Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проверка весов в межповерочный период >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


winddim
Пользователь
Ранг: 150


28.11.2010 // 10:57:44     
Благодарю всех за ответы!
Еще подскажите пожалуйста... где можно приобрести набор разновесов...
И... их (набор разновесов) надо подвергать периодической поверке?..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


28.11.2010 // 16:31:08     

asessor пишет:
Границы устанавливаются либо на основе исследования серии результатов взвешивания, либо исходя из погрешности выявленной в ходе поверки. Смотри ГОСТ Р 50779.40-96.
Не а. Границы устанавливаются техническим паспортом, а все остальное это проверка технических характеристик и погрешностей на соответствие с паспортом. По поводу поверителей. Представте себе ситуацию когда у Вас весы с точностью 0.001мг, а у поверителя, набор образцовых гирь позволяет поверять только 0.01мг. Вы что думаете,он откажется от поверки? Да черта с два. Поверит как миленький, возмет денег за поверку и выдаст свидетельство. Правда по свидетельству Ваши весы станут на порядок грубее ,чем по паспорту, но зато у Вас будет право на них работать. Парадоксы советс.... пардон российской действительности. Буду рад если меня кто поправит в этом вопросе. Может я отстал от жизни и что то изменилось, но раньше я часто сталкивался именно с такой ситуацией
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


28.11.2010 // 18:07:36     

winddim пишет:
Благодарю всех за ответы!
Еще подскажите пожалуйста... где можно приобрести набор разновесов...
И... их (набор разновесов) надо подвергать периодической поверке?..

Набор разновесов приобретается там же, где и весы. При нем будет паспорт, где опишется, что поверяется.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2010 // 21:10:45     
Привет, Спектр!

spektr1984> Парадоксы советс.... пардон российской действительности. Буду рад если меня кто поправит в этом вопросе. Может я отстал от жизни и что то изменилось, но раньше я часто сталкивался именно с такой ситуацией

Не только советской/российской, но и болгарской.
Правда, именно с весами такое у меня не было, но поверяли калориметрических термометров с ценой деления 0.01 и 0.005 градусов по термометру с ценой деления в 0.2 градуса.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2010 // 21:21:38     
winddim> Еще подскажите пожалуйста... где можно приобрести набор разновесов...

ГОСМЕТР делает 100 и 200 граммовые класса Е2: www.gosmetr.ru/production.php?prod=20
А САРТОГОСМ - и класса Е1: www.sartogosm.ru/giri_e1.php

winddim> И... их (набор разновесов) надо подвергать периодической поверке?..

Да надо бы. Только Е1 особо проверить негде - у поверителей как правило гири класса Е2
Можно отправлять их раз в 5 или 10 лет на САРТОГОСМ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


28.11.2010 // 22:41:36     

varban пишет:
winddim> Еще подскажите пожалуйста... где можно приобрести набор разновесов...

ГОСМЕТР делает 100 и 200 граммовые класса Е2: www.gosmetr.ru/production.php?prod=20
А САРТОГОСМ - и класса Е1: www.sartogosm.ru/giri_e1.php

winddim> И... их (набор разновесов) надо подвергать периодической поверке?..

Да надо бы. Только Е1 особо проверить негде - у поверителей как правило гири класса Е2
Можно отправлять их раз в 5 или 10 лет на САРТОГОСМ

Привет VARBAN! Я порекомендовал бы САРТОГОСМ. 5 лет назад у нас приобрели набор от 100гр до 1мг. Ну не нашел к чему придраться. Единственное, пинцетом (в комплекте) не удобно брать гири ,весом больше 10гр. Зато все что меньше очень удобно. В моем наборе суммарная погрешность всех гирь не превышает 0.03мг. Так что при работе с обычной аналитикой (0.1мг цена деления) погрешностью гирь вполне можно принебречь. Что касается поверки гирь. Её конечно надо делать. Если этого требуется. Я использую гири как рабочий инструмент при ремонте. Периодически их мою. И они мне служат верой и правдой. Вот если мне понадобилось бы поверить весы тогда и гири пришлось бы поверять. Раньше (когда работал ведомственным поверителем) гири сдавались на поверку раз в год. Причем если я их перед сдачей не почистил они возвращались хуже чем были
asessor
Пользователь
Ранг: 238


29.11.2010 // 9:30:58     

spektr1984 пишет:
Не а. Границы устанавливаются техническим паспортом, а все остальное это проверка технических характеристик и погрешностей на соответствие с паспортом.

Сразу видно поверителя, хоть и бывшего. Задача поверки и проверки суть разные. При проверке стоит цель убедиться в стабильности работы весов, а не в их соответствии установленным требованиям. Тем более, что Вы приводите пример ухудшения характеристик в ходе поверки. Весы могут ухудшить свою работу и при этом оставаться соответствующими требованиям НД. Но лабораторию интересует именно факт ухудшения работы, чтобы иметь возможность своевременно принять меры, а не доводить до момента, когда весы становятся непригодными.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.11.2010 // 11:24:45     
Редактировано 1 раз(а)

asessor> Сразу видно поверителя, хоть и бывшего.

Спектр не поверитель, а по самоопределению весовщик
И в весах разбирается больше, чем кто бы ни было на форуме.

Более того, он тайну из своей профессии не делает: varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm

Вот и тема, в которой он составлял методику: anchem.ru/forum/read.asp?id=3276&recordnum=20

asessor> Задача поверки и проверки суть разные. При проверке стоит цель убедиться в стабильности работы весов, а не в их соответствии установленным требованиям.

Я не согласен с такой постановкой вопроса
В стабильности работы весов можно убедиться и без гирек. Берем любой чистый предмет из немагнитного материала и взвешиваем десяток раз. Это будет проверка стабильности. Взвешиванием предметов с разной массой можем проверить стабильность во всем рабочем диапазоне.

Если взять вместо предметов надеждные гирьки, то мы проведем калибровку, что намного ценнее, чем просто проверка стабильности. Причем труда потребутся незначительно больше.

asessor> Тем более, что Вы приводите пример ухудшения характеристик в ходе поверки.

Не ухудшение характеристик, а аттестация по более низкому классу. При этом характеристики весов не меняются в реале, а только на бумаге
winddim
Пользователь
Ранг: 150


29.11.2010 // 18:25:19     
Спасибо всем за советы!!!
MVA
Пользователь
Ранг: 79


30.11.2010 // 8:12:00     
В большинстве РЭ на весы рекомендуют проводить калибровку перед началом работы с весами, а потом периодически (например, каждые 2 часа). У нас в лабе так и делают.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты