Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

показатели погрешности >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: показатели погрешности
morskay
Пользователь
Ранг: 5

06.12.2010 // 19:49:23     
Здравствуйте коллеги!!! Подскажите как рассчитать показатели погрешности определения одного из компонентов Х4, если его содержание находят расчетным путем, типа Х4=Х1-0,245Х2-0,12Х3
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


06.12.2010 // 22:19:02     
Редактировано 6 раз(а)


morskay пишет:
Здравствуйте коллеги!!! Подскажите как рассчитать показатели погрешности определения одного из компонентов Х4, если его содержание находят расчетным путем, типа Х4=Х1-0,245Х2-0,12Х3

ИМХО
Если для коэффициентов погрешности неизвестны, то 2 и 3 члены будут равны произведению абсолютной погрешности переменных на коэффициент с возведением в квадрат.
В Главе 8 описана процедуры работы с погрешностями

www.chem.msu.su/rus/books/2001/dorohova/welcome.html
morskay
Пользователь
Ранг: 5


07.12.2010 // 7:13:10     
Спасибо большое)))
тогда второй вопрос: для компонентов Х1, Х2, Х3 рассчитаны сигма сходимости, неисключ.составляющая систем. погрешности, границы случайной погрешности и доверит.границы погрешности результатов измерений для разных диапазонов концентраций. Могу ли я, используя правило суммирования погрешностей рассчитать эти же показатели погрешности? Какие значения показателей использовать для расчета, если для каждого компонента указан диапазон и для каждого диапазона свои показатели?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


07.12.2010 // 9:20:41     

morskay пишет:
Могу ли я, используя правило суммирования погрешностей рассчитать эти же показатели погрешности?


morskay пишет:
Какие значения показателей использовать для расчета, если для каждого компонента указан диапазон и для каждого диапазона свои показатели?
Дак Вы жи их рассчитали
morskay
Пользователь
Ранг: 5


07.12.2010 // 10:33:20     

Директор пишет:

morskay пишет:
Могу ли я, используя правило суммирования погрешностей рассчитать эти же показатели погрешности?


morskay пишет:
Какие значения показателей использовать для расчета, если для каждого компонента указан диапазон и для каждого диапазона свои показатели?

Дак Вы жи их рассчитали
рассчитала по экспериментальным данным: 21 определение.

Директор
Пользователь
Ранг: 405


08.12.2010 // 6:38:05     

morskay пишет:
рассчитала по экспериментальным данным: 21 определение.

Вот и используйте их, но в начале посмотрите п 4.7 РМГ 76-2004.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nona
Пользователь
Ранг: 1


09.12.2010 // 12:44:53     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите как
рассчитать систематическую ошибку хроматографической методики определения массовой доли компонента в смеси методом абсолютной калибровки по одной точке.
При оценке систематической составляющей погрешности используется расчетный метод поэтапного исследования возможных источников систематических погрешностей.
Неисключенная составляющая систематической погрешности определения массовой доли рассчитывается по формуле, включающей
погрешность применения градуированного раствора;
погрешность приготовления градуированного раствора;
погрешность приготовления пробы к анализу.
Как рассчитать погрешность применения градуировочного раствора. Может быть использовать расчёт погрешности, применимый при использовании градуировочного графика (МУ6/113-30-19-83,стр.55)?



  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты