Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф для контроля выбросов в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф для контроля выбросов в воздухе
raketa
Пользователь
Ранг: 14

27.01.2011 // 15:37:42     
Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения за глупые вопросы и неосведомленность! Сложилось так, что по специальности я занималась коллоидной химией, а сейчас начала работать в аналитической лаборатории при заводе. Провожу анализ воздуха на содержание различных выбросов. Оборудование-минимальное:древний аспиратор, КФК и набор методик, все очень тяжелое по весу и на анализ содержания одного вещества уходит очень много времени (не успеваю план делать). Все, кто работает со мной-слабо озабочены проблемой и практикуют метод дописывания цифр "из воздуха", поэтому начинаю проводить агитацию по покупке хроматографа, к сожалению, с которыми дело имела только на паре-тройке практикумов ВУЗе. Поэтому, подскажите, пожалуйста, в каком хоть направлении выбирать?и хроматограф ли...?
Для информации напишу список определяемых веществ:ацетон, толуол, ксилол, фенол, форм-д, эпихлоргидрин, NO2, O3, CO, CO2, SO2, HCl, NaOH, HF, NH3, CrO3, Cr2O3, P2O5, FeO, Pb, Mn, Hg. Спасибо за любые советы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


27.01.2011 // 15:57:35     
начните со сбора методик. Определения ПДК чегото там в воздухе произв помещений..., посмотрите что нужно составте список от этого отталкивайтесь. Это письмо с удовольствием рассмотрит любой поставщик аналитического оборудования и прдложит соотв варианты.
Навскидку: ГХ + вольтамперметр .., титратор.
raketa
Пользователь
Ранг: 14


27.01.2011 // 22:07:22     
Сбор методик есть, но для работы с аспиратором и пробирками, от чего я и хочу уйти. Не совсем понимаю, для каких целей вольтамперметр?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.01.2011 // 22:46:25     
Зря Вы считаете, что хроматограф обеспечит Вам беззаботную жизнь! Примерно три четверти из того, что Вы перечислили он определить не сможет.
Смотрите методики. Главный по промвыбросам у нас НИИ "Атмосфера" Вот список методик, по которым он милостиво разрешил анализировать промвыбросы: www.nii-atmosphere.ru/files/per_method.htm
Успехов!
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


28.01.2011 // 12:43:33     

raketa пишет:
список определяемых веществ:ацетон, толуол, ксилол, фенол, форм-д, эпихлоргидрин, NO2, O3, CO, CO2, SO2, HCl, NaOH, HF, NH3, CrO3, Cr2O3, P2O5, FeO, Pb, Mn, Hg. Спасибо за любые советы!

Для определения NO2, O3, CO, CO2, SO2, HCl, NH3, HF, посмотрите различные варианты исполнения газоанализаторов Монолит и их аналоги - быстро и немного с собой таскать. В некоторых случаях допустимо применять индикаторные трубки. С металлами, в т. ч. Hg, желательно использовать ААС. А вот для определения органики одним хроматографом можете и не обойтись- смотрите методики.
raketa
Пользователь
Ранг: 14


30.01.2011 // 21:38:51     
Спасибо всем ответившим! Поспрашивала у коллег-хроматографистов, все убедили, что хроматограф в наших условиях-баловство, органики мало, остальное либо газоанализатором, либо как и сейчас-фотометрическими методами. Но я все-же надеюсь, что деньги на оборудование выделят и попрошу портативный ФГХ-1 www.ekosf.ru/content/view/50/6/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


31.01.2011 // 9:31:06     

raketa пишет:
Спасибо всем ответившим! Поспрашивала у коллег-хроматографистов, все убедили, что хроматограф в наших условиях-баловство, органики мало, остальное либо газоанализатором, либо как и сейчас-фотометрическими методами. Но я все-же надеюсь, что деньги на оборудование выделят и попрошу портативный ФГХ-1 www.ekosf.ru/content/view/50/6/
Вот интересный поворот темы. Может есть реальные пользователи данного аппарата, а то я кроме рекламы ничего не читал. И честно говоря сложно в нее поверить.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


31.01.2011 // 11:38:33     

raketa пишет:
Но я все-же надеюсь, что деньги на оборудование выделят и попрошу портативный ФГХ-1 www.ekosf.ru/content/view/50/6/
1. Вам нужен именно портативный?
2. Там только ФИД
3. Колонку перематывать, стандартные бобины капилярных колонок - не влазят.

Я бы отнес это прибор к средствам экспресс-анализа, скрининга. Соотношение его возможностей/цена оправдано для работы "в поле", когда никакие иные подходы не применимы.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


01.02.2011 // 10:13:20     
А я вот с Вами не соглашусь по поводу экспресс анализа на ФГХ-1... Время выхода одного из компонентов(щас не помню) до 50мин, а так анализ может длиться до 30-40мин, пока не выйдет последний компонент... Да, у него есть минусы с точки зрения хроматографии, так как он портативный, но все же это довольно приличный портативный хроматограф.. Мы на нем работаем и пока нет проблем, за исключением того, что вышла из строя акб, но ничего ее можно достать...
raketa
Пользователь
Ранг: 14


02.02.2011 // 9:02:34     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1. Вам нужен именно портативный?
2. Там только ФИД
3. Колонку перематывать, стандартные бобины капилярных колонок - не влазят.

Я бы отнес это прибор к средствам экспресс-анализа, скрининга. Соотношение его возможностей/цена оправдано для работы "в поле", когда никакие иные подходы не применимы.
Дмитрий, исходя из финансовых возможностей нашего предприятия, это наверное самое бюджетное, что мы можем себе позволить для определения органики. К тому же, на соседнем предприятии лаборатория использует такой же и вроде как всем довольны. К сожалению, более подробно у них узнать не могу-в контрах с ними)) Да и тем более выбрать что-то не портативное мне не позволяют знания в хроматографии, увы (исправляюсь, уже завалилась литературой), а кроме меня никому ничего не надо
raketa
Пользователь
Ранг: 14


02.02.2011 // 9:05:55     

Venom пишет:
А я вот с Вами не соглашусь по поводу экспресс анализа на ФГХ-1... Время выхода одного из компонентов(щас не помню) до 50мин, а так анализ может длиться до 30-40мин, пока не выйдет последний компонент... Да, у него есть минусы с точки зрения хроматографии, так как он портативный, но все же это довольно приличный портативный хроматограф.. Мы на нем работаем и пока нет проблем, за исключением того, что вышла из строя акб, но ничего ее можно достать...

Подскажите, пожалуйста, работаете на нем по их же методикам? что-то не из списка "69" самому реально найти или опять у них заказывать?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты