Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стандарт-титры натрия серноватистокислого и йода >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стандарт-титры натрия серноватистокислого и йода
Nic_Dante
Пользователь
Ранг: 17

15.05.2005 // 20:30:57     
Уважаемые аналитики!
Понимаю, что возможно мой вопрос неуместно вклинивается в разговор о ВЭЖХ и
других высокотехнологичных методах анализа, но тем не менее хочу спросить: в своей
аналитической практике столкнулся с приготовлением растворов натрия серноватистокислого
и йода из стандат-титров. Затруднения вызывает приписываемая по методике приготовления
концентрация раствора. Судите сами: в случае с йодом все просто - для приготовления раствора
йода концентрации С (1/2 I2) = 0,1 моль/дм куб. (0.1 н.) содержимое ампулы
количественно преносят в колбу на 500 см куб.;
для натрия серноватистокислого описывается следующее - содержимое перенести в
колбу на 1000 см куб. (для стандарт-титра йода концентрации С (1/2 I2) = 0,1 моль/дм куб.
в колбу вместимостью 500 см куб.) И как в этом случае истолковывать слова в скобках?
Благодарю! Nic Dante.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


15.05.2005 // 23:36:02     
А что Вас смущает-то? Так оно вполне может и есть. На этом люди бывает и лопухаются именно с иодом. Ну делают такие ампулы по 15,8 г тиосульфата и по 6.35 г иода (примерно). Чё их сравнивать-то.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.05.2005 // 8:36:04     
0,1 н = 0,1 г-экв/л. А у иода молекула двухатомная. Потому там так и написано: 1/2I2, то есть моль в пересчете на половину молекулярной массы молекулы иода.
И пусть Вас это не заботит. По любому, на один мл такого раствора пойдет один мл раствора тиосульфата той же нормальности.
Nic_Dante
Пользователь
Ранг: 17


17.05.2005 // 16:46:50     
Благодарю Вас за ответы! Но к сожелению ясности для меня они не внесли. Меня сумущает приписка в методике приготовления тиосульфата о его растворении в 500 см куб при применении в паре с йодом и до 1000 см куб во всех других случая.
Или я неправильно трактую инструкцию?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.05.2005 // 19:38:43     

Nic_Dante пишет:
Благодарю Вас за ответы! Но к сожелению ясности для меня они не внесли. Меня сумущает приписка в методике приготовления тиосульфата о его растворении в 500 см куб при применении в паре с йодом и до 1000 см куб во всех других случая.
Или я неправильно трактую инструкцию?


Вообще-то,конечно,это проблемы химика-аналитика, и на аналитический форум Вы вошли по адресу. Ежели что-то "смущает" в Инструкции после объяснения Леонида,то Вам следует обратиться именно к аналитику,который объяснит понятие нормальности и поможет решить Ваш вопрос.
С уваженем, С.Костиков
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.05.2005 // 0:06:04     

Леонид пишет:
0,1 н = 0,1 г-экв/л. А у иода молекула двухатомная. Потому там так и написано: 1/2I2, то есть моль в пересчете на половину молекулярной массы молекулы иода.
И пусть Вас это не заботит. По любому, на один мл такого раствора пойдет один мл раствора тиосульфата той же нормальности.

Леонид, Вы оперируете единицами измерения уже вышедшими из моды. Хотя они и привычны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.05.2005 // 8:49:01     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
Леонид, Вы оперируете единицами измерения уже вышедшими из моды. Хотя они и привычны.
Да в том то и дело, что если бы какому то чудаку на букву "М" не пришло в голову упразднить понятие г-экв , то таких вопросов просто не возникало бы ни форуме, ни в голове, у кого бы то ни было.
to Nic_Dante:
Да не морочьте себе голову!
Делайте 0,1н раствор по инструкции, прилагаемой к конкретному фиксаналу и, уверяю вас, все будет нормально. Чаще всего количество вещества в фиксанале расчитано на приготовление 1л 0,1н раствора, но бывают исключения. Мне, например, раз попался импортный фиксанал с редким и жутко дорогим комплексоном, который нужно было для получения 0,1 раствора разводить на 100 мл.
А если мои слова Вас не убеждают, так сами рассейте свои сомнения. Приготовьте растворы по инструкции а потом протитруйте один раствор другим. Если на титрование объема одного раствора пойдет примерно такой же объем другого, то все нормально. Если в два раза больше или меньше, то делаете соответствующие выводы и коррективы. Чего проще...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.05.2005 // 13:44:01     
Ну Леонид, не все, что нам привычно есть хорошо и рационально. Пришла же на ум какому-то чудаку на бкуву "М" периодичность свойств элементов и сделал он из них таблицу. Вам сейчас, наверное, было бы не очень удобно рисовать царя (золото), поедаемого волком (сурьмой) с последующим сжиганием и выходом царя из огня.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.05.2005 // 14:55:03     

Виталий пишет:
Ну Леонид, не все, что нам привычно есть хорошо и рационально. Пришла же на ум какому-то чудаку на бкуву "М" периодичность свойств элементов и сделал он из них таблицу. Вам сейчас, наверное, было бы не очень удобно рисовать царя (золото), поедаемого волком (сурьмой) с последующим сжиганием и выходом царя из огня.
Ну это Вы, Виталий, круто загнули...
Речь идет об удобстве для понимания и оперирования понятиями. Если эта терминология прочно вошла в оборот и была удобна, то зачем было смешивать два абсолютно разных понятия.
В отличие от периодической системы и символов элементов это только вносит сумятицу в мозги овладевающих химией, чему подтверждение - появление этой темы в форуме.
Так что не нужно из меня дремучего ретрограда делать.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


18.05.2005 // 19:02:35     
Кстати о чудаках.
С 01.01.2005 вступил в действие новый ГОСТ Р 52029-2003 "Вода. Единица жесткости".Наконец то решена одна из важнейших проблем метрологии! И мы наконец получили свою родную единицу жесткости «Российский градус жесткости». А обозначение-то у него какое красивое, наверно долго и мучительно думали, перебирали варианты, и родилось: оЖ (перед Ж - это градус, а не о). Ну никак не нравилось этим чудакам мг-экв/л. Не нравилось и все!
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


18.05.2005 // 19:20:18     
А с титрами сам я тут нарвался. Один производитель крупно написал на коробочке 0.1 Н/л (в смысле-ампула на литр.) На той бумажке, что надо оторвать, чтобы открыть коробочку-инструкция по приготовлению 0.1М р-ра разбиванием той же ампулы на литр(мелкими буковками)...для серной кислоты разница ощутимаяКогда получились кривые цифры-оттитровал, не поленился-ни то и ни другое.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты