Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Денситометры (плотномеры) >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.01.2011 // 15:28:41     
какое ТО у плотномера? прокладки в насосе менять чтоли?
у Антона Паара который был в ремонте полгода помню вылетела прошивка на плате, вот новую и заказывали полгода
а стоила она как половина плотномера нового
не хотите таких проблем, заводите резервное оборудование (кстати отечественный бывает плотномер)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sg962
Пользователь
Ранг: 5


09.01.2011 // 20:35:11     
У Антона Паара уже давно нет монополии на производство плотномеров, правда про украинские я еще не слышал. А российские вполне ничего, до них использовали Меттлер, вот с теми реально проблемы, узел ввода пробы сделан безголово, видимо, под самплер, который тоже немалых денег стоит. Причем, по цене одного Меттлера, а Паара уж тем более, можно купить несколько российских. Но если точность нужна лучше 0.0001 г/ см3, тогда только западные.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


11.01.2011 // 7:32:18     
По теме:
1. Отечесвенные плотномеры есть.
2. Цена прибора в зависимости от точности может отличаться в разы. Все зависит от задачи, может и ареометра хватит
3. Плотномеры "точнее" пикнометров, но плотномеры работают только с "истинными" растворами, а пикнометру пофиг.
4. В плотномере, кроме загаживания ячейки, особо ломаться нечему.
5. Как его поверять (особенно который до 5-ого знака) ХЗ.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.01.2011 // 10:09:32     
Всех с наступившим первым рабочим днем.
Да ладно. С вязкими жидкостями как раз с пикнометром проще.
Особенно если иметь к примеру несколько мерных колб с широким шлифом и заранее определенной массой и истинным объемом. Для большинства применяемых в технике чистых веществ известен коэффециент температурного расширения, а для смесей постоянного состава его имеет смысл определить.
И посмотреть, имеет ли вообще смысл учитывать температуру, может для реальной задачи нужны не шесть знаков , а четыре.
То есть конечно вольному воля и чужие деньги считать грех, но лично я бы предпочел увидеть у себя не плотномер, а запасные электронные весы....
sg962
Пользователь
Ранг: 5


11.01.2011 // 11:16:00     
Когда нужно измерить пару сотен проб нефтепродуктов в смену, то запасные весы сильно помогут -))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Директор
Пользователь
Ранг: 405


11.01.2011 // 12:30:33     
Пожалуй присоединюсь к тем кто использует более прогрессивные технологии, потому как в своей деятельности пользуюсь и теми и другими техническими средствами. И как правильно было замечено всё зависит от задач и целей, если надо много, быстро и малыми дозами - то плотномер, если мало и медленно - пикнометр, а результаты полученные с помощью плотномера и пикнометра идентичны, ну а затраты во времени соответственно.
По поводу пикноменты на полку: при очередном инспекционном контроле эксперт проштудировав все документы сделал замечание, что в таблице по оборудованию не указан пикнометр, который используется(прописан в ГОСТ) для определения плотности какой-то продукции (точно не помню). Я ему говорю, что там есть плотномер, более продвинутый и современный, а он мне, раз прописан пикнометр, то должен быть пикнометр, пришлось добавлять.
Так что пока в НД есть пикнометр, то и говорите что меряете пикнометром.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.01.2011 // 10:44:49     

sg962 пишет:
Когда нужно измерить пару сотен проб нефтепродуктов в смену, то запасные весы сильно помогут -))
Когда нужно измерить пару сотен проб в смену ни запасные весы ни плотномер сами по себе не помогут.
А поможет выделение на эту операцию отдельного человека , способного к анализу и оптимизации своих условий работы.
sg962
Пользователь
Ранг: 5


12.01.2011 // 11:35:54     

DSP007 пишет:

sg962 пишет:
Когда нужно измерить пару сотен проб нефтепродуктов в смену, то запасные весы сильно помогут -))
Когда нужно измерить пару сотен проб в смену ни запасные весы ни плотномер сами по себе не помогут.
А поможет выделение на эту операцию отдельного человека , способного к анализу и оптимизации своих условий работы.

Еще бы найти такого человека, который бы смог выполнить такой объем работы с помощью пикнометра. Сдается мне, что потребуется не один человек.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


12.01.2011 // 12:06:21     

sg962 пишет:
.... Сдается мне, что потребуется не один человек.
Я конечно не "нэфтияник" но сдается мне что если в 200-ах пробах нефтепродуктов определяется только плотность, то при таком раскладе даже ареометр уже перебор
sg962
Пользователь
Ранг: 5


12.01.2011 // 13:26:53     

Я конечно не "нэфтияник" но сдается мне что если в 200-ах пробах нефтепродуктов определяется только плотность, то при таком раскладе даже ареометр уже перебор
Сарказм не оценил. Ознакомьтесь с ГОСТ 3900, ГОСТ Р51069, ASTM D1298, IP 160 и ISO 3675 и поймете, что вы слегка не в теме.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты