Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ацетонитрил. Ошибка в справочниках. >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.01.2011 // 1:45:50     

Chamomillablue пишет:
Я бы и не стал с ним связываться, если бы не операторы ESI-MC, которые принимают пробы, растворенные в воде, метаноле или ацетонитриле. Ничего другого они не допускают. Но ни в одном из этих растворителей, увы, ТАГи растворяться не хотят, ибо неполярны они (
При таком раскладе ничего путного все равно не получилось бы... (т.к. явно все "заточено" под другие задачи, а оператор, по определению "не бум-бум"). И что думаете делать? Если будет сильно "гореть" и никого не найдете - пишите (МСК). Помогу, чем смогу
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.01.2011 // 2:08:02     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:
Я бы и не стал с ним связываться, если бы не операторы ESI-MC, которые принимают пробы, растворенные в воде, метаноле или ацетонитриле. Ничего другого они не допускают. Но ни в одном из этих растворителей, увы, ТАГи растворяться не хотят, ибо неполярны они (
При таком раскладе ничего путного все равно не получилось бы... (т.к. явно все "заточено" под другие задачи, а оператор, по определению "не бум-бум"). И что думаете делать? Если будет сильно "гореть" и никого не найдете - пишите (МСК). Помогу, чем смогу


видел американские статьи, там снимали ESI-MC, предварительно растворяя ТАГи в хлороформе, а затем уже добавляли ацетонитрил. Но эту мысль я еще не озвучил и, думаю, от этой затеи там откажутся. По крайней мере, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность... они и на ТАГи-то косо смотрели...
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


19.01.2011 // 6:24:20     

Chamomillablue пишет:
...
видел американские статьи, там снимали ESI-MC, предварительно растворяя ТАГи в хлороформе, а затем уже добавляли ацетонитрил. Но эту мысль я еще не озвучил и, думаю, от этой затеи там откажутся. По крайней мере, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность... они и на ТАГи-то косо смотрели...
По моему опыту, вариант приемлемый, но я бы добавлял не ацетонитрил, а метанол или изопропанол...
А вообще, ESI хорош для полярных веществ, для малополярных обычно лучше APCI (хим.ионизация). Впрочем, с жирами не сталкивался...
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.01.2011 // 9:48:32     

Chamomillablue пишет:

видел американские статьи, там снимали ESI-MC, предварительно растворяя ТАГи в хлороформе, а затем уже добавляли ацетонитрил. Но эту мысль я еще не озвучил и, думаю, от этой затеи там откажутся. По крайней мере, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность... они и на ТАГи-то косо смотрели...

Вы хотите прямой ввод сделать (или ВЭЖХ-МС)? Не рекомендую, если так. Если есть требования к образцу, никто не будет их менять, Вы, правда, можете забыть написать, что там 1%об. хлороформа Но я не рекомендую - будете "гадать" над результатами, плюс люди будут манипуляции с пробой проводить (разбавление и т.д.) и все, скорее всего, выяснится, если они не слепые совсем Подумайте и о людях - мыть ионный источник, потому что "какой-то" хитрый биолог принес "хитрый" образец, не радужная перспектива.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.01.2011 // 10:01:57     

Vladimir61 пишет:

А вообще, ESI хорош для полярных веществ, для малополярных обычно лучше APCI (хим.ионизация). Впрочем, с жирами не сталкивался...

Иногда, ЕSI катит лучше, чем APCI. Например, ИМХО, перспективным явл. ионизация неполярных соед. через ОВР (ПАУ, каротины, галогенорганика и др.). Периодически занимаюсь такой "черной магией", много любопытных "вещей" происходит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.01.2011 // 11:11:48     

Vladimir61 пишет:

Chamomillablue пишет:
...
видел американские статьи, там снимали ESI-MC, предварительно растворяя ТАГи в хлороформе, а затем уже добавляли ацетонитрил. Но эту мысль я еще не озвучил и, думаю, от этой затеи там откажутся. По крайней мере, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность... они и на ТАГи-то косо смотрели...

По моему опыту, вариант приемлемый, но я бы добавлял не ацетонитрил, а метанол или изопропанол...
А вообще, ESI хорош для полярных веществ, для малополярных обычно лучше APCI (хим.ионизация). Впрочем, с жирами не сталкивался...

Да, варианты хлороформ-метанольной смеси (1:1 v/v) видел в статье Andrew M. McAnoy Direct Qualitative Analysis of Triacylglycerols by Electrospray Mass Spectrometry Using a Linear Ion Trap //J Am Soc Mass Spectrom 2005, 16, 1498–1509
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.01.2011 // 11:17:05     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:

видел американские статьи, там снимали ESI-MC, предварительно растворяя ТАГи в хлороформе, а затем уже добавляли ацетонитрил. Но эту мысль я еще не озвучил и, думаю, от этой затеи там откажутся. По крайней мере, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность... они и на ТАГи-то косо смотрели...

Вы хотите прямой ввод сделать (или ВЭЖХ-МС)? Не рекомендую, если так. Если есть требования к образцу, никто не будет их менять, Вы, правда, можете забыть написать, что там 1%об. хлороформа Но я не рекомендую - будете "гадать" над результатами, плюс люди будут манипуляции с пробой проводить (разбавление и т.д.) и все, скорее всего, выяснится, если они не слепые совсем Подумайте и о людях - мыть ионный источник, потому что "какой-то" хитрый биолог принес "хитрый" образец, не радужная перспектива.


Попытаюсь пообщаться с оператором, авось что-то прояснится ) Я работал только с теми методами, что есть в нашей лаборатории - ГЖХ и ГХ-МС - обычно нам этого хватало за глаза. С ESI/MC у нас никто и никогда не сталкивался и не стал бы даже вникать в этот метод - меньше головной боли, но данный анализ затребовали для лучшего понимания результатов 2D NMR. Поистине, как у Кэрролла: все страньше и страньше.
В итоге, что-то в ацетонитриле растворилось, так как масс-спектры получились один чудесатее другого, например, там появилось нечто с массами под 1700, но ни один ТАГ природного происхождения такой массы иметь не может!..
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


21.01.2011 // 15:11:48     

Chamomillablue пишет:

...но данный анализ затребовали для лучшего понимания результатов 2D NMR. Поистине, как у Кэрролла: все страньше и страньше.
В итоге, что-то в ацетонитриле растворилось, так как масс-спектры получились один чудесатее другого, например, там появилось нечто с массами под 1700, но ни один ТАГ природного происхождения такой массы иметь не может!..

ЯМРщики "заблудились в лесу" ? Без фонаря трудно искать Алису
Советую спрятать "волшебные" результаты ESI MS и начать с "нового листа", используя MALDI (относительно ESI):

1. Проще в интерпретации результатов.
2. Выше чувствительность.
3. Не надо "заморачиваться" с "растворением" аналитов.

Найдите протоколы в нете. Матрицы, там "обычные".

Помнится, получалось "на ура", без эквилибристики... даже протоколы и инфу не смотрели. Подробностей, конечно, сейчас не вспомню.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.01.2011 // 19:30:20     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:

...но данный анализ затребовали для лучшего понимания результатов 2D NMR. Поистине, как у Кэрролла: все страньше и страньше.
В итоге, что-то в ацетонитриле растворилось, так как масс-спектры получились один чудесатее другого, например, там появилось нечто с массами под 1700, но ни один ТАГ природного происхождения такой массы иметь не может!..

ЯМРщики "заблудились в лесу" ? Без фонаря трудно искать Алису
Советую спрятать "волшебные" результаты ESI MS и начать с "нового листа", используя MALDI (относительно ESI):

1. Проще в интерпретации результатов.
2. Выше чувствительность.
3. Не надо "заморачиваться" с "растворением" аналитов.

Найдите протоколы в нете. Матрицы, там "обычные".

Помнится, получалось "на ура", без эквилибристики... даже протоколы и инфу не смотрели. Подробностей, конечно, сейчас не вспомню.


Где ж эту MALDI взять-то? ))
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.01.2011 // 22:44:06     
У Лебедева на химфаке есть малди.

Я так понял из какого-то сбивчивого поста, что нужно провести ВЭЖХ жирных кислот? или жиров?

я так и не понял на фига - есть же ГХ

ну а если ВЭЖХ - нужна по-хорошему С30 колонка. а пробу можно растворить в ацетоне или смеси ацетон-ацетонитрил 1:1 или ТГФ-ацетонитрил..

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты