Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Денситометры (плотномеры) >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


12.01.2011 // 14:44:09     

sg962 пишет:
..........
Уважаемый sg962, либо вы меня не поняли, либо процесс исследования нефтепродуктов сильно отличен от КХА, но мысль была следующая:
Если у вас есть 200 образцов нефтепродуктов и вы осуществляете их контроль с какой-то целью, то ИМХО даже некий «входной контроль» предусматривает определение 5-6 показателей, а если это не входной контроль то для нефтепродуктов (даже с учетом того что мы с гуглом не нефтяники) легко можно их насчитать штук 20-30.
Соответственно если у вас «входной контроль» то точность АП (и возможно пикнометра) вам явно не нужна, а если не входной, то 200 образцов в день вам все равно не осилить хоть с ДМА хоть с пикнометром.
Типа того.....

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sg962
Пользователь
Ранг: 5


12.01.2011 // 23:23:45     
Вот я и говорю, что вы совсем не в теме. Ни разу не имел в виду КХА, а только коммерческий учет. Дело в том, что учет нефтепродуктов ведется по массе, и расчеты за них соответственно. А расходомеры, как правило, считают объем. Сответственно, при отгрузке, указывается температура и плотность с точностью не хуже 0.5 кг.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


13.01.2011 // 6:59:18     

sg962 пишет:
Вот я и говорю, что вы совсем не в теме. Ни разу не имел в виду КХА, а только коммерческий учет.....
Я еще раз убедился что я не нефтяник, ибо всегда считал что у нормальных нефтяников для комерческого учета нефти имеются поточные плотномеры для трубы или погружные плотномеры для цистерн.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.01.2011 // 7:09:05     
Редактировано 2 раз(а)

Я может и не прав... но для такого "коммерческого" учета "нефтепродуктов" вполне достаточно весов и мерной посуды. А еще лучше простое взвешивание контрольного объема в отгружаемой партии. На обычных товарных весах (+ калькулятор). Или товарные весы со строенным программированием. Вы взвешиваете ведро, объем налитого в него продукта оцениваете по своему "объемныму" датчику. Масса же оного наполненого ведра и даст вам необходимую величину. Причем думаю погрешность будет вполне приличной (малой). Поскольку в отличие от игр с пикнометрами и плотномерами, будет включать в себя (нивелировать) погрешности ваших "объемомеров" при отгрузке. Вам же отгруженная масса нужна, а не абстрактная величина плотности

Кстати, любые махинации с подкручиванием датчиков и измерителей тогда станут невозможны. Поскольку проверить весы всегда просто, а быстро изменить показания расходомеров объема не так то просто при опечатанном виде. Да и приехать на закупку значимой партии можно и со своими поверенными весами
Надо оценить экономический эффект))
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


13.01.2011 // 8:53:24     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Я может и не прав... но для такого "коммерческого" учета "нефтепродуктов" вполне достаточно весов и мерной посуды. А еще лучше простое взвешивание контрольного объема в отгружаемой партии. На обычных товарных весах (+ калькулятор). Или товарные весы со строенным программированием. Вы взвешиваете ведро, объем налитого в него продукта оцениваете по своему "объемныму" датчику. Масса же оного наполненого ведра и даст вам необходимую величину. Причем думаю погрешность будет вполне приличной (малой). Поскольку в отличие от игр с пикнометрами и плотномерами, будет включать в себя (нивелировать) погрешности ваших "объемомеров" при отгрузке. Вам же отгруженная масса нужна, а не абстрактная величина плотности

Кстати, любые махинации с подкручиванием датчиков и измерителей тогда станут невозможны. Поскольку проверить весы всегда просто, а быстро изменить показания расходомеров объема не так то просто при опечатанном виде. Да и приехать на закупку значимой партии можно и со своими поверенными весами
Надо оценить экономический эффект))

К великому сожалению Вы не правы.
Есть старый анекдот перестроечных времен. У нового русского спрашивают: "Вы знаете что такое "чистоплотность"?" Новый русский отвечает: "Конечно знаю. Это чисто масса деленная на чисто объем!"
А в нефтянке все тоже самое. С "чисто массой" проблем нет. А вот с "чисто объемом" и "чисто плотностью" всегда есть. Есть вполне официальные приборы коммерческого учета. И, к сожалению, ведро с весами в этот список не попали (кроме железнодорожных весов, но там и точность не та, да и не везде они есть).
И еще. Ради интереса попробуйте повзвешивать бензин в открытой посуде. Особенно бензин Евро-4 или Евро-5 (если это еще можно называть бензином).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.01.2011 // 9:35:26     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемая Ящерица,
Я же утрирую и "ведро" - явно подразумевается в кавычках.
Другой вопрос, что определенная с любой точностью плотность отгружаемого продукта, никоим образом не означает такой же точности определения массы отгружаемого продукта, отмеренного по объемному расходомеру "продавца". Этим неоднократно пользовались недобросовестные "продавцы" нефтепродуктов в "лихие 90е". Знаю по опыту знакомых, занимавшихся посредническим "бизнесом" в Сибири вблизи нефтепереработки.

В любом случае, отталкиваться нужно от "отгружаемых объемов" и "точности" расходомеров по объему. Под это и подбиралась емкость и весы. Ничего честнее тогда не придумали.
Просто "потеря" 30-50 кг на м3 получалась ощутимой для кармана при посреднических операциях.


Ящерица пишет:
И еще. Ради интереса попробуйте повзвешивать бензин в открытой посуде. Особенно бензин Евро-4 или Евро-5 (если это еще можно называть бензином).
Лично взвешивал в алюминиевой канистре на 3 л, на стрелочных товарных весах Было дело по молодости
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.01.2011 // 10:13:05     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
…отмеренного по объемному расходомеру "продавца"...
По моему, на пустом месте обсуждается. В нефтянке давно уже ни один узел коммерческого учета не бывает с объемными расходомерами.
Практически стандартом стало применение массомеров (расходомеров Кориолиса), где считается масса и лишь по ней, с учетом данных частотного плотномера, высчитывается объем.
Вот как раз данные объемного расхода, с учетом погрешностей плотномера (а на него много что влияет – пузырьки газа, вода), берутся под сомнение.


Ящерица пишет:
И еще. Ради интереса попробуйте повзвешивать бензин в открытой посуде. Особенно бензин Евро-4 или Евро-5 (если это еще можно называть бензином).
Лично взвешивал в алюминиевой канистре на 3 л, на стрелочных товарных весах Было дело по молодости
Ежели по молодости – то Евро4,5 еще не было
А вообще говорилось об «открытой посуде».
Кстати, очень прикольно наблюдать за поведением бензина в пластиковой канистре. Как правило, через некоторое время требовался долив процентов на 5.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


13.01.2011 // 10:19:32     
Не знаю, как там с низковязкими нефтепродуктами... Могу поделиться опытом промышленной отгрузки продуктов достаточно вязких. Сколько ни пытайся определить отгружаемый вес по объему и плотности, всегда приезжает не то, что отгрузили. И эта проблема точно не решается улучшением определения плотности. Короче, ничего круче взвешивания придумать не удается, увы!
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


13.01.2011 // 13:42:45     
Вот-вот. Возвращаемся к началу. Ничего лучше взвешивания пикнометров нет. И возиться с пикнометрами времени тоже нет когда все на потоке.
Но взвешиванием определяем вес, а не массу. На массу то почти ничего и не влияет кроме силы тяжести, а вот на весы много что повлиять может. На этом основании не один экономический суд выиграли и пользуемся ареометрами. Кудаж крестьянину податься.
Aziza
Пользователь
Ранг: 13


18.02.2011 // 18:32:48     

slavert пишет:
а хуже всего, сломается этот Антон Паар и будут его чинить месяцев 4-5

Доброго времени суток, ну почему-же..., компания Антон Паар, имеет сервис-группы, они как действуют как корпус ьыстрого развёртывания. Относительно 4-5 мес., Вы это сами себе придумали??!... Позвоните, спросите - получите приемлемый ответ, в самые краткие сроки.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты