Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Молекулярные виды триацилглицеринов >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Молекулярные виды триацилглицеринов
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

19.12.2010 // 23:18:36     
Коллеги, скажите - чисто теоретически, а лучше с каким-то практическими мыслями, - можно ли выяснить позиционно-видовой состав триацилглицеринов т.е. рассчитать, сколько триглицеридов имеют в первом положении пальмитат, во-втором - олеат и вакценат в третьем, например, имея в распоряжении 2D-NMR и их жирнокислотный состав, установленный с помощью ГЖХ-МС?
Раньше для подобных анализов, и до сих пор, применяют муторные методики неполного деацилирования липазой или реактивом Гриньяра с последующими анализами продуктов и расчета ПВС по статистическим формулам...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


20.12.2010 // 11:14:52     
Редактировано 1 раз(а)

20%rel-TAG А, 60%rel-TAG B, 20%rel-TAG C

Вас это интересует или что-то другое? Можете конкретизировать вопрос?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.12.2010 // 13:51:15     
Встречал такие методики с масс спектрометрией - MS(n) на ионных ловушках. Если интересно, могу найти детальные ссылки.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


20.12.2010 // 15:37:13     

Spectrometrist пишет:
Встречал такие методики с масс спектрометрией - MS(n) на ионных ловушках. Если интересно, могу найти детальные ссылки.

Вы говорите, наверно, о ВТГХ-МС? Честно сказать, не видел, хотя все может быть.

З.Ы.:...имея в распоряжении 2D-NMR и их жирнокислотный состав, установленный с помощью ГЖХ-МС?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.12.2010 // 15:53:47     

virtu пишет:
20%rel-TAG А, 60%rel-TAG B, 20%rel-TAG C

Вас это интересует или что-то другое? Можете конкретизировать вопрос?


Не совсем понимаю, что такое rel-TAG A etc...
Любое жирное масло - это преимущественно смесь триацилглицеринов, в составе которых может быть от 6 до 20 различных остатков жирных кислот, которые распределяются по 3 положениям.
Все ТАГи можно разделить на типы по степени их насыщенности\ненасыщенности - это 9 основных типов от UUU до SSS, и на отдельные виды, например ОЛЛ (Олеат-Линолеат-Линолеат), ПЛМ (Пальмитат-Линолеат-Миристат) и т.д. Именно это меня и интересует. Можно ли, имея 2D ЯМР-спектры (COSY и прочие методики), а так же зная точный жирнокислотный состав, рассчитать какие виды и в каком количестве (% от общего числа) содержатся в данной пробе.
Раньше чтобы получить подобные сведения, устанавливали жирнокислотный состав путем омыления - этерификации и ГЖХ-анализа, затем ТАГи подвергали неполному деацилированию этилмагнийбромидом или липазой, в результате чего получали смесь rac-1,2-, и rac-1,3-диацилглицеринов + моноацилглицеринов. Эту смесь разделяли на ТСХ-пластинке, собирали 1,3-диацилглицерины, устанавливали их жирнокислотный состав, а затем, зная состав исходных ТАГов и 1,3-ДАГов, вычисляли позиционно-видовой состав, принимая по умолчанию, что распределение ацильных остатков носит статистический характер... Методика очень трудоемкая (
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.12.2010 // 15:57:19     

Spectrometrist пишет:
Встречал такие методики с масс спектрометрией - MS(n) на ионных ловушках. Если интересно, могу найти детальные ссылки.


Да-да, видел подобное... Мы даже всерьез рассматриваем вопрос о том, чтобы укомплектовать наш ГЖХ-МС колонкой для разделения ТАГов, но из тех примеров, что мы видели, ясно, что разделение по видам еще далеко не такое эффективное, как того бы хотелось (
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.12.2010 // 20:33:20     
Если надо, я могу посмотреть детали, но по-моему идея была такая:

ТАГи летят как амониевые или литиевые аддукты и в МС(2) теряют катион и как neutral loss одну из кислот: т.е. в МС/МС будут пики фрагментов потерь каждой из кислот. Далее каждый из этих пиков (по сути, ДАГов) фрагментируют в МС(3) и там опять теряется кислота (но вот здесь деталей я как-то не помню). Т.е. можно восстановить какие были ТАГи изначально, т.е. какие кислоты были в одной молекуле вместе и даже где - видимо, по соотношению интенсивностей фрагментов.

Если ТАГи делить на ВЭЖХ, то состав можно будет определить и по МС(2).
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.12.2010 // 21:37:40     
Редактировано 1 раз(а)

В принципе, ТАГи делятся и на капиллярной колонке при ГЖХ с внутренним покрытием из полисилоксана, кажется... а найти прибор для MC\MC еще сложнее, чем сделать деацилирование.. (
А вообще, если у Вас есть какие-либо статьи на эту тему, то с удовольствием почитаю )
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


21.12.2010 // 0:59:52     

Chamomillablue пишет:
Именно это меня и интересует. Можно ли, имея 2D ЯМР-спектры (COSY и прочие методики), а так же зная точный жирнокислотный состав, рассчитать какие виды и в каком количестве (% от общего числа) содержатся в данной пробе.

ДА и НЕТ, все зависит от конкретной задачи, конкретных данных и их качества и т.д.

Проще "фракционировать" и заниматься каждой "фракцией", тем более по ТАГам инфы тьма и предикт-схемы есть (строение-удерживание в "формате" ЖХ) и т.д.
+ Как Spectrometrist предлагает - ВЭЖХ-МС/МС
+ ВТГХ-МС/МС
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.12.2010 // 13:09:26     

virtu пишет:
Проще "фракционировать" и заниматься каждой "фракцией"
Эм.. по какому признаку вы предлагаете их "фракционировать"?.. По длине цепи?..
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.12.2010 // 1:02:33     

Chamomillablue пишет:

Эм.. по какому признаку вы предлагаете их "фракционировать"?.. По длине цепи?..

Если бы я был практикующим экстрасенсом в пятом поколении, то я бы смог ответить на этот вопрос.
В общем, Вам должно быть виднее.

Биологи...

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты