Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Покупка ИСП-спектрометра - что выбрать? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.09.2012 // 13:42:16     

igorrod пишет:
И поломки фатальные? Предлагает старинный знакомый, как-то не хочется ему не верить... Хотя и перкина он не ругает, честно сказать!
Да не сказать, чтоб фатальные. Я не в курсе если честно, но вроде завели его в конце концов. Из фатального принципиально только генератор может выгореть, что в условиях отсутствия нормального заземления вполне вероятно. У нас электросеть плохая - все время наводки, напряжение скачет 200-240, а когда покупают голый прибор без ИБП, все может кончится очень печально.
Хотя оптима тоже просто в розетку была воткнута и работала нормально, но может Аджилент просто чуствителен к этому делу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


25.09.2012 // 21:37:54     
Моя лаба пользователь вариана (читай эджилент) Сервис их совсем не впечатляет... С качеством ну так себе, даром что иномарка. Правда удобнее чем российские аналоги. И это я только про атомную абсорбцию, которая была под новый год установлена. За ИСП скажу так: не плохо, ничего нового, ничего сильно интересного. Встречалась с аркосом-он меня поразил.........
Если вам говорят про работу с 30 % раствором соли... То подумайте нужно ли оно. И когда вам говорили про такие концентрации, то вряд ли перечислили все НО. И на вариане сильно сомневаюсь что с таким удобно будет работать.
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


26.09.2012 // 9:18:37     

inconstance пишет:
Встречалась с аркосом-он меня поразил.........
Если вам говорят про работу с 30 % раствором соли... То подумайте нужно ли оно. И когда вам говорили про такие концентрации, то вряд ли перечислили все НО. И на вариане сильно сомневаюсь что с таким удобно будет работать.

Прошу прощения за неграмотность: а что такое (или кто) аркос? Высокая засоленность нужна потому лишь, что основу никуда не денешь (мышьяк только отгонять, а тогда и половина всего остального улетит). Пытались тут люди делать такое на ИСП МС, да по глупости своей (без отгонки) просто загубили дорогую технику. Вот и ищем компромисс между ПрО, ценой и вообще приземленностью. Если есть более ценные рекомендации, с благодарностью примем. Беда в том, что опыта работы в спектроскопии - никакого. Полярографист по прежней жизни....
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


26.09.2012 // 13:32:24     

igorrod пишет:

inconstance пишет:
Встречалась с аркосом-он меня поразил.........
Если вам говорят про работу с 30 % раствором соли... То подумайте нужно ли оно. И когда вам говорили про такие концентрации, то вряд ли перечислили все НО. И на вариане сильно сомневаюсь что с таким удобно будет работать.

Прошу прощения за неграмотность: а что такое (или кто) аркос? Высокая засоленность нужна потому лишь, что основу никуда не денешь (мышьяк только отгонять, а тогда и половина всего остального улетит). Пытались тут люди делать такое на ИСП МС, да по глупости своей (без отгонки) просто загубили дорогую технику. Вот и ищем компромисс между ПрО, ценой и вообще приземленностью. Если есть более ценные рекомендации, с благодарностью примем. Беда в том, что опыта работы в спектроскопии - никакого. Полярографист по прежней жизни....

Так Вы хотите ИСП-МС или ИСП-АЭС?
Что из себя представляет Ваш высокоминерализованный раствор и какова его ориентировочная минерализация, от … до г/дм3, мг/дм3? Какие элементы помимо мышьяка Вы хотите определять в этом растворе и в каких концентрациях, от … до мг/дм3? Если речь и интерес пока идет только о мышьяке, в каких соединениях и в какой форме он присутствует в растворе, тот же вопрос и к другим элементам? В 2005 году один завод заказывал разработку методики с ИСП-АЭС окончанием, минерализация раствора была от 200 до 300 г/дм3, основной состав солей – сульфаты и хлориды натрия и калия, плюсом магния и кальция и немного органики (как остаточный экстрагент).
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


26.09.2012 // 14:15:14     

neutrino пишет:

Так Вы хотите ИСП-МС или ИСП-АЭС?
Что из себя представляет Ваш высокоминерализованный раствор и какова его ориентировочная минерализация, от … до г/дм3, мг/дм3? Какие элементы помимо мышьяка Вы хотите определять в этом растворе и в каких концентрациях, от … до мг/дм3?

Именно АЭС. Как раз мышьяк и не интересует - речь о примесях в препаратах (мышьяк или его оксид 99,9-99,9999 %). Круг широк - пара десятков металлов, фосфор и сера
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.09.2012 // 15:12:49     
Редактировано 1 раз(а)


igorrod пишет:
Именно АЭС. Как раз мышьяк и не интересует - речь о примесях в препаратах (мышьяк или его оксид 99,9-99,9999 %). Круг широк - пара десятков металлов, фосфор и сера
Я все-таки думаю, что такая задача в общем виде нерешаема, тем более если речь идет о концентрациях уровня 1 ppb.
Лучшие нижние пределы определяемых концентраций методом ИСП-ОЭС в таких растворах будут уровня 30-100 ppb. Да и расходники будут со страшной силой уходить, недешего совсем будет в итоге.
Если вы действительно хотите 1 ppb ваш выбор - ICP-MS, и анализ только после отгонки, экстракции или осаждения мышьяка.

P.S.
Я все-таки не понимаю почему нельзя использовать древнюю спектральную тему с экстракцией мышьяка в виде хлорида в деканол [Аналитическая Химия Мышьяка, стр. 87].
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


26.09.2012 // 15:31:10     

Duke пишет:

igorrod пишет:
Именно АЭС. Как раз мышьяк и не интересует - речь о примесях в препаратах (мышьяк или его оксид 99,9-99,9999 %). Круг широк - пара десятков металлов, фосфор и сера
Я все-таки думаю, что такая задача в общем виде нерешаема, тем более если речь идет о концентрациях уровня 1 ppb.
Лучшие нижние пределы определяемых концентраций методом ИСП-ОЭС в таких растворах будут уровня 30-100 ppb. Да и расходники будут со страшной силой уходить, недешего совсем будет в итоге.
Если вы действительно хотите 1 ppb ваш выбор - ICP-MS, и анализ только после отгонки, экстракции или осаждения мышьяка.

P.S.
Я все-таки не понимаю почему нельзя использовать древнюю спектральную тему с экстракцией мышьяка в виде хлорида в деканол [Аналитическая Химия Мышьяка, стр. 87].


На счет экстракции я не спорю, ну так с таким успехом можно и ИСП-АЭС использовать и не ограничивать себя деканолом, есть масса отличных и высокоселективных экстрагентов. На счет осаждения и отгонки, очень проблематично. Здесь многофакторный эксперимент надо изначально продумывать конкретно к определяемому объекту, продукции. Также необходимо оценить и предпринять действия по улучшению показателей качества разрабатываемых методик.
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


26.09.2012 // 16:20:30     
Древняя - она и есть древняя. (Хотя и мы, конечно, уж совсем не мальчики). Ну а осаждение - оно похлеще отгонки: ухватит за собой потребных вещей никак не меньше . Вот и хочется чего-нибудь попроще придумать, раз уж теперь приборы умеют побольше, чем в древности...
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.09.2012 // 17:27:15     

neutrino пишет:

... ну так с таким успехом можно и ИСП-АЭС использовать...
Категорически не с таким-же. У МС на 2 порядка ниже предел определяемых концентраций и обнаружения, т.е. даже десятые доли ppb можно мерить весьма уверено, когда у ОЭС для большинства элементов уровень нескольких ppb - предел обнаружения. Если уж избавляться от мышьяка - то и мерить надежно.
Если не избавляться от мышьяка - только ОЭС, но и мерить-то совсем другой порядок значений. Концентрировать примеси для ОЭС - плохая идея, дополнительные операции - дополнительные ошибки и потери.
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


26.09.2012 // 18:37:22     
После озвучивания содержания присесей - только ИСП МС! Если нет "детектора", который примет сигнал, то все ваши попытки безуспешны и деньги потрачены зря! На МС это можно почувствовать. Дальше начинается работа аналитика - прямое измерение, отделение основы, выделение нужных элементов и т.д. Помочь никто не сможет. А как Вы это делаете сейчас, может овчинка не стоит выделки?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты