Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Возможная неполадка турбомолекулярного насоса >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


splean
Пользователь
Ранг: 112


24.01.2011 // 0:32:48     

slavert пишет:
ну насос можно снять отдельно и погонять

Не могли бы Вы пояснить, насколько это осуществимо в условиях обычной лаборатории? Я так понимаю, что для этого надо как минимум подключать форфакуумный насос и ставить заглушку на верхнюю часть турбика? Или это вариант для сервис-инженеров?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
boberk
Пользователь
Ранг: 105


24.01.2011 // 14:42:32     
Редактировано 5 раз(а)


virtu пишет:

lostbyte пишет:

По-моему все-таки нет. Выключается второй турбик, через 5 сек первый турбик, через 30 сек фор, через 5 секунд после этого начинается напуск воздуха. Что, конечно, рановато, IMHO, могли бы хотя бы до 50% подождать, но, надо полагать, в Shimadzu тоже не дураки сидят .

Звук, характерный для напуска воздуха появляется на 18сек. звук. записи, если считать начало записи от выкл. второго турбика - не сходится со схемой. И "проблемный" звук появляется именно после 18сек., т.е. после появл. звука, как при всасывании воздуха. Т.е. после 15сек. с момента выключения первого турбика и до выключения форвака. Плюс слышно как "тормозят" турбики именно после 18 сек.

Именно, что не дураки и с чего им "велосипед" изобретать. Про то и толкую, что эта программа больше похожа на "error shutdown".

В общем, дело ясное, что дело темное

Как говорил один шахматист: "Как хорошо Вы бы не играли, глядя на доску, Вы все же играете лучше".

Мне казалось, что я начинал записывать сразу после того, как нажимал ShutDown. Однако, возможно, что была задержка секунд на 10, связанная с тем, чтобы запустить диктофон на телефоне. Извините за возможную дезинформацию, однако перепроверить сейчас уже невозможно.
Перед тем, как появляется звук всасывания воздуха раздается характерный лекгий щелчок (на записи не слышно). Как пояснил сервис-инженер, это открывается Leak Valve.
Никакой другой функции спуска вакуума не предусмотрено (кроме ручной остановки насосов и открытия клапана, о чем я писал выше). Мануал читал внимательно, сервис-инженер ничего против такой схемы выключения не имела.
В любом случае прошу прощения за отнятое время и благодарю всех за советы и пожелания.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.01.2011 // 22:27:51     

boberk пишет:
Никакой другой функции спуска вакуума не предусмотрено (кроме ручной остановки насосов и открытия клапана, о чем я писал выше).
Попробуйте "ручник". (только, если не надо "кабели питания выдергивать")
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


27.01.2011 // 0:40:37     
Поздравляю с "изгнанием барабашки".
Надеюсь, не забудете как пользоваться "ручником".
boberk
Пользователь
Ранг: 105


27.01.2011 // 10:29:36     
Благодарю всех за советы и помощь.
На днях включали прибор с сервис-инженером и выключали в ручном режиме, дав турбомолекулярным насосам больше времени на остановку. При этом выяснилось, что звук всасывания воздуха появляется после отключения роторного насоса, а не после открытия Vent Valve. Звука скрежета при этом не наблюдалось.
Однако все это не отменяет вопроса, почему звук скрежета появился, учитывая то, что я всегда выключал прибор в автоматическом режиме и этого звука еще неделю назад не было. Возможно, какие то изменения в работе системы все-таки произошли и явно не в лучшую сторону.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
boberk
Пользователь
Ранг: 105


27.01.2011 // 10:31:20     

ex-KNIISE пишет:
Поздравляю с "изгнанием барабашки".
Надеюсь, не забудете как пользоваться "ручником".

Большое спасибо, Виктория!
P.S. Если это, конечно же, Вы)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.01.2011 // 7:50:27     

Spectrometrist пишет:
Ваша цель - не допустить дезинтеграции ротора.

ППЦ... Каким языком научились выражаться технари.
Pyt
Пользователь
Ранг: 2


29.01.2011 // 14:06:58     
У меня прибору 2 года, включен 10 месяцев в году, за это время 6 циклов вкл-выкл. Начал нарастать свист турбиков. Незначительно, в общем, думал даже что паранойя. А потом в мое отсутствие прибор аварийно встал. Отказал TMH261 (не раскручивается). Турбик пока не вскрывал, ищем замену. TMH 261 уже не производят, а шимадзу за них просит около 750 тыр, Pfeiffer предложили замену из новых HiPace за 500 тыр. Про опилки внутри мс при разлете ротора сервис-инженер показывал наглядный материал - ад.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.01.2011 // 14:33:46     

Pyt пишет:
У меня прибору 2 года,
Какому прибору?
Pyt
Пользователь
Ранг: 2


29.01.2011 // 14:37:04     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:

Pyt пишет:
У меня прибору 2 года,
Какому прибору?

Shimadzu LCMS 2010EV

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты