Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитик Йена ContrAA 300 (700): кто пользовался? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитик Йена ContrAA 300 (700): кто пользовался?
Polar
Пользователь
Ранг: 60

09.03.2011 // 14:35:06     
Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт использования (или знает о таком) спектрометра Аналитик Йена ContrAA 300 ( или 700).
Вопросы:
1. сколько в действительности живёт лампа при потоковом анализе?
2. хватает ли квалификации несертифицированного сотрудника для замены ламп?
3. какие подводные камни встретились?

Предполагается анализ арсенопиритных руд и продуктов их переработки. Стоит ли овчинка выделки, или ААС с непрерывным спектром пока утопия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.03.2011 // 19:48:01     
Polar> 2.хватает ли квалификации несертифицированного сотрудника для замены ламп


Главное, чтобы у упомянутого сотрудника руки росли из правильного места, а голова рукам помогала.
Бумажка не может превратить две левые руки в рабочую пару
Polar
Пользователь
Ранг: 60


10.03.2011 // 6:44:20     
Руки - руками, но вдруг там юстировочное оборудование требуется, прошивка биоса там, мало ли javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
Больше всего волнует срок службы ламп и их ориентировочная стоимость, а то, к примеру, дейтериевый корректор на PE 400 дольше 3-4 месяцев у нас не живёт, а замена идёт долго, да и качество ламп оставляет желать лучшего в последнее время, вот и подумываем, может прибор другой попробовать..
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


10.03.2011 // 9:02:48     
Редактировано 2 раз(а)

Была на семинаре от Аналитик Йена, в том числе и по этому оборудованию. В целом люди работавшие с ним говорят,что все не плохо. На сколько хватает лампы не помню, но точно не меньше чем обычной. По поводу работы не сертифицированных сотрудников, выступал один нач.лаб. и говорил,что ставил сотрудников с хим. образованием и после 1-2х дневного обучения они работали и ничего, все живы.... А так зависания в системе у них есть, как и везде, и все тот же нач. лаб. посоветовал подключать к интернету компьютер, т.к. основные вопросы можно решать через интернет удаленно(и только так они их и решают)
По поводу утопии.. Нет, не утопия но до ИСП там все равно далеко.... Хотя оптика у них супер...
ПыСы Сама пользователь Varian
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


10.03.2011 // 11:57:51     

Polar пишет:
Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт использования (или знает о таком) спектрометра Аналитик Йена ContrAA 300 ( или 700). Вопросы: 1.сколько в действительности живёт лампа при потоковом анализе
2.хватает ли квалификации несертифицированного сотрудника для замены ламп
3.какие подводные камни встретились?
Предполагается анализ арсенопиритных руд и продуктов их переработки. Стоит ли овчинка выделки, или ААС с непрерывным спектром пока утопия?


"Полярник" !
Свяжитесь с этой фирмой ИЛЦ "НИЭС" (www.nies ,
E-mail: ascherbakov{coбaчkа}nies.ru - Зам. Ген. дира Щербаков Александр Юрьевич), они года 2 эксплуатируют ПЛАМЕННУЮ КОНТРА-300 и собираются работать на КОНТРе-700.
По докладу их сотрудника (звать Павел) на семинаре в ГЕОХИ КОНТРой они довольны... Детали надо распрашивать у Павла... УДАЧИ !!
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


10.03.2011 // 21:13:04     
Могу даже заложить номер Павла, но это в личку...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2011 // 21:37:04     
Polar> Руки - руками, но вдруг там юстировочное оборудование требуется, прошивка биоса там, мало ли

Осмелюсь возразить, что бумажка также не заменяет юстировочное оборудование и тем более - прошивку

Надо щукать мануал и смотреть на ЗИП. И объяснить поставщику, что от наличия возможности самостоятельной замены ламп зависит покупка.

Если он начнет брыкаться о сертификации, скажите ему, что Ваши религиозные убеждения не позволяют чужим менять лампы, а равно - юстировать прибор.

Такая секта свето... лампопоклонников, понимаешь ли
Polar
Пользователь
Ранг: 60


11.03.2011 // 6:31:52     
Всем большое спасибоjavascript:smileyInsert(topicform.message, '');
Polar
Пользователь
Ранг: 60


11.03.2011 // 6:35:14     

inconstance пишет:
Могу даже заложить номер Павла, но это в личку...
Лучше дайте его мыло мне stolyarovmn(DOG)mail.ru
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


11.03.2011 // 15:35:45     
Редактировано 2 раз(а)

По пятилетнему опыту работы на Контре-300.
1. Лампа живёт очень долго (несколько лет интенсивной работы)
2. Не заморачивайтесь по этому поводу. Намного легче, чем заменить и отъюстировать ЛПК.
3. Подводные камни - да особо никаких, если принимать во внимание, что в Йене всегда лучше всего получалась оптика. С остальным - как-то похуже, но терпимо:
а. Медленный автосэмплер (в режиме авторазбавления и приготовления стандартов - от этих режимов отказались, вручную быстрее и дешевле).
б. Как я понял, это особенность именно нашей Контры - время от времени слетает прошивка или пропадает таблица параметров. Чиню сам. Общение с сервисной службой помогло разработать алгоритм решения проблемы, но не решить её кардинально (проблема периодическая). Кстати, сервис-служба всё, что касается даже чуть-чуть более углубленного изучения прибора, особенно сервисных программ и меню, держит в глубокой тайне. Это мешает оперативной диагностике и устранению мелких проблем, и ничего сложного в этом нет. По опыту общения с сервис-службами других фирм (например, Аждилент), это выглядит несколько странно и даже смешно. Мне повезло - я был наблюдательным и многое запомнил, когда была возможность
в. Очень жаль, что, полностью изменив все узлы прибора, у пламенной Контры осталась прежняя система ввода проб. Поставили бы перистальтический насос и распылитель Бабингтона! У нас, при работе с высокоматричным пробами, как водится, горелка постепенно засоряется. Также были неприятные случаи проскока пламени при определении алюминия на закиси азота в оксалатных растворах. Оксалат кальция забивал отверстие, через которое ацетилен подавался в смесительную камеру. Я понимаю, что ацетилен грязный, но никогда такого не было ни на различных P-E, ни на старых ААС-ах. Отверстие расширил, потоки газов увеличил. Но пользоваться закисью перестал. Есть альтернативный метод
в любом случае, Контра - действительно стоит того, чтобы её иметь. Преимущества всё перевешивают. Не хочу про них говорить - реклама, в принципе, не врёт. Два старых пламенника и один зеемановский графитник больше не включаем. С другой стороны, с ИСП-МС Контру всё-равно не сравнить.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


12.03.2011 // 12:54:12     
С пламенным вариантом более-менее ясно. Но что-то народ не кинулся менять ИСП-спектрометры на Contr AA, хотя можно сильно экономить на аргоне.
У меня вопрос: как в Contr AA 700 проходит печной анализ? Ведь для каждого элемента нужна индивидуальная температурная программа. Если здесь многоэлементный анализ, одна лампа непрерывного спектра и как? ??? автодозатор закапывает пробу в графитовую кювету и... элементы летят поочереди? или все вместе? не понимаю....как это? Или все таки в печи проводится одноэлементный анализ как во всех других ААС?каким образом ведётся коррекция фона? в презенташка AJ туманно рассказывает что никакая коррекция не требуется.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты