Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идеальные сорбенты в HiperChem >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Идеальные сорбенты в HiperChem
1 000 000
Пользователь
Ранг: 13

07.12.2010 // 1:59:31     
Честь имею, дамы и господа.
Освоив азы по теории сшитых полимеров, но не до конца осознав все возможности таковых в аналитической химии, задался я вопросом: сшитые полимеры - потенциально идеальные сорбенты?(Ведь этак можно создать сорбент под любое исследуемое вещество. Конечно, само создание такого полимера есть задача не из легких.)
Далее пришла такая мысль: значит можно создавать виртуально (сначала в голове - потом и в ЭВМ) не только селективные сорбенты, но и аналитические способы.
Как это сделать?
HiperChem?
Или есть иные виртуальные инструменты?
Прошу знатоков указать мне путь ведущий к свету!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.12.2010 // 10:38:00     
Вы про импринтные материалы? Нет, в Вашей теории, видно, были какие-то существенные дыры ничего подобного, никакой даже виртуальной "идеальности"..

1 000 000
Пользователь
Ранг: 13


07.12.2010 // 12:28:59     
Ну, я имел в виду не существующие, а возможные. Ведь при создании таких полимеров прививаются селективные группы(или я что-то путаю))).
Значит есть потенциальная возможность создать такой полимер, чтоб обладал большим сорбционным сродством к определенному веществу.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.12.2010 // 12:34:12     
Да, но экономическая целесообразность этого находится под большим вопросом. Наверное поэтому Ваша интуиция подсказала Вам выбрать такой оригинальный ник.
1 000 000
Пользователь
Ранг: 13


07.12.2010 // 13:04:30     
Не спорю. Но деньги деньгами, а наука наукой. Конечно, в нынешний век коммерции ничего без экономической целесообразности... Поэтому и кушаем и одеваем экономически целесообразное...
Я интересуюсь потенциальной возможностью, пока что)
Ведь ИДЕЯ прежде всего, а пути решения - уже побочное. Если кто знаком с моделированием в HiperChem или еще где-нибудь, есть ли руководство к таким программам, чтоб понятно было не составителю этого руководства а пользователю.
И да, когда этот ник был придуман, тогда была погоня за бабосами...А сейчас погони нет, а ник остался)
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.12.2010 // 13:24:03     
1. HyperChem
2. Если до сих пор ниасилили или не нашли руководства по HyperChem, да и вообще слабо волокете в молекулярной механике и квантовомеханических расчетах, то это повод, чтобы задуматься, стоит ли этим вообще заниматься.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.12.2010 // 13:35:17     
Путаете, путаете.. селективность обусловлена, формально, порами, которые имитируют "биокомплементарность", только матрицей служал полярные полимеры..

хорошо и перспективно для подготовки пробы, но совершенно непригодно для высокоэффективной хроматографии..
1 000 000
Пользователь
Ранг: 13


07.12.2010 // 14:21:24     
Что значит, если до сих пор? С каких и до каких таких пор?) Я может только заинтересовался этим.

Значит, патроны делать из таких полимеров самое то?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2010 // 16:39:15     

1 000 000 пишет:

Ведь ИДЕЯ прежде всего, а пути решения - уже побочное.

Вы действительно в этом уверены?
Если так, то я Вам не завидую...

Вся аналитика своим существованием и опровергает этот тезис.
А если что, на минуточку, Вы зашли на сайт химиков-аналитиков...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.12.2010 // 18:57:19     
Леня, не ругайся! Осень с ее обострениями уже закончилась.
Просто человек в поиске - и это хорошо.
1 000 000
Пользователь
Ранг: 13


07.12.2010 // 19:59:06     

А если что, на минуточку, Вы зашли на сайт химиков-аналитиков...

Звучит как: пошел вон из нашей песочницы!

Ну, нельзя мне в другую песочницу... В других кошки в туалет ходят...

Леонид, за что?).
Просто вы себе представляете аналитику в таком свете, а я в другом. Без идеи не нужны ни пути, ни решения. Логически или даже хронологически идея необходима.

Тем более каждый может изучать науку, или что-то другое так, как ему больше подходит.

Кто знает, куда заведет выбранный путь...

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты