Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ.Уменьшение времени выхода аналита. >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.01.2011 // 22:56:50     
Да какая разница, там в конце бензойка у всех я к тому что - как раз под 35%-ный элюент закисленный. Поколоть на вопроизводимость.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.01.2011 // 16:22:33     
Редактировано 1 раз(а)

Тетрациклин? И на чистой воде с ацетонитрилом? Оригинально. Буфер надо, или хотя бы просто подкислить.
Тетрациклин- при нормальном рН биполярный ион. В кислой среде- положительно заряженный. Такие штуки без буфера не делают.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


28.01.2011 // 17:04:42     

Serga пишет:
Тетрациклин? И на чистой воде с ацетонитрилом? Оригинально. Буфер надо, или хотя бы просто подкислить.
Тетрациклин- при нормальном рН биполярный ион. В кислой среде- положительно заряженный. Такие штуки без буфера не делают.

Да пофигу, ну тянется но не сильно кретично, а вот фазу предпочтительнее на С8 или аминке. Зорбакс SBC18 для них ничего.
Классические буферы не сильно помогают.
Идеально на с18 получалось с натриягептансульфоновой кислотой.
А вот на воде с ацетонитрилом видел на hypersil BDS-C18 правда там тоже тянутся
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


28.01.2011 // 19:14:08     
Бензойку заколол 30-70 ацетонитрил - вода, вышел в мертвом времени. Воду подкислил фосфорной (сделал 0.05%, не стал делать 0.1% подумал как бы колонку не испортить) 30 - 70 ацетонитрил - водный раствор ф-ой к-ты (0.05%) , бензойная имела время выхода 6.4; 6.5;6.5;6.55;6.60. Вроде лучше воспроизводимость результатов стала, единственное тенденция насторожила и давление выросло с 100 до 133 атм. Расслабил корпус предколонки, упало до 90 атм. ( не знал что корпус в котором катридж можно пережать). Ну система вроде как стала стабильнее. Перешел к OTC.
В условиях 30 - 70 ацетонитрил - водный раствор ф-ой к-ты (0.05%), OTC выходил на 2,5 минуте. Как и ожидалось, что в принципе не устраивает (фактор емкости около единицы).
В условиях 30 - 70 ацетонитрил - (водный раствор ф-ой к-ты(0.05%)+ дигидрофосфат калия 0.02 М) Буфер одним словом)) OTC вышел на 2,7.
Увеличив долю буфера до 85, OTC сдвинул до 6.5.
Стоило ли кислоту добавлять, может только сделать солевой раствор 0.025М?

Serga
Пользователь
Ранг: 1806


28.01.2011 // 21:18:30     

MaestrO пишет:
Стоило ли кислоту добавлять, может только сделать солевой раствор 0.025М?

Зачем так жестоко подкислять-то? Можно было обойтись и нейтральным буфером. Подкисляем (но не Н3РО4) для МС интерфейса.

ЗЫ. Дайте кто-нибудь е-майл Islander'а. Так редко пишу, что посеял в какой-то ОС. А надо вопрос задать по LC-MS.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.01.2011 // 20:04:54     
Редактировано 1 раз(а)

Так значит все работает? а в чем была проблема?

Не надо в элюент никакой соли, просто отрегулируйте долю ацетонитрила до нужного удерживания. То есть Вы и так это сделали.. теперь просто выбросьте соль.. К слову, 2.5 минуты - для 1 мл-мин и 250х4.6 удерживание равно не единице, а нулю

Кол-во кислоты - это дело вкуса каждого. 0.1% - это вполне себе по-божески.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


29.01.2011 // 23:32:54     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Так значит все работает? а в чем была проблема?

Не надо в элюент никакой соли, просто отрегулируйте долю ацетонитрила до нужного удерживания. То есть Вы и так это сделали.. теперь просто выбросьте соль.. К слову, 2.5 минуты - для 1 мл-мин и 250х4.6 удерживание равно не единице, а нулю

Кол-во кислоты - это дело вкуса каждого. 0.1% - это вполне себе по-божески.

В чем была проблема сказать точно не могу (это и огорчает), но я склонен считать что виновата прошлая линия ацетонитрила, которая пропускает (даже при закрытом клапане на блоке смесителя) и это давало невоспроизводимые результаты. С другой стороны ну протекает она тоже "стабильно", таких совсем сюрпризов с удерживания быть не должно было бы.
Без соли конечно же попробую, только думаю что в мертвом времени выйдет. Для того я ее и добавлял чтобы отодвинуть, правда это было на соотношении 70/30. На 85/15 без соли я не пробовал.
Колонка у меня 150х2.1 ( я не писал про 250х4.6 ) и скорость 0.2 мл/мин. Я думаю у меня мертвое время около 1,5 мин. ну и соотв посчитал что для 2.5 минут выхода - фактор около единицы.
Что касается "вкуса" про кислоту, чем вы руководствуетесь при выборе количества кислоты?
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


29.01.2011 // 23:37:21     

Serga пишет:

MaestrO пишет:
Стоило ли кислоту добавлять, может только сделать солевой раствор 0.025М?

Зачем так жестоко подкислять-то? Можно было обойтись и нейтральным буфером. Подкисляем (но не Н3РО4) для МС интерфейса.

ЗЫ. Дайте кто-нибудь е-майл Islander'а. Так редко пишу, что посеял в какой-то ОС. А надо вопрос задать по LC-MS.


Создайте тему на форуме, раз касается LC-MS
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.01.2011 // 6:37:01     
Нет уж. Тут и так уже черт ногу сломит на этом форуме. Движок у него пора менять. Он не самый плохой, но и не самый приличный. Нет ЛС, нет профилей, нет... много чего нет. Нет быстрого ответа, пока пишешь, забудешь о чем там еще шла речь. Зато рейтинги неплохо накручиваются, потому что каждому отвечается в отдельном посте. Каждая правка засчитывается.
На XuMuK.ru и то форум удобнее (но там школоты очень много. Впрочем, тут тоже хватает, только они уже отучились и даже степени нахватали )).
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.01.2011 // 7:12:56     

MaestrO пишет:
Стоило ли кислоту добавлять, может только сделать солевой раствор 0.025М?

Для (нормального) разделения некоторых соединений (азотистых оснований, например) и прочего положительно заряженного аналита, полезно создавать хоть какую-то буферную и ионную емкость в элюенте. КонстантинС считает, вероятно, что все колонки теперь заполнены только силикагелями "супер" качества и избавляться от извечной проблемы взаимодействия с силанольными группами нет нужды.
Не думаю, что у всех так нормально с колонками, и без финтов с ушами не обходится. Я не представляю, как люди собираются делать тетрациклин совсем без буфера и ионной силы в элюенте. Что вы там наопределяете в итоге?

Нужно только помнить, что если в элюенте используются нелетучие буферобразующие компоненты (соли), то нужно задействовать в работу систему промывки сальников в бОшках насосов, иначе они (сальники) сотрутся очень быстро.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты