Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитик Йена ContrAA 300 (700): кто пользовался? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


inconstance
Пользователь
Ранг: 78


12.03.2011 // 22:04:17     
Редактировано 1 раз(а)

Многоэлементность наблюдается только для лампы, на сколько я поняла из семинара. Т.е. если это печной анализ, то пробу нужно закалывать столько раз сколько элементов(в случае если вы измеряете без всего лишь одну реплику),единственный плюс вы не меняете лампу... тоже самое и в пламенном варианте, проба по каждому элементу измеряется отдельно. Проба подается, измерен один элемент, потом монохроматор перестраивается и вы имеете возможность измерить следующий элемент в этой пробе....
На сколько я помню коррекция в целом идет стандартная там. Но у них есть плюс - это программная коррекция, т.е. с помощью ПО вы учитываете фон. Мне показалось что такой способ коррекции удобен не во всех случаях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


13.03.2011 // 7:08:45     
вопрос этот уже неоднократно обсужлался, сделайте поиск по форуму. высказались уже очень многие
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


14.03.2011 // 12:22:42     

inconstance пишет:
на сколько я поняла из семинара.... коррекция в целом идет стандартная там. Но у них есть плюс - это программная коррекция, т.е. с помощью ПО вы учитываете фон. Мне показалось что такой способ коррекции удобен не во всех случаях.
Всё совершенно не так. И то, что Вы поняли, и то, что Вам кажется.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


14.03.2011 // 14:40:22     
М, объясните тогда как оно.... думаю многим будет интересно...
North
Пользователь
Ранг: 40


14.03.2011 // 21:35:39     

inconstance пишет:
М, объясните тогда как оно.... думаю многим будет интересно...
Насколько я помню, в ContrAA в качестве приемника излучения вместо ФЭУ используется диодная матрица, соответственно, одновременно регистрируется как сама полоса, так и фон по обе стороны от нее с последующим его вычитанием.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


14.03.2011 // 22:43:24     
Редактировано 1 раз(а)

Именно,прием аналогичный тем, что используется на ИСП. но суть в том что прибор может считать фоном не только тот бланк, что мы снимаем на приборе,а мы сами можем вычесть фон,который автоматически потом будет вычитаться. в моем случае подобрать такой фон невозможно, в силу великого множества объектов, если я снова не права, поправьте меня.

А что с коррекцией фона в варианте печки?
Специально открыла проспект по contrAA не нашла ничего про зеемановскую коррекцию, читаю,только про то что есть коррекция фона на чипе,т.е. исключительно программный трюк?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


15.03.2011 // 9:22:35     
Коллеги, сам я не Контре работал, но на семинаре тоже был. Неселективное поглощение – поглощение света матрицей РЯДОМ с линией элемента. Разные ухищрения, дабы это реализовать – это дейтериевый корректор и зеемановский корректор. С диодной матрицей поглощение света СОВСЕМ рядом с линией измеряется напрямую, быстро и точно. Так что с коррекцией фона у Контры все ОК.
И потом, ну совсем не надо путать холостые и фон. Я понимаю, что там, и там должно быть по нулям в лучшем случае, но лучший случай и там, и там бывает редко. Но таки это совсем разные вещи
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


15.03.2011 // 12:29:47     
Видимо сказывается моя недоквалифицированность...ХеХ

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты