния.
2. Лазер - 1064 довольно специфический, тоже для органики.
3. Приемник - как я понял, обычный не охлаждаемый одноканальний. Для КР нужен или ПЗС или хорошо охлаждаемый приемник работающий в режиме счета фотонов.
4. Темные образцы меряются плохо.
5. Если вы меряете СNT в диапахоне от 1000 до 2000, то там активные две моды A1g и E2g. Эти моды имеют резонансный характер и для этого резонанса нужны или 532 нм или 514 нм.
Ну вот. Наверное, немного растроил.
Но чуда от ерзац приставок (любых) ждать не приходится.

Спасибо за Ваш ответ)
Конечно я знаю, что наши возможности ограничены( На самом деле хочется, наверное, как вы сказали чуда, а оно всё никак не случится)))
Можно задать Вам глупый вопрос, что такое ПЗС??
А ещё я читала про SERS (поверхностную КР). Как я понимаю, Вещества в этом случае наносятся на серебряную (золотую) пластинку с шероховатостями наноразмеров и сигнал усиливается. Интересно, Может помочь или для приставок совсем не подходит?
qw
Пользователь
Ранг: 39


17.04.2011 // 20:47:27     
Регистрировать спектры КРС можно с помощью одноканальной системы (фотоэлектронный умножитель или полупроводниковый детектор) или многоканальной (Прибор с зарядовой связью -ПЗС по eng. CCD). В первом случае регистрация идет в каждой точке (медленное занятие), а во втором сразу регистрируется часть спектра (несколько сот точек).
Если говорить о SERS, то надо еще подобрать параметры подложки, что бы плазмонный резонанс подложки с нанесенным веществом совпадал с длиной волны возбуждающего лазера. Есть коммерческие подложки, ну например, Renishaw.
Надия
Пользователь
Ранг: 11


18.04.2011 // 11:08:03     

qw пишет:
Регистрировать спектры КРС можно с помощью одноканальной системы (фотоэлектронный умножитель или полупроводниковый детектор) или многоканальной (Прибор с зарядовой связью -ПЗС по eng. CCD). В первом случае регистрация идет в каждой точке (медленное занятие), а во втором сразу регистрируется часть спектра (несколько сот точек).
Если говорить о SERS, то надо еще подобрать параметры подложки, что бы плазмонный резонанс подложки с нанесенным веществом совпадал с длиной волны возбуждающего лазера. Есть коммерческие подложки, ну например, Renishaw.


Спасибо большое за то, что Вы меня просветили) Наверное, SERS для нас тоже будет сделать затруднительно(
Скажите, пожалуйста, а резонансная комбинационная спектроскопия - это то же самое??
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
North
Пользователь
Ранг: 40


18.04.2011 // 19:42:09     

qw пишет:
Регистрировать спектры КРС можно с помощью одноканальной системы (фотоэлектронный умножитель или полупроводниковый детектор) или многоканальной (Прибор с зарядовой связью -ПЗС по eng. CCD). В первом случае регистрация идет в каждой точке (медленное занятие), а во втором сразу регистрируется часть спектра (несколько сот точек).


Сказанное относится к диспергирующим приборам с дифракционной решеткой. В данном случае речь идет о фурье-спектрометре, в котором применение ПЗС невозможно, а скорость снятия спектра велика по определению. В ближней ИК-области такой прибор обладает существенными преимуществами по сравнению с дифракционными.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2011 // 17:06:53     
Редактировано 1 раз(а)

что такое ПЗС??

вот, например, есть моя статья "Как конструируется модульный оптический спектрометр", в которой постарался все очень просто объяснить .. можно ее скачать здесь www.nytek.ru/Article_389.html

про анализ НТ методом Рамановской спектроскопии можно скачать пдф вот здесь www.nytek.ru/Article_562.html в "брошюра LabRAM ".pdf

кое-какие картинки по приложениям Рамановской спектроскопии (в т.ч. по анализу углеродных нанотрубок) есть здесь www.nytek.ru/Article_558.html
qw
Пользователь
Ранг: 39


20.04.2011 // 22:36:56     
Резонансный КР получается в том случае, когда энергия возбуждающего излучения совпадает с шириной запрещенной зоны материала. Для углерода и УНТ это "зеленая" область 488 нм, 514 для аргонового лазера, 532 нм - для твердотельного.
Надия
Пользователь
Ранг: 11


22.04.2011 // 11:35:17     

КонстантинС пишет:
что такое ПЗС??

вот, например, есть моя статья "Как конструируется модульный оптический спектрометр", в которой постарался все очень просто объяснить .. можно ее скачать здесь www.nytek.ru/Article_389.html

про анализ НТ методом Рамановской спектроскопии можно скачать пдф вот здесь www.nytek.ru/Article_562.html в "брошюра LabRAM ".pdf

кое-какие картинки по приложениям Рамановской спектроскопии (в т.ч. по анализу углеродных нанотрубок) есть здесь www.nytek.ru/Article_558.html

Вот посмотрите, посмотрите)) в последней вашей ссылке показаны спектры КР нанотрубок, снятые в спектрометре с детектором InGaAs длина волны 1064 нм. Спектр ЕСТЬ. А у меня не получается. Значит секрет какой-то тут. Как Вы считаете? Может Вы мне подскажете))
Надия
Пользователь
Ранг: 11


22.04.2011 // 11:39:53     

Надия пишет:

КонстантинС пишет:
что такое ПЗС??

вот, например, есть моя статья "Как конструируется модульный оптический спектрометр", в которой постарался все очень просто объяснить .. можно ее скачать здесь www.nytek.ru/Article_389.html

про анализ НТ методом Рамановской спектроскопии можно скачать пдф вот здесь www.nytek.ru/Article_562.html в "брошюра LabRAM ".pdf

кое-какие картинки по приложениям Рамановской спектроскопии (в т.ч. по анализу углеродных нанотрубок) есть здесь www.nytek.ru/Article_558.html

Вот посмотрите, посмотрите)) в последней вашей ссылке показаны спектры КР нанотрубок, снятые в спектрометре с детектором InGaAs длина волны 1064 нм. Спектр ЕСТЬ. А у меня не получается. Значит секрет какой-то тут. Как Вы считаете? Может Вы мне подскажете))


Зайдите, пожалуйста, на страничку
www.nytek.ru/Article_558.html
Очень хорошенький спектр нанотрубок нарисован Детектор и лазер такой же как у нас. Что я делаю не так, что, может быть, я не принимаю во внимание?((

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты