Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

паспорта в лимс >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: паспорта в лимс
catyacat
Пользователь
Ранг: 41

07.01.2011 // 14:29:23     
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли разработать форму паспортов на отгружаемую продукцию, если предприятие устанавливает ЛИМС?у нас паспорта имеют форму в word, и есть проблема в том что лаборанты могут что-то стереть случайно и нужна форма паспорта с закрепленной структурой и в системе лимс это предусмотрено или нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.01.2011 // 20:41:42     
Редактировано 1 раз(а)

catyacat> у нас паспорта имеют форму в word, и есть проблема в том что лаборанты могут что-то стереть случайно и нужна форма паспорта с закрепленной структурой и в системе лимс это предусмотрено или нет?

0. Это предусмотрено даже в системе вурд.
И, надо прямо заявить, вурд в этом не уникален - в любом текстовом процессоре и в очень многих текстовых редакторов предусмотрено использование шаблонов.

1. Использовать для создания паспорта формат doc - то же самое, что дать возможность тетенек из бухгалтерию ковыряться в структуру базы данных. И LIMS с таким подходом ничего Вам не дасть, а только увеличит бардак.

2. лимс, вернее LIMS - это Laboratory Information Management System, а не конкретная программа. Соответственно, спрашивать, не конкретизируя, какую LIMS Вы имеете ввиду, это то же самое, что и спрашивать, есть ли зигзаг у швейной машинки

Summary: Лаборанты не должны иметь возможность ничего стереть случайно! Более того, такую возможность не должен иметь никто. Вы удивитесь, но надо страховаться даже и на случаи НАМЕРЕННОГО стирания. И вообще, это не Ваши заботы, а заботы эникейщика, который опекает лабораторию. А Вы займитесь для начала изучением базовых возможностей своего текстового процессора.
Потому что можете здорово наколоться, в особенности если используете MS Word.

Только не говорите, что эникейщик - это Вы
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


07.01.2011 // 22:34:14     
Мне абсолютно не нужна ваша грубость!хотелось чтобы просто опытные люди дали совет человеку который с этим столкнулся впервые!!!скажите, пожалуйста,как следует правильно оформлять паспорта?мы их составляем в соответствии с гост 17025,в какой программе их сделать я не знаю!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.01.2011 // 23:11:13     
Редактировано 1 раз(а)

Может быть, мой постинг прозвучал грубо. Тем не менее, все, что я написал, кристальная правда.

Дружелюбный совет: если хотите работать в MS Word, работайте. Однако шаблон сохраните в dot, разделите права на доступ к шаблону и к документам, а сами документы и шаблоны регулярно архивируйте.

А ГОСТ 17025(-71) не имеет никакого отношения к LIMS'у. Он вообще-то распространяется на концевые фрезы с цилиндрическим хвостовиком

Да и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 к LIMS'у относится чуть более, чем никак

Как сочтете необходимым, так LIMS и будет работать. Ну, или не будет Ведь LIMS - всего лишь информационная система.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.01.2011 // 15:58:42     

catyacat пишет:
Мне абсолютно не нужна ваша грубость!хотелось чтобы просто опытные люди дали совет человеку который с этим столкнулся впервые!!!скажите, пожалуйста,как следует правильно оформлять паспорта?мы их составляем в соответствии с гост 17025,в какой программе их сделать я не знаю!!!
Если Вам показалось, что Варбан грубит- то это просто Вам показалось. Он белый пушистый- но если белого кота разбудить- у него непроизвольно вылезут коготки- но тут же спрячутся. Итак- что нам говорит товарисщ Яндекс- хотя он последнее время о плитике партии врёт нагло- но не в том суть-
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.
LIMS (сокр. от англ. Laboratory Information Management System, система управления лабораторной информацией) — программное обеспечение, предназначенное для управления лабораторными потоками работ и документов.
Как скажут компетентные господа- не путайте тёплое с мягким- правда в отличии от Варбана они сразу бьют по голове- и больно
Так что пойду поизучаю концевые фрезы-это безопаснее
Professor
Пользователь
Ранг: 63


11.01.2011 // 20:13:56     
Ничего придумывать не надо: показываете паспорт разработчику и говорите - "ХОЧУ"! Это идеальный вариант.
Другой вариант - разработчик говорит, что не могу потому что....
Тогда нужно что-то придумывать. Ворд - это не самый лучший вариант для хранения отчетной документации. Самое оптимальное и правильное с точки зрения всяких "умных" ГОСТов это хранение и печать (отправка по почте, факсу и т.д.) в формате pdf.
Кстати говоря, это ещё и оптимально с точки зрения размера.
А поделитесь, пожалуйста, опытом, что внедряете, какой профиль лаборатории.... В друг друзья по "несчастью"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage
Ротационный испаритель для стандартных применений с хорошей воспроизводимостью результатов. Ручной или моторизированный подъем испарительной колбы. Большой цифровой ЖК-дисплей 3,5“ для индикации скорости вращения, температуры нагревательной бани и температуры паров растворителя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


13.01.2011 // 14:38:52     
Боже, храни предприятие, на котором паспорта оформляют лаборанты. Никакие системы не помогут, если нет системы в голове.
Гермиона
Пользователь
Ранг: 34


13.01.2011 // 15:17:09     
Для нас все необходимые шаблоны сделали разработчики программы. В шаблонах, соответственно есть "закреплённые" поля, и поля, где можно вносить данные. Когда появлялется необходимость что-либо изменить в форме шаблона, разработчики по нашей заявке вносят поправки через удалённый доступ.
Документы в формате Microsoft Word (внутренние приказы, должностные инструкции и т.п.) доступны для всех сотрудников только в отсканированном варианте, соответственно с печатями и подписями.
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


23.01.2011 // 17:49:35     
То что лаборанты печатают паспорта,что в этом плохого?это же ответственный за смену делает,и производсто круглосуточное!а внедрять нам эту систему уже начали, называется starlims, а внедряет "Аврора", пока только этап наполнения системы,вот про формирование отчетных документов не дошли пока, объем работы очень большой!
Professor
Пользователь
Ранг: 63


23.01.2011 // 20:59:11     

catyacat пишет:
То что лаборанты печатают паспорта,что в этом плохого?это же ответственный за смену делает,и производсто круглосуточное!а внедрять нам эту систему уже начали, называется starlims, а внедряет "Аврора", пока только этап наполнения системы,вот про формирование отчетных документов не дошли пока, объем работы очень большой!

Человеческий фактор никто не отменял.... В ворде вероятность ошибки через чур велика.... Хотя, конечно, определяется ценностью ваших отчетов...
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


24.01.2011 // 12:52:33     

catyacat пишет:
То что лаборанты печатают паспорта,что в этом плохого?это же ответственный за смену делает,и производсто круглосуточное!а внедрять нам эту систему уже начали, называется starlims, а внедряет "Аврора", пока только этап наполнения системы,вот про формирование отчетных документов не дошли пока, объем работы очень большой!
У нас тоже предприятие работает круглосуточно, но это не снимает ответственности ни с кого. Ваш вопрос первоначально подразумевал то, что Вы беспокоитесь о том, что лаборанты могут стереть данные из паспорта. Подобное беспокойство на пустом месте не возникает. Я не знаю, что Вы там выпускаете, но как правило каждый работник должен выполнять свою работу и нести за нее ответственность. Поэтому лаборанты выполняют испытания, старший смены (желательно ИТР и в одном экземпляре на смену) проверяет выполнение испытаний и правильность расчетов. Старший смены делает предварительный анализ результатов всех испытаний и заполняет блак паспорта. Затем начальник лаборатории подписывает паспорт и его подпись заверяется печатью.
Есть предприятия, где на смене мало людей. Но там, где серьезно относятся в своей продукции возьмут ответственного инженера и поручат выполнять испытания. Поручать лаборанту (а тем более многим лаборантам) выдавать конечный документ о продкуции по меньшей мере несерьезно.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты