Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что такое октан метила? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sicander
Пользователь
Ранг: 6


09.07.2008 // 14:44:45     

Nebergas пишет:
Да просто этим "сочинителям номенклатур" тоже жрать-пить хочется, и не только "на хліб, але й до хліба". Вот они и "оправдывают" свое существование... JUPAC им в глотку!
Возможно, но ИЮПАК не панацея, и студенты и школьники с ней незнакомы. Да, превращать исконные названия элементов и веществ известных с седой древности, когда и химии то не было в чужеродные квазилатинские - чушь, (недавно в Узбекистане всерьез пытались придумать ИСКОННО узбекское слово означающее ... АЭРОПОРТ) но иметь национальную номенклатуру построенную по правилам языка надо. А если полностью перейти на ИЮПАК, то скоро у всех студентов и МНС закипят мОзги. В конце концов, врачи пользуются латынью тысячу лет, а все же существуют в языках мира собственные названия болезней, лекарственных форм, и препаратов...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.07.2008 // 18:37:51     

shon13 пишет:

Сергей Костиков пишет:
Переведите, пожалуйста, термин "щелочь" на украинский.
Для начала. И полУчите (совсем другое). Да и само слово "термин"...
Не в Украине шёл основной процесс развития химии. Это - факт.
Не будет украинская номенклатура международной. Сам химик и Запорозький козак по походженню, знаю, про що розмовляю.

Ну и что тут такого : луги (з наголошенням на останньому складi)
А причем сдесь международность номенклатуры.


А вот при том, что "сдесь".
Где Вы там "луги (з наголошенням на останньому складi)" набрали - не знаю. Щёлочь переводится не так. Это - всё - для меня по этой теме.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


10.07.2008 // 9:58:49     
Редактировано 1 раз(а)

"Единственное, что позволяет россиянам сохранить уважение к Родине - это Украина".
Сколько лет анекдоту, а актуален, как никогда

Какие-то печальные у нас в последнее время дискуссии. Давайте попробуем о хорошем
Забрел я на сайт xumuk.ru, в раздел Форум, в тему типа Who is who. Давно не испытывал таких светлых чувств (рекомендую всем, особенно кто в годах, и когда совсем достанут). Сайт молодежный, самому старому и мудрому там лет 30. А большинство форумлян - старшеклассники и начинающие студенты. Все мы знаем, что талант никакой усидчивостью не вырастишь. но знать - это одно, а вот видеть... Ребята (и девчата)пишут, что без химии жить не могут, и как пишут! Благо бы без денег, без славы, без ролей в кино... Нет - именно без химии!
Половина из них (грубая оценка) - с Украины... И в эту терминологическую путаницу В общем, эти дядьки (и тетки)с их борьбой за светлое украинское будущее достали даже меня, хотя где я, и где Украина...
Коллеги, хоть вы между собой не ссорьтесь...

shon13
Пользователь
Ранг: 328


10.07.2008 // 11:07:39     

Сергей Костиков пишет:
Где Вы там "луги (з наголошенням на останньому складi)" набрали - не знаю. Щёлочь переводится не так. Это - всё - для меня по этой теме.

Учил однако и укранинскую (в советское время) номенклатуру. В учебнике так и был раздел - "Луги та лужні властивості" - щелочи и щелочные свойства.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.07.2008 // 15:19:53     
Жуть какая... Тогда ещё "оксиды" переведите...

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты