Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматография на ТЭЦ >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматография на ТЭЦ
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

04.06.2005 // 1:20:45     
Коллеги, кто работает в энергетике, подскажите какие хроматографические методики применяются на тепловых электростанциях и "около". Интересуют как ГОСТовские, так и перспективные. Ищу ссылки, статьи, нормативные документы и т.д. Собираюсь работать в этой, новой для меня сфере, начиная с входного контроля качества газа. Буду благодарен за любую поддержку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


05.06.2005 // 11:11:03     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Коллеги, кто работает в энергетике, подскажите какие хроматографические методики применяются на тепловых электростанциях и "около". Интересуют как ГОСТовские, так и перспективные. Ищу ссылки, статьи, нормативные документы и т.д. Собираюсь работать в этой, новой для меня сфере, начиная с входного контроля качества газа. Буду благодарен за любую поддержку.
Для ЖХ существуют две методики: Фурановые производные и присадки к маслам (обе методики можно делать как ВЭЖХ, так и тонкослойной хроматографией), для ГХ-анализ содержания газов в трансформаторном масле. За более подробной консультацией рекомендую обратиться к Костикову.

С уважением, Максим.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.06.2005 // 13:46:42     
Andrew!
Вот Вам 7 действующих на настоящий момент в электроэнергетике нормативных документов, имеющих отношение к хроматографии. В последнем метод прямо не упоминается, но по опыту знаю, что делается это ТСХ.
Сергей Костиков наверно сейчас в Туапсе, приедет - дополнит, если я что то пропустил. Именно он и имеет прямое отношение к внедрению большинства из этих методик.
1. СО 34.37.532.1-00 (РД 153-34.1-37.532.1-00). «Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения показателей качества. Методика выполнения измерений (МВИ) массовой концентрации низших карбоновых кислот, ионов фтора и хлора на ионном хроматографе».
2. СО 34.37.532.2-00 (РД 153-34.1-37.532.2-00). «Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения показателей качества. Методика выполнения измерений (МВИ) массовой концентрации аммиака, ионов натрия и калия на ионном хроматографе».
3. СО 34.37.532.3-00 (РД 153-34.1-37.532.3-00). «Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения показателей качества. Методика выполнения измерений (МВИ) массовой концентрации хлоридов, нитратов, фосфатов и сульфатов на ионном хроматографе».
4. СО 34.43.206-94 (РД 34.43.206-94) «Методика количественного химического анализа. Определение содержания производных фурана в электроизоляционных маслах методом жидкостной хроматографии».
5. СО 34.43.207-95 (РД 34.43.207-95) «Методика количественного химического анализа. Определение содержания анионных примесей в технологических потоках ТЭС методом высокоэффективной ионной хроматографии».
6. СО 34.43.208-95 (РД 34.43.208-95) «Методика количественного химического анализа. Определение содержания присадок в энергетических маслах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии».
7. СО 34.43.209-97 (РД 34.43.209-97) «Экспресс-метод определения антиокислительной присадки (ионол) в свежих и эксплуатационных турбинных маслах».

Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.06.2005 // 23:37:14     
Большое спасибо, Ed!
Сегодня шеф уточнил мне задачу. Входной контроль качества природного газа, на очереди - сжиженный, потом другие жидкие топлива. Что нибудь аналогичное в этом направлении подскажите?
Жаль, что Костиков в 4 ч езды от меня, но не встретимся
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.06.2005 // 9:32:43     
Ну вот теперь полная ясность!
Именно этот вопрос я и не осветил, поскольку занимаюсь, в основном, анализом воды. Заранее извиняюсь перед хроматографистами, поскольку лезу не в свою тему, но уж хочется помочь человеку.
Итак, вопрос сводится к следующему: газовики продают топливо на ТЭЦ и если энергетики хотят пободаться с Газпромом по поводу калорийности поставленного газа, то им нужно грамотно аргументировать свои претензии. Для определения теплотворной способности топлива применяются два метода. Это либо прямое калориметрирование, либо ГХ (сначала делается компонентный анализ, потом по калорийности каждого компонента расчитывется общая). Нормативная база для ГХ-метода - 4 действующих ГОСТа:
1. ГОСТ 23781-87 «Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава».
2. ГОСТ 14920-79 «Газ сухой. Метод определения компонентного состава».
3. ГОСТ 10679-76 «Газы углеводородные сжиженные. Метод определения углеводородного состава».
4. ГОСТ 22667-82 «Газы горючие природные. Расчетный метод определения теплоты сгорания, относительной плотности и числа Воббе».
Можно обратиться за помощью и косультациями на фирмы, поставляющие комплексы для анализа природного газа. Из отечественных, так, навскидку это две конкурирующие фирмы в Йошкар-Оле: ЗАО СКБ «Хроматек» www.chromatec.ru/.methods/hydrocarbongas_1.html и НПФ «Мета-хром» www.meta-chrom.ru/a_gaz.htm, а также ОАО «Цвет» в Дзержинске www.tswet.ru/soft.shtml. Есть и еще - хроматографисты поправят! Если Вы обратитесь на любую из этих фирм и намекнете, что Вам понравилась продукция конкурента - расскажут все.
Я, правда, не совсем понял, какую задачу Вам поставили. Метод то уже обсосан со всех сторон. Но все равно - успехов!
Serg
Пользователь
Ранг: 107


08.06.2005 // 13:42:58     

Ed пишет:
Итак, вопрос сводится к следующему: газовики продают топливо на ТЭЦ и если энергетики хотят пободаться с Газпромом по поводу калорийности поставленного газа, то им нужно грамотно аргументировать свои претензии. Для определения теплотворной способности топлива применяются два метода. Это либо прямое калориметрирование, либо ГХ (сначала делается компонентный анализ, потом по калорийности каждого компонента расчитывется общая). Нормативная база для ГХ-метода - 4 действующих ГОСТа:
1. ГОСТ 23781-87 «Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава».
2. ГОСТ 14920-79 «Газ сухой. Метод определения компонентного состава».
3. ГОСТ 10679-76 «Газы углеводородные сжиженные. Метод определения углеводородного состава».
4. ГОСТ 22667-82 «Газы горючие природные. Расчетный метод определения теплоты сгорания, относительной плотности и числа Воббе».

Не совсем так. Газ вам на ТЭЦ подают по ГОСТ 5542-87 "Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения" вот от него и надо отталкиваться.
Если калорийность контролировать расчетным методом по ГОСТ 22667-82. Он разрешает определять компонентный состав только ГОСТ 23781-87. ГОСТ 14920 тут не пройдет. Точно так же по ГОСТ 22667 нельзя расчитывать калорийность сжиженных газов. Равно как она и не нормируется в сжиженном газе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.06.2005 // 22:18:29     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за полезную инфу!
ГОСТы, думаю, найду. А из практики работы, насколько отличаются результаты хроматографического и калориметрического определения? И что значит высшая и низшая теплота сгорания? Какая из них должна равняться калориметрической величине? И где об этом почитать более подробно, чем в ГОСТах, чтобы не задавать дилетантских вопросов на форуме?

Эдуарду. Когда кушать хочется приходится и "обсосанной" рутиной заниматься

To Serg: А какие параметры определяют у сжиженных газов?
Serg
Пользователь
Ранг: 107


09.06.2005 // 9:04:31     
1.Госты в электронном виде могу скинуть на мыло, но только сегодня или завтра, потом буду отсутствовать на работе две недели.
2.Из практики: хроматографические методы более точные, чем измерение калорийности бомбой.
3.На большинство твоих вопросов может ответить ГОСТ Р 8.577-2000 Теплота обьемная (энергия) сгорания природного газа
4.На сжиженный газ есть (по моим сведениям, я занимаюсь в основном природным газом) два госта: ГОСТ Р 52087-2003 ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ и ГОСТ 20448-90 ГАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СЖИЖЕННЫЕ ТОПЛИВНЫЕ ДЛЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ и определяют в них почти одно и тоже: Массовая доля компонентов, жидкий остаток, давление насыщенных паров, содержание меркаптанов и сероводорода, интенсивность запаха.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


09.06.2005 // 23:33:39     

Serg пишет:
1.Госты в электронном виде могу скинуть на мыло, но только сегодня или завтра, потом буду отсутствовать на работе две недели.
2.Из практики: хроматографические методы более точные, чем измерение калорийности бомбой.


1. ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ предложение! Особенно тот ГОСТ, который на вопросы отвечает. Грех не принять. ud_av ( ) pisem.net
2. А почему? Калориметрия ведь измеряет непосредственно искомую величину
Serg
Пользователь
Ранг: 107


10.06.2005 // 12:13:28     
Госты выслал, были проблемы с отправкой, возможно придут несколько раз, извиняй если что
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.06.2005 // 22:38:17     
Спасибо за письма. Пришло 12 (я уж испугался, думал спаммеры и этот мой ящик нашли) качаю первое.
И все-таки, пардон за навязчивость, приходилось ли сравнивать результаты калориметрии и расчетного метода по теплоте сгорания для одной и той же пробы?

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты