Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф для контроля выбросов в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Venom
Пользователь
Ранг: 178


03.02.2011 // 14:12:51     
Да, мы пользуемся их методиками, список довольно обширный для такого прибора, если принять во внимание, что ни колонку, ни детектор сменить нельзя... В методиках все ясно и понятно написано, собственно сами методики написаны под данный хроматограф... А вот выбирать вещества Вам я думаю придется, а если позволяют финансы, берите все вещества, авось пригодится... иначе если понадобятся в дальнейшем, заказать их конечно можно, но это гемор....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


04.02.2011 // 14:21:11     

Venom пишет:
Да, мы пользуемся их методиками, список довольно обширный для такого прибора, если принять во внимание, что ни колонку, ни детектор сменить нельзя... В методиках все ясно и понятно написано, собственно сами методики написаны под данный хроматограф... А вот выбирать вещества Вам я думаю придется, а если позволяют финансы, берите все вещества, авось пригодится... иначе если понадобятся в дальнейшем, заказать их конечно можно, но это гемор....

А эти методики, они в фед. реестре?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.02.2011 // 14:44:55     

Venom пишет:
А я вот с Вами не соглашусь по поводу экспресс анализа на ФГХ-1...
Экспрессность в данном случае с точки зрения работы на месте, без транспортировки пробы в лабораторию. Это плюс ФГХ, по всем остальным параметрам он проиграет даже ГХ Цвет.


raketa пишет:
Дмитрий, исходя из финансовых возможностей нашего предприятия, это наверное самое бюджетное, что мы можем себе позволить для определения органики.
В итоге может выйти дороже при расширении круга определяемых веществ. По ценам посмотрите ГХ Цвет, Хромос, Хроматек, Кристаллюкс, Купол. Запросите цены в минимальной комплектации с ПИД (необходимость ФИД и ЭЗД смотрите по методикам). Составьте перечень методик, оцените их стоимость. Оцените пробоподготовку по методикам. И сравнивайте суммарную стоимость.

По методикам неплохая подборка (список) у хроматека:
www.chromatec.ru/content/methods/methods.html#MTD13
но это точно не все.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


04.02.2011 // 14:58:54     
Тоже проблема с поиском оборудования для определения органики, и так же заинтересовал ФГХ-1. Но не с точки зрения экономии, а скорее с их способом презентации этого хроматографа.
Может кто-нибудь посоветовать простую методичку или практическую книжку по хроматографии на каком-либо хроматографе?
А то в сети много общих книжек, которые, к сожалению, не раскрывают темы о том, с чем придется столкнуться, при выборе, и использовании прибора. Какие расходники и т.п.
Может вместо ФГХ-1 лучше взять 320-MS от Bruker. А как понять, когда никогда на таких системах не работал, и обучение было на оборудовании начала прошлого века
Благо с такими системами приезжает сразу настройщик, который и проводит обучение. Но как сделать правильный выбор, все же является очень большой проблемой.
Надеюсь поможете разобраться?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2011 // 15:09:18     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Экспрессность в данном случае с точки зрения работы на месте, без транспортировки пробы в лабораторию. Это плюс ФГХ, по всем остальным параметрам он проиграет даже ГХ Цвет.

Я бы уточнил - даже/тем более если Цвет - Цвет-6
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
raketa
Пользователь
Ранг: 14


04.02.2011 // 15:52:50     
Звонила я им по поводу фенола и формальдегида, которых нет в списке определяемых на ФГХ веществ. Сказали-пока нет возможности, решаем этот вопрос. В общем, так видимо и останемся на колбах)), т.к. все остальные не так трудоемко определять и из-за пары веществ не хочется платить такие деньги, хоть и не свои.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.02.2011 // 15:55:39     

raketa пишет:
Звонила я им по поводу фенола и формальдегида, которых нет в списке определяемых на ФГХ веществ. Сказали-пока нет возможности, решаем этот вопрос. В общем, так видимо и останемся на колбах)), т.к. все остальные не так трудоемко определять и из-за пары веществ не хочется платить такие деньги, хоть и не свои.
рассмотрите возможность аутсорсинга. Возможно это выйдет дешевле.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


04.02.2011 // 15:56:14     

raketa пишет:
Сбор методик есть, но для работы с аспиратором и пробирками, от чего я и хочу уйти. Не совсем понимаю, для каких целей вольтамперметр?
catalog.aquilab.ru/good.php?cur_ctgr=1433&gid=1238
raketa
Пользователь
Ранг: 14


04.02.2011 // 15:58:23     
По поводу методик: есть ли возможность где-нибудь бесплатно скачать методики на определение вредных веществ в воздухе? А то мы пользуемся МУ от Мин. здравоохранения 1977 года! Все, в основном, на фотометрическое определение.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


04.02.2011 // 16:15:06     

raketa пишет:
По поводу методик: есть ли возможность где-нибудь бесплатно скачать методики на определение вредных веществ в воздухе? А то мы пользуемся МУ от Мин. здравоохранения 1977 года! Все, в основном, на фотометрическое определение.

Выделенные слова являются ключевыми при поиске.
Гугл выдает достаточное кол-во инфы. "Поговорите" с ним, он парень хороший, обязательно поможет.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты