Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проверка весов в межповерочный период >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.11.2010 // 9:06:41     
Само собой, но мы не эту калибровку обсуждаем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
winddim
Пользователь
Ранг: 150


09.12.2010 // 17:41:14     
всем тем... кто, как и я, сомневается в том, нужна или нет такая проверка в межповерочный период... сегодня проходили поверку наши весы... и не все прошли... поверитель предложил откалибровать по своей гире наши весы - после этого все прошло удачно... и еще поделился опытом работы с весами... сказал, что в среднем хватает на месяц адекватной работы (все конечно, как всегда, зависит от многих факторов... но это в среднем...)... все сразу стало явным... такая проверка просто необходима... и даже не смотря на то, что есть встроенная калибровка!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.12.2010 // 1:19:59     
Далась Вам эта встроенная калибровка
А вот у периодических (которые без успокоителей) аналитических весов был рейтер. Ну и что, что рейтер Без рейтера взвешивать нельзя, вот он и есть.

А у апериодических аналитических весов есть набор внутреннего разновеса

А у современных аналитических весов есть внутренняя гиря для калибровки. Без этой калибровки весы не будут работать нормально. Будут врать еще в миллиграммах, и сильно. Считайте внутреннюю гирю и автокалибровку конструктивной особеностью. Без нее нельзя работать, точно так, как нельзя работать на ВЛР-200, если неисправна точная установка нуля.

Но внутренняя калибровка не отменяет проверку и калибровку внешним эталоном. Эталонные гири хранятся в гораздо лучших условиях и меньше подвержены истиранию и загрязнению. Правда, их придется вытаскивать и врукопашную ставить на весы
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


10.12.2010 // 3:29:48     

winddim пишет:
всем тем... кто, как и я, сомневается в том, нужна или нет такая проверка в межповерочный период... сегодня проходили поверку наши весы... и не все прошли... поверитель предложил откалибровать по своей гире наши весы - после этого все прошло удачно... и еще поделился опытом работы с весами... сказал, что в среднем хватает на месяц адекватной работы (все конечно, как всегда, зависит от многих факторов... но это в среднем...)... все сразу стало явным... такая проверка просто необходима... и даже не смотря на то, что есть встроенная калибровка!!!
Ну Вы блин даете. Вам понравилось то что сделал поверитель? А я, если бы был его руководителем выгнал бы такого к чертям. Вдумайтесь что он сделал. Он откалибровал весы по своей гире,а потом по ней же и проверил,да еще и свидетельство о годности выдал! Ну я бы очень удивился если бы после такой калибровки весы показали значение отличное от значения гири. К стати он только по одной гире калибровал? Так вот он должен был сделать внутреннюю калибровку, и только потом проверять весы по своей гире. При превышении допустимой погрешности ( что по все видимости у Вас и было) Вы должны были получить браковку(свидетельство о непригодности ) где должна была быть указана причина - превышение погрешности внутренних калибровочных гирь на столько то. Ваш поверитель похоже вообще не понимает чем занимаеться (что бывает очень часто) или просто пофигист что еще хуже ( и встречается еще чаще). Хотите аргумент в пользу моих слов? А что Вы будете делать через месяц когда по рекомендации поверителя необходимо перекалибровать весы. Чем предполагаете калибровать то? Внутренними гирями? Так весы поверку в таком варианте не прошли! Возможен правда вариант что поверитель просто не разобрался как делать внутреннюю калибровку. Но все что вы рассказали на самом деле грустно
winddim
Пользователь
Ранг: 150


11.12.2010 // 21:26:45     
Редактировано 2 раз(а)


spektr1984 пишет:

winddim пишет:
всем тем... кто, как и я, сомневается в том, нужна или нет такая проверка в межповерочный период... сегодня проходили поверку наши весы... и не все прошли... поверитель предложил откалибровать по своей гире наши весы - после этого все прошло удачно... и еще поделился опытом работы с весами... сказал, что в среднем хватает на месяц адекватной работы (все конечно, как всегда, зависит от многих факторов... но это в среднем...)... все сразу стало явным... такая проверка просто необходима... и даже не смотря на то, что есть встроенная калибровка!!!
Ну Вы блин даете. Вам понравилось то что сделал поверитель? А я, если бы был его руководителем выгнал бы такого к чертям. Вдумайтесь что он сделал. Он откалибровал весы по своей гире,а потом по ней же и проверил,да еще и свидетельство о годности выдал! Ну я бы очень удивился если бы после такой калибровки весы показали значение отличное от значения гири. К стати он только по одной гире калибровал? Так вот он должен был сделать внутреннюю калибровку, и только потом проверять весы по своей гире. При превышении допустимой погрешности ( что по все видимости у Вас и было) Вы должны были получить браковку(свидетельство о непригодности ) где должна была быть указана причина - превышение погрешности внутренних калибровочных гирь на столько то. Ваш поверитель похоже вообще не понимает чем занимаеться (что бывает очень часто) или просто пофигист что еще хуже ( и встречается еще чаще). Хотите аргумент в пользу моих слов? А что Вы будете делать через месяц когда по рекомендации поверителя необходимо перекалибровать весы. Чем предполагаете калибровать то? Внутренними гирями? Так весы поверку в таком варианте не прошли! Возможен правда вариант что поверитель просто не разобрался как делать внутреннюю калибровку. Но все что вы рассказали на самом деле грустно

Я наверное не совсем верно выразился... поверитель после того, как определил по своим гирям, что наши весы не вписываются в значения погрешности для данного типа весов, провел калибровку весов (эта процедура описана в инструкции по эксплуатации и предполагает использование внешнего эталона; причем в программном обеспечении весов прошита определенная гиря - по ней он и калибровал весы)... после калибровки - поверку проводил во всем рабочем диапазоне весов (т.е. не только с использованием той гири, по которой проводил калибровку)... посоветовал приобрести в лабораторию гирю и по ней проверять ежемесячно работу весов и, при необходимости (выход за пределы установленной погрешности), производить по ней калибровку...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603 Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603
Измерение электропроводимости (УЭП, УЭП25), эквивалентного солесодержания и температуры воды и водных растворов. Оперативное измерение проводимости водных сред. Контроль водно-химических режимов на объектах теплоэнергетики. Контроль дистиллированной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


12.12.2010 // 4:23:55     
Еще раз уточняю! Правильный поверитель должен был озаботить Вас ремонтом весов с помощью такого инструмента как свидетельство о непригодности. К стати у многих весов кроме внутренней калибровки существуют режимы тестирования внутренней гири по внешнему образцу и введения результата теста как некоего коэфициента к весу внутренней гири. Вот если бы у поверителя была такая возможность и он эту процедуру проделал ........ Весы пересчитывали бы вес внутренней гири плюс введеную разницу и калибровались бы так, как будто в них встроена гиря поверителя. Такие режимы собственно для этого и предназначены. Да вообще то говоря! А о каких весах речь? Марку, модель скажите. На данный момент картина выглядит так, что своими действиями поверитель обрек Вас на покупку не дешовой гири в течении месяца и лишил Вас же ,очень удобной опции, за которую Вы, при покупке весов, доплатили. Согласитесь что внутренней калибровкой теперь пользоваться нельзя, а такие же весы без этой опции стоят гораздо дешевле. Ну не убедили Вы меня что он хороший и сделал все правильно. И еще. На примере Охауса могу сказать,что калибровку можно проводить только через час прогрева( имеется в виду что вилка сетевого шнура вставлена в розетку не менее часа). Кроме того у большинства весов калибровка сохраняется до тех пор, пока они включены в сеть. Если Вы вчера откалибровали весы, а ночью, свет, по какой то причине, погас на час, считайте ваша калибровка слетела. А Вы об этом и не знаете. Вам же поверитель сказал только через месяц калибровать! Так что калибруйте весы хотя бы раз в день
winddim
Пользователь
Ранг: 150


14.12.2010 // 20:20:37     
Редактировано 2 раз(а)

spektr1984, добрый день!
Чтобы не быть голословным - сегодня отсканировал (ссылка внизу) инструкцию по эксплуатации весов (A&D GP-12K) - это к вопросу о калибровке по внешней гире...
webfile.ru/4976997
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


14.12.2010 // 22:20:28     

winddim пишет:
spektr1984, добрый день!
Чтобы не быть голословным - сегодня отсканировал (ссылка внизу) инструкцию по эксплуатации весов (A&D GP-12K) - это к вопросу о калибровке по внешней гире...
webfile.ru/4976997

Дорый вечер winddim! Прошел по вашей ссылке уперся в регистрацию и дальше потерял к ней интерес. Тем не менее запустив поисковик я Ваши весы увидел. Ну что тут сказать... Речь идет о весах аналитических лабораторных электронных- это Ваши слова в первом посте! Из всех трех характеристик истине соответствует только одна. Это действительно электронные весы, но не лабораторные и уж точно не аналитические. Они скорее для взвешивания мелко - штучного товара. Точность в 0.1 гр говорит сама за себя. А мы тут копья ломаем... А тут опс !!!! платформа. Вы издеваетесь? p.s. Если Вас не затруднит скиньте инструкцию на spektr19{coбaчkа}yandex.ru Хотелось бы ознакомиться для расширения кругозора.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


16.12.2010 // 18:52:16     
Эти весы пришлись к слову... именно они не прошли поверку... Поверку все весы проходят в один день у нас в лаборатории... и после браковки тех самых GP-12K зашла речь о необходимости приобретения для нужд лаборатории своих гирь в определенных диапазонах... и не только для GP-12K, но и для весов A&D GR-200, GX-2000 и Mettler Toledo XS-204.
абсолютно идентичная по содержанию в отношении калибровки по внешней гире инструкция по эксплуатации на GR-200 - а эти весы уж точно подходят под то определение, о котором был разговор в самом начале разговора...
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


16.12.2010 // 20:34:12     

winddim пишет:
Эти весы пришлись к слову... именно они не прошли поверку... Поверку все весы проходят в один день у нас в лаборатории... и после браковки тех самых GP-12K зашла речь о необходимости приобретения для нужд лаборатории своих гирь в определенных диапазонах... и не только для GP-12K, но и для весов A&D GR-200, GX-2000 и Mettler Toledo XS-204.
абсолютно идентичная по содержанию в отношении калибровки по внешней гире инструкция по эксплуатации на GR-200 - а эти весы уж точно подходят под то определение, о котором был разговор в самом начале разговора...

Ну вот! хоть что то начинает вырисовываться. Из Вас информацию надо клещами тащить. А теперь вопрос. Так что все таки сделал поверитель? Откалибровал весы по внешней "поверительской" гире или корректировку значения внутренней калибровочной массы, в соответствии с руководством по эксплуатации. Поймите что Ваши весы не прошли поверку из за неправильного значения внутренней гири!!!!!! Ну я не знаю как Вам еще объяснить. Единственным правильным решением, если уж поверитель полез в калибровки, было сделать корректировку внутреннего веса ,по своей, образцовой гире. Судя по рекомендации купить гири он сделал по другому. О чем я и говорил! И еще! Так он GP-12 забраковал или нет . То Вы пишите, что он их откалибровал, теперь ,после БРАКОВКИ, рекомендовал приобрести гири! Пожалуйста формулируйтесь однозначней, а то это игра в одни ворота да еще и с пенальтями

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты