Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Так ли безопасны генераторы водорода >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.12.2010 // 21:13:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
эээ... это новая кухонная книга анархиста? Нас же "дети" читают
Тут, было дело, обсуждались советы и покруче марганцовки в бензобак.
При желании, сделать несколько литров напалма или ОДАБ на основе пропанового баллона может любой из «деток» насмотревшихся современных фильмов.
Никаких особых химических познаний и помощи форума это не потребует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dima23
Пользователь
Ранг: 18


27.12.2010 // 13:53:00     
Открывая этот пост, я надеялся, что откликнуться разработчики и изготовители генераторов водорода, которые появляются на форуме. Однако никто не появился. И хотя на нашем предприятии применяется магистральный водород, переход на генераторы водорода остается актуальным.
Несколько соображений по поводу прозвучавших высказываний:
1) конечно производительности генератора водорода не хватит, чтобы наполнить помещение взрывоопасной концентрацией, учитывая его высокую текучесть,
2) но в генераторе достаточно водорода под давлением 3-4 атм.,
3) учитывая приведенный в данном посте «опыт с шариком»,
4) и то, что источник питания системного блока компьютера может взорваться или воспламениться, например, упомянутый Викториным случай
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5603&recordnum=20 ,
5) получается вероятность взрыва существует.
Отсюда вопрос, какова вероятность описанного выше сценария и что сделать, чтобы предотвратить само событие или хотя бы уменьшить возможный ущерб?

777
Пользователь
Ранг: 60


27.12.2010 // 14:43:29     

Dima23 пишет:
Открывая этот пост, я надеялся, что откликнуться разработчики и изготовители генераторов водорода, которые появляются на форуме. Однако никто не появился. И хотя на нашем предприятии применяется магистральный водород, переход на генераторы водорода остается актуальным.
Несколько соображений по поводу прозвучавших высказываний:
1) конечно производительности генератора водорода не хватит, чтобы наполнить помещение взрывоопасной концентрацией, учитывая его высокую текучесть,
2) но в генераторе достаточно водорода под давлением 3-4 атм.,
3) учитывая приведенный в данном посте «опыт с шариком»,
4) и то, что источник питания системного блока компьютера может взорваться или воспламениться, например, упомянутый Викториным случай
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5603&recordnum=20 ,
5) получается вероятность взрыва существует.
Отсюда вопрос, какова вероятность описанного выше сценария и что сделать, чтобы предотвратить само событие или хотя бы уменьшить возможный ущерб?

Покупайте генераторы водорода, ничего не бойтесь. Если вдруг что-то черезвычайное произойдет, то следователь разберется, в том, "что произошло, кто виноват (или что) и кого судить".

P.S. Если произойдет утечка из газовых коммуникаций подающих водород на приборы, то мало не покажется. В лаборатории есть куча других электрических приборов (хроматографов. анализаторов и т. д.) которые могут воспламениться, закоротить и т. д. В электролизере генератора находится слишком небольшое количество водорода, чтобы он взорвался, да и электролизер крепко сделан, да и не бомба это в конце-концов. Вообще такого-же принципа действия электролизеры, которые стоят в генераторах водорода ставят на подводные лодки и космические станции, они там генерируют кислород для дыхания, и водород который стравливают за борт или используют для своих целей. Что-то я не слышал, чтобы электролизеры там взрывались.
Электролизеры также используются на атомных электростанциях (только большей производительности). Также на крупных производствах есть электролизные цеха с помощью электролизеров большой производительности генерирующие водород и кислород, которые используют для своих нужд, а избытки заправляют в баллоны и продают сторонним организациям, я также не слышал, чтобы они взрывались.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


27.12.2010 // 14:45:30     

Dima23 пишет:
Открывая этот пост, я надеялся, что откликнуться разработчики и изготовители генераторов водорода, которые появляются на форуме. Однако никто не появился. И хотя на нашем предприятии применяется магистральный водород, переход на генераторы водорода остается актуальным.
Несколько соображений по поводу прозвучавших высказываний:
1) конечно производительности генератора водорода не хватит, чтобы наполнить помещение взрывоопасной концентрацией, учитывая его высокую текучесть,
2) но в генераторе достаточно водорода под давлением 3-4 атм.,
3) учитывая приведенный в данном посте «опыт с шариком»,
4) и то, что источник питания системного блока компьютера может взорваться или воспламениться, например, упомянутый Викториным случай
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5603&recordnum=20 ,
5) получается вероятность взрыва существует.
Отсюда вопрос, какова вероятность описанного выше сценария и что сделать, чтобы предотвратить само событие или хотя бы уменьшить возможный ущерб?


В отличии от шарика генератор в корпусе. Корпус как правило под столом. У меня блок питания рванул посредине комнаты- а обычно хоть на шкаф смотрит или на стенку.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


27.12.2010 // 14:56:58     
Редактировано 1 раз(а)

По моему разработчики появляются только тогда, когда нужно что починить, причем за деньги.
В одной из лабораторий когда то был такой случай. Эксплуатировалось два генератора СГС-2 (как раз тот самый упомянутый выше элктролизер раствора КОН), одна дырочка предназначалась для питания водородом ПИДов (было 3 прибора, подключались через магистраль), а другая дырочка предназначалась для сброса гремучего газа (рекомендовалось, если не ошибаюсь, вывести трубочку в вытяжной шкаф), а в нашем случае трубка выводилась на улицу. Хроматографы были со стеклянными насадочными колонками, которые народ ломал регулярно. Как то их нужно было паять. Обычно для этого использовался 40 л. баллон с водородом, что само по себе весьма опасно, но в умелых руках, как говорится, получалось. Сервисник решил сэкономить водород из баллона, взял трубочку с гремучим газом(!!!), приспособил к нему что то вроде стеклянного (!!!) расширительного бачка, одел трубочку с горелкой (в качестве горелки использовалась игла для инъекций, если работать с баллоном получается нормальное ровное пламя). Когда я увидил "установку", я честно пытался остановить человека, говорил что это плохо кончится. Однако, охота пуще неволи. Он дождался что бы все вышли из комнаты! Что бы все кончилось хорошо, дядько спрятался за дверцу железного сейфа и через некоторое время после включения СГС-2 поджег горелку. Взрыв был неожиданно (для самого поджигателя то же) сильный. Все остались живы и даже целы, слух у слегка побледневшего товарища, правда, тоже не сразу пришел в норму. Осколки стеклянного "расширительного бачка" впились в железную дверцу! Это впечатлило всех, самое главное поджигателя, попыток повторить больше не было. СГС-2 не пострадала и даже работала потом еще пару лет.
Сам я уже много позже эксплуатировал другие генераторы водорода и Российские и импортные, сейчас пользуюсь системой ГВЧ-6Д (но он новенький еще) - никаких претензий. Может ребята сами что нибудь нахимичили
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


27.12.2010 // 15:25:53     

Valeriy пишет:
По моему разработчики появляются только тогда, когда нужно что починить, причем за деньги.

Ну только не для этого сайта. Разработчики регулярно дают советы по починке. Просто начать хвалить свои генераторы- это совсем не скрытая реклама, а то, что при разборке взрывного устройства взорвался генератор- это просто перебор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2010 // 21:55:42     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
эээ... это новая кухонная книга анархиста? Нас же "дети" читают

Я дочкe (4 курс химфака Софийского университета) в назидании прочитал, а она - так мы регулярно такое проделываем на вечера химии... так что скорее - наоборот.

Конечно, я отругал, а жена спросила, не потому ли их два раза в одной и той же школы не приглашают
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


27.12.2010 // 22:39:28     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


28.12.2010 // 5:34:00     

Valeriy пишет:
…Сервисник решил сэкономить водород из баллона, взял трубочку с гремучим газом(!!!), приспособил к нему что то вроде стеклянного (!!!) расширительного бачка, одел трубочку с горелкой (в качестве горелки использовалась игла для инъекций, если работать с баллоном получается нормальное ровное пламя). Когда я увидил "установку", я честно пытался остановить человека, говорил что это плохо кончится. Однако, охота пуще неволи…
Вообще то, работа на гремучем газе из самопальных генераторов – вполне обычная процедура для любителей заняться ювелиркой на дому.
Горелка подключается через 2-3 водных затвора. Их обычно изготовляли из баллончиков для заправки зажигалок. Если в последний затвор залить вместо воды ацетон, то еще и температура пламени ощутимо поднималась, конкретные цифры, правда, сейчас не помню.
Сам баллончик из прочного пластика, объем небольшой, хлопок при проскоке пламени унутрь не слишком пугающий и проходит без особых последствий. Судя по отзывам, самое опасное – проскок пламени до генератора. Но и там суммарный внутренний объем делится на электролизные ячейки и хотя после взрыва бывало, что он начинал течь, но больших разрушений не наблюдалось.

Основная ошибка этого деятеля («сервисника») - тот самый «расширительный бачок». Чем больше объем с готовой взрывчатой смесью, тем тяжелее последствия взрыва. Он бы еще в пустую бочку из под бензина спичку кинул
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


29.12.2010 // 12:07:25     

+Xenofil пишет:

Основная ошибка этого деятеля («сервисника») - тот самый «расширительный бачок».


Да, товарищ сделал все чтобы взорваться. На мой вопрос, почему он не заполнил водой бачек и не выдавил ее газом, он ответил, что просто хотел проверить газ загорится или нет, а потом собрал бы все по уму. "Тогда зачем расширительный бачек?" - нет ответа.
А насчет затворов из зажигалок - красивое решение. В описанные времена такие зажигалки были редкостью. Мы работали с водородом из баллона и газ подводился к горелке через тонкий резиновый шланг. Шланг перед горелкой заполнялся тонкой медной проволокой свернутой в клубок на длину 10-12 см. Перед поджиганием пламени 1-1.5 минуты проводилась продувка трубки водородом. Считалось, что это сводит вероятность проскока пламени к минимуму.
Мне температуры пламени хватало, площади не хватало, но брать трубку большего диаметра я не рисковал.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты