Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение окиси фосфора в пищевых продуктах >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение окиси фосфора в пищевых продуктах
Валентина Д.
Пользователь
Ранг: 2

10.06.2005 // 17:23:59     
При работе по ГОСТ 9794-74 (гравиметрический метод) как пересчитать общий фосфор на пятиокись или этот пересчет уже учтен в формуле коэффициентом 0,0146 ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


11.06.2005 // 9:57:12     
Вот теперь, чтобы ответить - надо ГОСТ найти и изучить. Хорошо если кто-нибудь из присутствующих занимается именно этим. Чё-то сомневаюсь, что Вам так вот и свезло. Вы бы маленько подробнее описали. Совсем чуть-чуть. И на такую фигню Вам бы быстренько кто-нибудь ответил.

з.ы. если не учтен, то для пересчета фосфора на оксид, результат домножте на 2,2914 а наоборот, то на 0,4364.
Валентина Д.
Пользователь
Ранг: 2


14.06.2005 // 11:02:27     
Метод основан на минерализации пробы азотной и серной кислотами, осаждении фосфора в виде фосфомолибдата хинолина и определении массы осадка.

Содержание общего фосфора (Х) в мг на 100 г продукта вычисляют по формуле
Х=(0,0146*м1*100)/м0,
где м0 - масса испытуемой пробы, г;
м1 - масса осадка фосфомолибдата хинолина, мг;
0,0146 - коэффициент для вычисления фосфора в осадке.

Какава формула фосфомолибдата хинолина?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.06.2005 // 14:57:14     
Я полагаю, что в формуле пересчет только на общий фосфор(Р). Для того, чтобы его пересчитать на эквивалентное количество пятиокиси фосфора, то результат нужно умножить на 2,2903. Я исхожу из мысли, что обычно интересует, например, при определении фосфолипидов так это чистый фосфор, количество которого вычисляют по примерно Вашей формуле.
А пересчитать на оксид фосфора(V) - элементарно, в моле Р2О5 (М=142) - фосфора (62), соответственно Ваше содержание фосфора, по пропорции необходимо умножить на 142 и поделить на 62. В результате 142/62=2,2903. Итого Ваше значение*2,2903 - масса оксида фосфора(V), в которой содержится обнаруженный Вами фосфор.
А формула хинолята фосфорномолибденовой к-ты Вам ни к чему, так как это комплекс хелатной природы.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.06.2005 // 15:27:11     

Garry пишет:
Итого Ваше значение*2,2903 - масса оксида фосфора(V), в которой содержится обнаруженный Вами фосфор.
А формула хинолята фосфорномолибденовой к-ты Вам ни к чему, так как это комплекс хелатной природы.

Вопрос-то в том и есть, куда посчитано изначально, а для этого надо знать откудова коэффициент взялся, а для этого надо знать формулу хелатной природы, из которой (природы) молярную массу считать.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


14.06.2005 // 16:28:17     
Формула молибдофосфата хинолина: (С9H7N)3·H3[PO4·12MoO3]- см. "Определение анионов. Справочник. У.Дж.Уильямс. Пер. с англ. М..Химия 1982.
По этой формуле фактор пересчета на P2O5 составляет по мол. весам 1983 года 0,0140. В ГОСТе возможна опечатка или тогда молекулярные веса были другие, что при большой мол. массе осадка и вызывает такие расхождения. Вообще во всех ГОСТах, когда речь идет об "общем" фосфоре. то для твердых, в т.ч. органических веществ расчет ведется на P2O5, а для воды на PO4. На элементарный фосфор обычно считают только при анализе сплавов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


15.06.2005 // 10:43:17     
Вот это по делу.
А в ГОСТе, возможно и не опечатка. Есть ряд гравиметрических факторов, определенных эмпирически (водичка там нестехиометрия еще по каким элементам-компонентам) особливо, для таких здоровых осадков.
Формулку-то я вчерась пприкинул (по частям, но боялся ошибиться, сколько оксихинолина оно при выпадении утягивает.
Руслан SA
Пользователь
Ранг: 3


18.07.2008 // 9:28:55     

Garry пишет:
Я полагаю, что в формуле пересчет только на общий фосфор(Р). Для того, чтобы его пересчитать на эквивалентное количество пятиокиси фосфора, то результат нужно умножить на 2,2903. Я исхожу из мысли, что обычно интересует, например, при определении фосфолипидов так это чистый фосфор, количество которого вычисляют по примерно Вашей формуле.
А пересчитать на оксид фосфора(V) - элементарно, в моле Р2О5 (М=142) - фосфора (62), соответственно Ваше содержание фосфора, по пропорции необходимо умножить на 142 и поделить на 62. В результате 142/62=2,2903. Итого Ваше значение*2,2903 - масса оксида фосфора(V), в которой содержится обнаруженный Вами фосфор.
А формула хинолята фосфорномолибденовой к-ты Вам ни к чему, так как это комплекс хелатной природы.

Добрый день. У меня есть пару вопросов по данной теме . Если можно то свяжитесь со мной r.sokirko{coбaчkа}mirohleb.kiev.ua
pechking
Пользователь
Ранг: 4


18.07.2008 // 17:30:16     
Нужно результат умножить на 2,29. В 2006 г. я так выходила их этой ситуации, т.к. в в мясной продукции и продуктах переработки нормируется по м ГОСТам, ТУ и СанПинам фосфор в пересчете на Р2О5. И ничего, проходило.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты