Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматография на ТЭЦ >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.06.2005 // 18:24:58     
Насчет сравнения двух методов - непосредственно не сравнивал. В нашей системе ("Татэнерго") на всех станциях стоят древние дерьмовые калориметры Алма-Атинского производства. Хроматографов нет. На это есть и субъективные и объективные причины. Дело в том, что станции не всегда работают на газе, бывает, что и на мазуте. Слава богу углеподача у нас предусмотрена только на одной станции и та уже лет десять ей не пользовалась. Так что калориметрически мы можем контролировать топливо, если вдруг пойдет мазут или, что иногда бывает, - отходы производства. Другое дело, что у газовиков стоят хроматографы и наши результаты с ними никогда не сходились. У нас калорийность всегда получалась выше - поэтому мы молчим в тряпочку и никаких вопросов Газпрому не задаем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


14.06.2005 // 23:08:54     
А у нас, как раз - выше! Надо задавать вопросы. Но, как говорится, не хочешь получить глупый ответ, не задавай глупый вопрос. Хочу как следует подготовиться. Пока по ИПГ у меня низшая теплота сгорания отличается от паспортной на 11, а вот с калориметром, поверенным по бензойной кислоте с хроматографическим результатами Газпрома расхождения на порядок выше. Собираюсь провести сравнительный эксперимент хотя бы на 4 - 5 пробах. Те кто на калориметре работают что-то не в восторге от дополнительного объема
Victor
Пользователь
Ранг: 90


15.06.2005 // 9:37:13     
Если еще есть вопросы по газохроматографическим методам анализа на ТЭЦ, то пишите на k.perepelkin@chromatec.ru
С удовольствием ответим на ваши вопросы
Oleg
Пользователь
Ранг: 1


15.06.2005 // 16:43:46     
У нас (ООО "Инстромет СНГ", представитель группы Эльстер-Инстромет) есть целый ряд поточный анализаторов качества газа - два поточных газовых хроматографа Encal 2000 и Encal 3000, плюс два корреляционных анализатора, EnSonic и Q1, выдающих значения теплотворной способности, плотности и сжимаемости плюс псевдо-компонентный состав (работают только на природном газе). Практически на любой вкус и цвет.
Информация (частично) на www.instromet.ru, со мной Вы можете связаться по адресу golovkin на соответственно instromet.ru
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.06.2005 // 21:22:17     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, кто может поделиться документом:
МИ 2262-93 ГСИ Измерения энергии сгорания природного газа Порядок согласования результатов измерений калориметрами сжигания и газовыми хроматографами

или хотя бы знает, в чем там суть?

Дело в том, что расхождения между хроматографическими и калориметрическими результатами анализа одной и той же пробы отличаются на 130 ккал, причем, на хроматографе выше! Как же это состыковать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.07.2005 // 18:14:35     

Andrew пишет:
Коллеги, кто может поделиться документом:
МИ 2262-93 ГСИ Измерения энергии сгорания природного газа Порядок согласования результатов измерений калориметрами сжигания и газовыми хроматографами
или хотя бы знает, в чем там суть?

А Вы уверены, что такая МИшка существует? Что то я ее не нашел... Ни по номеру, ни по названию.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.07.2005 // 22:44:01     

Ed пишет:

Andrew пишет:
Коллеги, кто может поделиться документом:
МИ 2262-93 ГСИ Измерения энергии сгорания природного газа Порядок согласования результатов измерений калориметрами сжигания и газовыми хроматографами
или хотя бы знает, в чем там суть?

А Вы уверены, что такая МИшка существует? Что то я ее не нашел... Ни по номеру, ни по названию.

Это название я взял из ответа ВНИИМ на наш запрос по поводу того, какой из методов предпочтителен. Они и дали такую ссылку. Подобный документ лежит у них на сайте, только без номера. В наш Газпром они присылали проект на отзыв. Но, к сожалению, если это одно и то же, то там описан порядок метрологической экспертизы результатов двух лабораторий, а не согласование двух методов.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.07.2005 // 22:46:36     
На 1 стр МИ написано, что дата введения 2005-09-01. Я не понял - это 1 сентября или 9 января
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.07.2005 // 10:07:07     

Andrew пишет:
Это название я взял из ответа ВНИИМ на наш запрос по поводу того, какой из методов предпочтителен. Они и дали такую ссылку. Подобный документ лежит у них на сайте, только без номера. В наш Газпром они присылали проект на отзыв. Но, к сожалению, если это одно и то же, то там описан порядок метрологической экспертизы результатов двух лабораторий, а не согласование двух методов.
Андрей! Я не понял, он же у них на сайте в свободном доступе. Или Вы считаете, что это два разных документа? А 2005-09-01 - это 1 сентября, однозначно.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.07.2005 // 23:49:55     
Редактировано 1 раз(а)

Еще бы не разные! Один, судя по номеру, 93 года, а другой 2005-го (еще не введенный в действие).
Еще сегодня краем глаза видел какие-то МУ (по энергетике), в которых говорится что арбитражными являются калориметрия и пикнометрия. А ГОСТ 2000 года допускает в этом качестве и хроматографию. Противоречие, однако! Но ведь статус ГОСТа выше. И сам он новее.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты