Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Возможная неполадка турбомолекулярного насоса >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Возможная неполадка турбомолекулярного насоса
boberk
Пользователь
Ранг: 105

19.01.2011 // 21:23:05     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый вечер.

В наличии прибор LCMS-2010EV (Shimadzu), который в течение последних двух месяцев проходил процедуру вакуумирование-девакуумирование практически каждый день. В последние 2 раза при выключении (девакуумировании) прибора раздавался скрежет. Предполагаю поломку (неполадку) ротора или других элементов турбомолекулярного насоса. В остальное время работы насоса посторонних звуков нет, вакуум откачивается нормально. Турбомолекулярные насосы фирмы Pfeiffer vacuum. Прошу поделиться соображениями относительно симптомов и возможных действий. Звуковая запись выключения прилагается (21-26 секунды) ifolder.ru/21428883
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


19.01.2011 // 23:59:47     
какой пробег насоса?
если бы ротор погиб, разнесло бы тупо и вообще не работал
наверное подшипники погибают уже
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 0:03:02     
Редактировано 1 раз(а)


slavert пишет:
какой пробег насоса?
если бы ротор погиб, разнесло бы тупо и вообще не работал
наверное подшипники погибают уже

Пробег невелик. 200 часов приблизительно. Однако не могло ли на него так негативно повиять постоянное включение-выключение? Спасибо за ответы.
P.S. После запуска прибор стоял без работы около года.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


20.01.2011 // 0:13:23     
200 часов это очень мало
какая точная модель насоса?
slavert
Пользователь
Ранг: 352


20.01.2011 // 0:16:05     
а может там течь и на воздух пробивает?
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 0:17:36     

slavert пишет:
200 часов это очень мало
какая точная модель насоса?

Сейчас не могу сказать. Нужно посмотреть мануал на работе. Я знаю, что мало. Их ресурс 25000 часов. В этом то и вопрос...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 0:35:17     

slavert пишет:
а может там течь и на воздух пробивает?

Если была бы течь, то, я так понимаю, качество вакуума заметно ухудшилось бы. Однако этого нет.
Да, я слекга ошибся: не 200, а 500 часов пробег насоса. Но это сути не меняет.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


20.01.2011 // 6:18:58     

boberk пишет:
...Пробег невелик. 200 часов приблизительно. Однако не могло ли на него так негативно повиять постоянное включение-выключение? ...
Меня сервис-инженер сразу предупредил, что чем реже насосы будешь выключать, тем дольше они проживут... Выключаю только на длинные выходные (больше 3-х дней) и на время отпуска. На первом приборе насосы и до сих пор живы (около 60 месяцев круглосуточной работы). На втором - сразу после окончания гарантии один насос (Pfeiffer) начал противно свистеть, поменяли смазочный узел - стало лучше...
Я так понимаю, что наиболее опасно для турбиков "грубое" торможение. В штатном режиме на наших приборах выключение проходит поэтапно, сначала отключается питание на турбики, а форвакуумный продолжает работать и уже после полной остановки турбин - выключается и он. А вот если выключается сразу всё - то возможны поломки...
Когда я консультировался по поводу свиста насоса, меня утешили фразой, что если он и помрёт окончательно, то его осколки останутся внутри насоса (остальная часть прибора не пострадает)...
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 11:13:46     

slavert пишет:
200 часов это очень мало
какая точная модель насоса?

Точные модели насосов TMH/U 261 и TMH/U 071.
Буду благодарен за мнения других участников форума.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


20.01.2011 // 11:39:40     
Из аудиозаписи ничего не понятно. Запись от нажатия "кнопки Vent" до выключения форвака? Вы как выключаете МС? С шимой (LC-MS) не работал - вентится автоматом или японцы опять чего-то "намудрили"?

1. Звоните инженерам.

2. Не надо каждый день прибор "включать-выключать". Это не есть хорошо и не только для турбиков. Никто так не работает.
Если бесперебойника нет, а "питание не фонтан", тогда работайте так, как и работали.
aleks_s
Пользователь
Ранг: 24


20.01.2011 // 11:54:51     
Реже выключайте прибор!!!
Можно обратиться в МС-аналитику, они занимаются ремонтом Pfeiffer насосов.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты